понеділок, жовтня 22, 2012

Кубизм, кристалл и исполнение желаний

Прага глазами кубистов
Продолжаем архитектурный ликбез для коктейльников на примере Праги.

Я с детства не любил овал. Я с детства угол рисовал.... 
П. Коган





Кубизм в искусстве и архитектуре опознается легко - здание или детали должны напоминать ромбики огранку кристалла.
В этом смысле граненый стакан содружества Малевича и Веры Мухиной - несомненный кубизм.













Вот как-то так
Уникальный кубистический фонарь
Кубизм в живописи возник раньше (с Сезанна) и растекся по миру, но архитектурный - сугубо пражское явление.  С
1910 по 1925 гг. в Праге построили несколько зданий, как бы составленных из геометрических и кристаллических структур. Кубизм был в фасадах, в скульптуре, в оформлении интерьеров. В то время культурная Прага сходила с ума по мебели в стиле кубизм, что даже кофейные чашки и цветочные вазы были выдержаны в этом неудобном, но таком узнаваемом стиле.
Иконой мирового кубизма стал граненый Dům u černé matky Boží (1911)  - Дом у Черной Богоматери/Мадонны.
Называется он в честь скульптуры, которая находится на углу дома. Когда в 1910 году сносили прежний Дом-носитель Мадонны, его преемнику досталось и имя, и статуя. По идее архитектора Гочара, Мадонна стала как бы частью нового дома. На первом этаже здания кафе Grand Café, выше был Музей чешского кубизма, который в сентябре этого года переехал в здание Дворца Ярмарок (Veletrzní palac) в пражском районе Голешовице.
Про главную Черную Мадонну Монтсеррат ла Моренету- исполнительницу желаний - я уже писала, пражская занимается примерно тем же поэтому под ней все целуются
или поют.
В Праге много мест, куда люди несут-везут отовсюду свои желания -
например, грандиозный Карлов Мост.
 Подвоз желаний в особо крупных размерах
 Чем не ангелы?
 Прежде, чем загадывать, надо крепко подумать - не зря говорят, что ГБ наказывает чел-ка
исполнением его собственных желаний. Потому что нет способности без отдачи-маятника, нет идеи без контридеи, нет характера без антагониста, и болезни без антипода тоже нет.
Я изловчилась на этом месте много лет назад - вот теперь пожинаю.
А у нас в Кельне возле церкви св. Мартина есть своя парочка антиподов для анекдотов исполнения текущих желаний - Тюннес и Шель. Про них я тоже рассказывала раньше. Их придумал владелец кукольного театра Йоханн Кристоф Винтер (1772-1862), а сваял в бронзе скульптур Вольфганг Рейтер. Тюннес - пониже и потолще - фермер,  Шель - повыше и худощавый - горожанин, на нем всегда смокинг с бабочкой и котелок. Считается, что в каждом кельнце уживаются альтерэги Тюннес - простак  и добродушный пьяница,  и Шель - хитрый и высокомерный.
Если встать между ними посередине,  левой ногой наступив на ботинок Шеля, правой - на ботинок Тюннеса,  при этом схватиться левой рукой за руку Шеля, а правой рукой за нос Тюннеса и сохранить баланс  - можно загадывать желание. Приезжайте, сбудем вам.
Клуб пражских кубистов состоял примерно из десятка человек, в числе которых были художники с фамилиями Кубин и Кубишта, а также братья Карел и Йожеф Чапеки - писатели-художники.


Палац Адриа архитектора П. Янака в стиле рондокубизма
Отцом чешского кубизма был архитектор Павел Янак /Pavel Janák (1882-1956), ученик Отто Вагнера. Он считал, что в природе существует энтропия некая сила, деформирующая материю и заставляющая эту материю принимать новую форму и самый яркий пример тому -  кристаллизация.
Идеи кубисты мира черпали в богатой африканской культуре догонов.  Только видов масок у догонов насчитывается более 70 и существует целое Общество масок Ава, в которое входят мужчины, прошедшие обрезание.
Здесь они перенимают мастерство по изготовлению масок, а также учат язык масок - сигисо, на котором, согласно мифам, в свое время умел говорить «бледный лис», прародитель догонов. Теперь их маски и скульптуры представлены в музее как ранние образцы кубизма.
Однако, скульптура - главный вид искусства народа догон.
Великая Мечеть дженне
Мечеть построена из сырцового кирпича в 1240 году н.э. В 1834 году ее перестроили первый раз, а в 1906 году вторично. Мечеть находится в городе, который возник на перекрестке торговых путей между севером и югом Африки. (отсюда)
Единственное здание, построенное в стиле кубизма в СССР - это зиккурат мавзолей Ленина архитектора Щусева на фоне Кремля.
Ле Корбюзье во время посещения Праги охарактеризовал этот дом как "массивную постройку ассирийского характера".
Знаете, если у вас будет полчаса до джазового концерта в клубе Редута - идите во Дворец Адриа, внутри он еще более гениален, а еще там есть магазин букинистической географической книги, и это очень по-детски трогательно...

2 коментарі:

  1. Обалденно! Обязательно почитаю про догонов (фамилия моего бывшего начальника, может он из них? Опять же обрезание делают как евреи ? :)
    Как стоять для сбычи мечт не запомнила , надо подучить , если поеду :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ой, догоны - это отдельная тема, загадка еще та! о-О
      Они попали под мусульман, но не исламизировались, говорят.
      Приедешь - научим, подольше репетировать будем есличо:)

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...