вівторок, жовтня 23, 2012

Про джаз, детей и родителей

Нагулявшись по Праге до полного изнеможения конечностей, рецепторов и органов чуйвств, мы встретились с Лешей, который не только купил билеты, но и составил нам компанию на концерт. Замечательный у вас ребенок, ребята, ей-ей. 
В этот вечер о детях-родителях много будет, так уж звезды сошлись.
Клуб мы выбрали случайно самый крутой в Праге, и естественно, об этом даже не догадывались. Сверху - знаменитая кофейня "Лувр", где сто лет назад ошивалась местная еще не прославившаяся на весь мир богемная пражская тусовка - Кафка, Брод, Чапеки, Эйнштейн и даже Масарик.  А снизу - вход в блестящий подвал и джаз-клуб Редута. Мы спустились и гардеробщица у нас отобрала Лешину куртку, рюкзаки и билеты. 
Проворный высокий дядька провел нас в небольшой зальчик, где на всех сиденьях лежали бумажки с пометкой "Reserve", стояли чьи-то фамилии и предложил поискать себе незанятые места. Леша не растерялся, вступил с ним в дебаты по поводу наших заранее зарезервированных мест, они ушли в недра клуба, потом за ними ушел Муз, а когда все вернулись, то распорядитель снял с каких-то мест бумажки и усадил нас туда. 
Лишь опомнившись через некоторое кол-во вина и времени, мы заметили, что на спинке нашего диванчика прикручены вот такие таблички:

Мы, оказывается, сидим здесь мамадарагаяажпопавспотела - 
 
как они в 1994-ом! Клинтон, к слову, был тут с дочкой Челси
и даже играл на подаренном саксофоне для зрителей


А нам в этот вечер пела чудная южно-африканская девушка Melanie Scholtz/ Мелани Шольтц и играли ее великолепные музыканты-импровизаторы, которых она представила пением джаз-репа:
Bokani Dyer (Ботсвана) - ф-но, и чехи Lukas Kytnar - контрабасс и Roman Vicha - ударные.
Это был тот редкий случай, когда певица (она же композитор!) использует голос как инструмент квартета - очень точно и искусно подстроенный в гармонии и времени.
Почти одновременно с выключением света на свободное место рядом с нами усадили некую семью, и это оказалась семья Мелани - мама, папа и младшая сестренка!
Так в перерыве мы оказались в центре внимания всей джазовой тусовки  - устроители 34-го пражского джазового фестиваля по-очереди подходили и подсаживались, чтобы поблагодарить
и нахвалить родителям, какая у них замечательная и талантливая дочь! 
А мы скучали по своим детям и жалели, что их нет рядом...
Невероятно харизматичная Мелани очень задушевно вела концерт, рассказывая историю каждой композиции, свою семью, свою музыку и своих друзей.
Еще она потрясающе пела южно-африканские песни со всякими африканскими фокусами и прицокиванием, отчего зал в нее влюбился дружно скопом и устраивал просто бешеные овации.
У Мелани бархатный тембр и колоссальный диапазон, которым она витруозно владеет, к сожалению, это тот случай, когда запись уплощает живое исполнения или она еще не нашла своего звукорежиссера, но уж поверьте пожилой опытной девушке на слово.
Мы чувствуем теперь почти родственную ответственность за ее карьеру купили диск и будем следить за ее успехами, которые есть и будут расти вместе с ее профессионализмом.

Этот восхитительный вечер удался во многом благодаря тебе, Лешечка, спасибо тебе и Саше, которая не смогла пойти, потому что была с Соней.
(фсе радасна абнимаюцца и цылуюцца)

10 коментарів:

  1. Відповіді
    1. Это очень точная характеристика произошедшего, спасибо:)

      Видалити
  2. Спасибо за пост. Я опять начала болеть своей мечтой: провести старость в джазе :) Буду не вылазить из джаз-клубов :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Очень правильная мечта, может, там и встретимся:) У нас скоро джазовая ночь тут случится, хотим попасть)

      Видалити
  3. Эта девочка прекрасна даже в этой записи, проигрыш сольной трубы проникает под кожу.
    Я прослушала несколько раз, пытаясь понять, почему ее английский звучит та знакомо и мягко. Сразу было понятно, что ни Америкой, ни Канадой здесь не пахнет, британская версия могла быть теоретически, но я сомневалась. Нашла ее биографию и все встало на свои места. Эта мягкость произношения, которая так раздражает многих, и так нравится моему уху из Южной Африки. Девочка безумно знаменита в своей стране! Спасибо, Олена! Чувствую, когда окажусь в Праге, пойду по твоим стопам!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да, она из музыкальной семьи, надо было видеть как мама сопровождала каждое соло, и не только вокадьное!) По ссылке ее сайт, жаль, очень мало музыки в сети, не зря мы диск купили, но там маловато джаза, больше блюз и соул.

      Видалити
  4. закрыла глаза, представила что там, аж мурашки побежали. Чудесно! Спасибо за то что поделились такой красотой:) Ну и Клинтон, бывает же, нарочно не придумаешь:)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Это да, бывают же судьбы подарки:) Мы до сих пор под впечатлениемО_о

      Видалити
  5. Великолепно, спасибо :) Блюз я тоже очень люблю. Ты знаешь, сразу вспомнила свой поход в джаз клуб в Лондоне. Тоже девочка пела из Африки, не запомнила имени, это было так здорово, сама атмосфера потрясающая:)
    В Израиле я тоже часто бываю в таких клубах, но уровень все же не тот...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. У нас джазом увлекается много друзей, особенно в Америке, часто нас балуют хорошими вечерами:)

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...