неділю, листопада 11, 2012

Сенека Фоллз. О доблестях, о подвигах, о славе

Между Рождеством и Международным женским днем у американцев лежит деревня Сенека Фоллз (штат Нью-Йорк).  Правда, между ними 100 лет и ничего общего, кроме географии.
Эк я завернула. Но ни разу не соврала.

Начну с конца начала


1947-ой год, церемония Оскар - 5 номинаций у фильма режиссёра Франка Капры It's a Wonderful Life/"Эта замечательная жизнь" и ни одной статуэтки, однако с тех пор фильм признан Американским институтом кино как один из 100 лучших американских фильмов, когда-либо снятых, и #1 в списке самых вдохновляющих американских фильмов всех времен.
1970-ый год - с массовым развитием телевидения в США "Эту замечательную жизнь" ежегодно показывают по ведущим телеканалам в рождественский сочельник.
Во второй серии «Один дома» американское семейство включило в парижском отеле телевизор, чтобы не без изумления убедиться, что там не демонстрируется фильм «Эта прекрасная жизнь». И кто-то из детей иронически и чуть ностальгично изрекает: «Значит, мы точно не в Америке».
2004-ый год - канал BBC выбрал лучшие фильмы, которые не получили «Оскара» и «Эта замечательная жизнь» попал на второе место (первое место занял "Побег из Шоушенка").
Жители города уверены, что
прототипом городишка Бедфорд Фоллз, где происходит действие фильма, был Сенека Фоллз. Фрэнк Капра часто гостил у тетки в соседнем городе Auburn и хорошо знал город. Это вдохновило его на модель Bedford Falls (название Бедфорд-Фоллс, по всей вероятности, было скомбинировано по созвучию с названиями Бедфорд-Хиллс (штат Нью-Йорк) и Сенека-Фоллс, что на пол-дороге от Рочестера к Сиракузам. Упоминающийся банковским служащим город Элмира существует на самом деле и расположен неподалеку от Сенека-Фоллс.
В декабре в городе действует ежегодный Wonderful Life festival. В середине 2009 года в Сенека-Фоллз был открыт отель Clarence, названный в честь ангела-хранителя Джордж Бейли - Ангела второго класса Кларенса.

Ста годами раньше


1848 год - в Сенека Фоллз принята и подписана Декларация чувств (Declaration of Sentiments) — декларация женского движения.
Автором Декларации была дочь адвоката и жена адвоката, выпускница Johnstown Academy и мать семерых детей Элизабет Кэйди Стэнтон, а соавтором Лукреция Мотт.
За образец Декларации была взята Декларация независимости США и в нее вошли 11 резолюций с требованиями, касающимися женских прав. Двенадцатую резолюцию о необходимости наделения женщин равными избирательными правами с мужчинами, предложенную Стентон, осмеяли как немыслимую (Поправка 19, предоставляющая женщинам право голоса, была добавлена ​​в Конституцию тоько в 1920 году).
Из трехсот участников движения подписали декларацию всего сто: 68 женщин и 32 мужчин. Документ в 1848 году сочли настолько радикальным, что две трети присутствующих даже не подписали его. Собравшиеся согласились, что женщинам нужно больше равенства с мужчинами, но многие считали, что настаивать на праве голоса просто нереально, и что заведет слишком далеко и слишком быстро.
Декларация поднимала такие важные вопросы, как равноправие женщин в правах собственности, в браке, в свободном выборе профессий, в получении полноценного образования и т. д. Одно из самых радикальных заявлений Декларации чувств утверждает право низвергать абсолютный деспотизм. Подобное же заявление содержалось и в Американской декларации независимости - но в отношении короля Великобритании -  однако, в женской декларации вместо королевской власти речь идет о мужской.
Как говорилось в редакционной статье в газете «North Star», опубликованной бывшим рабом и единственным афроамериканцем-журналистом Фредериком Дугласом, присутствовавшим на съезде и поддержавшим Декларацию, ее «следует расценивать как основу мощного движения за гражданские, социальные, политические и религиозные права женщин».

Еще одна подруга и единомышленница миссис Стэнтон - журналист и владелица местной газеты "Лилия" Амелия Блумер Дженкс, благодаря которой женщины 19 века в дополнение к неудобному викторианскому платью получили шаровары.
Придумала и нарисовала платье с широкими брюками на резинке вместо юбки в 1851 году их подруга по движению Элизабет Смит Миллер (Либби Миллер), а популяризовала Амелия Блумер и настолько, что их немедленно назвали блумерсы/ bloomers.
В Сенека Фоллз создан и действует первый National Women's Hall of Fame - Национальный зал женской славы, в списке которого 230 женщин, в т.ч. «Первая леди песни» Элла Фицджеральд, «Первая леди космоса» астронавтка Салли Райд, «Первая леди полититки» Хиллари Родэм Клинтон, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Барбара Мак-Клинток, «Первая леди американского театра» Хелен Хэйс, звезда шоу-бизнеса Опра Уинфри, звезда теннисса Билли Джин Кинг и другие.
Зал Национальной женской славы не заморожен, он растет. И принимает заявки на номинантов! Можно предложить свою кандидатуру женщины, заполнив онлайн-форму на их сайте. Кроме того, за 100$ можно вписать имя женщины (например, матери или сестры) в специальный Мемориал Зала Славы.

А еще раньше на этих землях жили ирокезы

Не случайно женское движение зародилось именно в этих краях, где обитали продвинутые и незакомплексованные ирокезы, точнее на земле племени сенека, в городе Сенека Фоллз (водопады сенеков), штат Нью-Йорк.
Ирокезы считали, что женщина – это созидающее начало, она приносит в мир жизнь, а потому достойна почитания и имеет полное право в этой жизни активно участвовать.
Нетрадиционно было устроено и их общество. Ирокезы объединили в 1570 году племена в Конфедерацию, или Лигу ирокезов, в которую изначально входило 5 племен (онондага, онайда, мохок (могавк), сенека и кайюга), а потом присоединилось ещё одно - племя тускарора. В основе социального устройства Лиги ирокезов лежал принцип демократии. Правительство Конфедерации напоминало Сенат ранней Римской республики. Почти все социальные прослойки, все ирокезские деревни собирали свои Советы, на которых путём голосования решались социальные, политические, военные и религиозные вопросы, принимались законы. Ежегодно собирался также Большой совет.
Томас Джефферсон и Бенджамин Франклин, разрабатывая принципы американской демократии, изучали опыт Лиги. Ирокезские вожди участвовали в заседаниях Конгресса при обсуждении вопроса о независимости Америки. Ирокезы дали США талантливых людей больше, чем какое-либо другое племя - среди них этнографы, историки, музыканты, поэты, политики, военные.
Но самое удивительное - это положение женщин в ирокезском обществе. Власть сильного пола была, по сути, лишь исполнительной, реально же она принадлежала полу слабому. Именно женщины владели землёй (право собственности также переходило по женской линии), именно женщины - матери кланов, назначали вождей (могли и сместить, если не оправдывал доверия), именно женщины осуществляли духовное руководство племенем. Женщины на равных правах с мужчинами участвовали в голосовании на Советах.

И это еще не все тайны маленького городка Сенека Фоллз, которые мы узнали в инфоценре для туристов, исполняющего обязанности краеведческого музея...

2 коментарі:

  1. Ну и ну! Невероятно! Не знала , что ирокезы такие продвигутые! С тех мир шагнул вперед, но не далеко ,женщинам до сих пор меньше платят. Вот это городок - маленький да удаленький! Ужасно интересно !

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Шкатулка с секретом) И так по всей Америке - столько пластов-слоев, столько работы Теофилу Норту:)
      А про женщин вот это подозрительно точно передает: http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/6444752.4c/0_856ff_b1e3c469_orig

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...