пʼятницю, жовтня 19, 2012

Глючна самота - Эйнштейн, Швейк, Грабал, Кафка, пан Вотруба и другие

Что связывает всех этих людей? Литература и искусство, скажете вы, а вот и нет. Пиво, пражские пивные и чудный чешский язык. Это первая пражская пивная на нашем пути.
Но давайте сначала.
В Праге мы, как Эйнштейны, поселились в
Смихове, но не на улице Тржебизского /Lesnická, 1215/7, а рядом, на Nádražní, недалеко от нынешней станции метро "Андел".
Прага звучит по-женски, но город этот очень мужской сами видите, не зря слово "pozor" по-чешски означает всего лишь "осторожно", а "divadlo" - "театр".
Попробуйте вспомнить хотя бы одну Ж при упоминании Праги - кроме Иваны Трамп, да Золушки с орешками вряд ли вспомните. Зато мужчин - см. заголовок поста - сколько угодно, по ним и пройдемся.
Гашека надо искать не в Праге, а в татарской Бугульме или в программе Вайля, а Швейка по этому адресу и в книге, а не там, где написано "Швейк".
Но и этот адрес ресторана U Kalicha не точный, хотя там как положено все строго вдвое дороже, втрое труднее сесть и официанты впятеро наглее, чем в любой пивной за углом. В шесть часов вечера после войны бравый солдат Швейк встречался здесь со старым сапером Водичкой. Туристов сюда свозят автобусами - это обязательная программа наряду с карабканьем на Град и стоянием под часами на Староместской. Но дух Швейка навсегда покинул это место. Не осталось ничего, даже пиво здесь не велкопоповицкое и не смиховское, как предполагал Водичка, а пльзеньское.
По словам Ярослава Гашека: Ресторан U Kalicha” принадлежал не „хозяину Паливцы”, а какому - то Шмидови, которого называли „грубиян”.  Паливец там работал только как помощник официанта. Госпожа Миллер была не домработницей Швейка, а владела публичным домом, который находился в том же месте. Швейк на самом деле был Франтишек Страшлипка (слуга лейтенанта Лукаша).  Бывал он и „U Kalicha”, но гораздо больше интересовался публичным домом госпожи Миллер.
В самом деле, никому же не придет в голову искать Пушкина там, где написано "Пушкин".
Или Чапека, где написано слово "робот".
"У Пинкасу" на Юнгмановой площади / Jungmannovo namesti 755/16  знаменит тем,
что отсюда Пильзнер Урквелл распространился по Праге, а затем и по всему миру,
это одна из редких пивных, до сих пор получающая пиво из Пльзеня в громадных дубовых бочках.
Кубистический уличный фонарь 1912 г.
В этом же ресторанно-ассоциативном ряду не могу не упомянуть о экранизации одного из самых известных романов недооцененного у нас чешского писателя Богумила Грабала "Я обслуживал английского короля"/Obsluhoval jsem anglického krále /англ. I Served the King of England (2006).

Редкой прелести кино, мы смотрели его года два назад и были в восторге.
И не только мы: Приз международной ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ в Берлине 2007, самый успешный фильм 2006 года в Чехии: создатели фильма были награждены Чешской киноакадемией четырьмя статуэтками «Чешского льва», в том числе за лучший фильм года и за лучшую режиссерскую работу, номинация на ОСКАР 2008 "Лучший иностранный фильм").
Оскара в 1966 году получил другой фильм по роману Грабала - "Поезда под пристальным наблюдением"/Ostře sledované vlaky (Поезда особого назначения) Иржи Менцеля.

Самого Грабала не надо искать в одноименном с романом ресторане "Глючна самота"/"Шумное одиночество" на углу Бельгийской и Загребской.  Там, конечно, на стене бюст писателя и куча фотопортретов. Но Грабал предавался шумному одиночеству совсем в другом месте - в пивной "У Тигра" на Гусовой улице. Там он целыми днями писал, читал газеты и общался с народом. И там, в память о нем, вечно пустое его место за столом.
Пивная Грабала - "У золотого тигра"/ U Zlatého Tygra .
Грабал придумал слово "пабитель" и пояснил так: "С некоторого времени я стал... называть "пабителями" определенный тип людей (они же docta ignorantia, цитируя Николая Кузанского). Как правило, это люди, о которых можно сказать, что они сумасшедшие, чокнутые, хотя не все, кто их знал, назвали бы их именно так. Это люди, способные все преувеличивать, причем с такой любовью, что это доходит до смешного. Люди беспомощные, ибо "нищие духом", и, глядя со стороны, в самом деле сумасшедшие и чокнутые. "Пабители" непостижимы, их облик неясен, спорен, порой неприятен на вид, неудобен. Но, несмотря на это, они где-то за полгода всюду становятся своими..." 
Как, например, Иозеф Швейк или герои Марка Твена и О'Генри.

Богумил Грабал умер 3 февраля 1997 года в больнице, выпав из окна шестого этажа, во время кормления голубей. Полагают, что это было самоубийство, так как такое падение он описал в некоторых своих произведениях. Урна с его прахом погребена на сельском кладбище в семейном склепе под Прагой.

И, наконец, Кафка. Немецкоязычный еврей Кафка для нынешней Праги как Моцарт для Вены и матрешка для Москвы - икона-кормилец. Если верить старым кадастровым картам, между ног статуи когда-то проходила граница еврейского квартала Йозефов и христианского Старого Города (Мнеста).
 -- Мы знаем, что животное с гривой есть конь, а животное с рогами – буйвол. Но мы не знаем, как выглядит единорог,  - говорит Борхес - Кафке.
-- Мы украшаем себя в тайной надежде, что украшение станет нашей натурой, - отвечает Кафка - Борхесу.
Кафка (означает "галка") единственный пражский писатель, который не называет ни одно место Праги конкретно, хотя его семья переезжала 14 раз внутри Старого города. 
"Verdammte Stadt, ein böses Muttchen mit Krallen ..." /Ужасный город, матушка с когтями.../
Кроме того, он не чех единственный, кто не пил пива, из-за туберкулеза предпочитая воздержание физкультуру, вегетарианство и кофе в кафе "Савой" на углу Kozí и Vězeňské (сейчас ресторан České hospodě).
Две ненавистных Кафке буквы К его фамилии стоят во дворе музея его имени.
И фонтан "Читай по ПенИСАМ"
Два дюжих хлопца писают на карту Чешской республики, художественно выпИсывая определенные слова. Ребята могут и для вас напИсать любое слово, если смс-кой прислать им задание.
В свободное от заказного пИсательства время, они циСтируют имена знаменитых чехов, в свете текущей политической ситуации, натуралистично двигая бедрами.
Их автор затейник-скульптор Давид Черный - тот, что поДвесил Фройда
Подозреваю, что этот нещасный на Набережной тоже его шаловливых рук дело, но как-то мелковат и следов пока не нашла.
А проект Ентропа - скульптурный тест на все европейские клише -  ваще отвал башки!

Еще одно имя  не словом, но образом преследует вас в Праге - пан художник Иржи Вотруба/ Jiří Votruba, по рисункам которого все туристы волей-неволей знакомятся с достопримечательностями для чайников.
Спиваемо, дружечки!
Про пиво мы поговорили, написАли и напИсали,  оно кагбе само льется, нужно просто пить хотя это и нелегко
Миколаш Алеш, Пивной дождь
Но назвался дегустатором - подставляй кружку.
"Против бывшей аптеки "У Единорога" шагнула молодая пара с детской коляской, где, наверное, и лежала эта волшебная флейта, и я с писательским любопытством засмотрелся на окно во втором этаже бывшей аптеки, вспоминая, что здесь был салон пани Герты Фанты, который во времена Австро-Венгрии посещали Франц Кафка, Альберт Эйнштейн, Рудольф Штейнер, Макс Брод и польские поэты..." (Богумил Грабал, "Волшебная флейта")
Пивной замок
В пятницу принято о кошках - их есть у меня и тоже по теме.
Мы закончили этот хлопотный день, прощаясь с друзьями, ночью улетавшими домой в Израиль, в суровом аутентичном месте,
где были местные жители, что по-статистике посещают пивные 4 раза в неделю (женщины - 2 раза) и нас обслуживал именно этот официант с вывески поэтому фото нет.
С пивом, кстати, мы покончили тоже здесь.

11 коментарів:

  1. Экий скульптор затейник!
    А мужчины на любом языке писают? :)
    Коты отличные!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да уж, не скучный:)
      Я вот тоже думала: как они черточки-точки-галочки надбуквенные по-чешски выписуют?
      Коты - они и Африке боги!)

      Видалити
  2. Праздник души :) А в Савой я была (хвастаюсь)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Мариш, так его-того нетути, там пивная теперь. Ты в каком именно Савое была?)

      Видалити
    2. Ну да, в другом.... в кафе Savoy. 10 лет все-таки прошло. Перепутала. :)

      Видалити
    3. Не, это не ты перепутала, они сами не так давно узнали, что там был тот самый "Савой":)

      Видалити
  3. Сколько всего нового и интересного для себя узнала. Спасибо, Олена!
    Давно я Кафку не брала в руки, а зря, столько воспоминаний юности нахлынуло.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ирина, вы мне напомнили: "мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (с):)))

      Видалити
  4. Замечательные места! Возьму на заметку многое, хочу туда)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Это капля в пражском море, там можно просто ходить и находить - и мало не будет:)

      Видалити
    2. Вот больше всего люблю, ходить и находить :))))

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...