вівторок, лютого 12, 2013

Анна Каменкова и ее героини

Смотрим советский телероман "Солнечный ветер" (1982), затянуло очень. Неожиданно многослойный фильм - столько идей, кинозвезд, цитат, узнаваемых судеб и линий жизни - хочется каждую рассмотреть поближе, обсудить поподробней, что мы и делаем.
Тема первая научная - слабые поля и их информационные свойства.
Тема вторая гендерная - советское девство-женство.
Тема третья эмоциональная - дочки-матери.
Тема четвертая интеллектуальная - провинциальная интеллигенция и досуг.
Тема пятая гормональная - отношения Ж и ее мммм.
Тема шестая материальная - бытство и карьерство.
Тема седьмая постельно-карьерная - любовь и семья.
Тема восьмая поведенческо-ролевая - людские типажи.  
Тема девятая рабочая - люди деловые и научные...
Очень хочется волнительных подробностей и деталей, в поисках исходного текста или сценария перешерстила интернет - напрасно. Нашла только, что Николай Еременко, оказывается, играл реального человека - Е.А.Пономарева.
С кого писана главная героиня, ее карьера и странная семья - неизвестно. Есть три слааабых ниточки.
Первая - первая лаборатория по гелиобиологии организована в СССР в 1968 в Иркутске Адой Тимофеевной Платоновой.
Вторая - гематолог, доктор медицинских наук, про­фессор Мария Семеновна Мачабели, последователь А.Л.Чижевского. Изучила факт, на который не обращали внимания: все без исключения болез­ни - инфекционные, вирусные, сома­тические, функциональные, требу­ющие хирургического вмешательства, последствия несчастных случаев, облучения, отравления, ожоги и т. д. - имеют разные причины, но общее тече­ние. И сделала откры­тие, что все начинается с потери отрица­тельного заряда в ослабленном воспа­лительным процессом или травмой месте.
М. С. Мачабели также работала в каморке под лестницей, где она и описала тромбогеморрагический синдром, о котором в фильме рассказывает Леонид Марков/профессор Карпов.
Третья ниточка - некий Терешкин из военно-медицинской академии. По тематике и времени совпадает с академиком Н.Д. Колбуном.
(про эти науки и около: 1234)


А все Анна Каменкова и ее волшебный голос джельсомино.
Но сначала был сериал "Метод Фрейда", где у нее случилась давно ожиданная роль умной взрослой и неординарной секси женщины.

Цитата с форума: ...какие же шикарные были сегодня серии... Главным образом, конечно, вторая из показанных этим вечером. Роскошные ментальные игры, чувство, возникшее вопреки всем правилам и доводам рассудка... Вот, именно такая, и только такая женщина, как Волошина, и может завоевать сердце Фрейдина - всегда остающаяся для него женщиной-загадкой (не путать с "бабой-ребусом", как, к примеру, приснопоминаемая Кораблина), необычная в хорошем смысле слова. Образец женственности и обладательница острого ума. С чертовщинкой в глазах, обольстительными нотками в голосе и любовью в прикосновениях... 
На какой-то момент стало даже неважно, кто на самом деле взорвал здание, и почему; главной линией, безусловно, была вот эта завораживающая изяществом литературно-интеллектуальная дуэль, с равными собеседниками, в которой каждый был готов быть и охотником, и жертвой... 
И прекрасная Анна Каменкова - настоящая femme fatale... 
Женщина, у которой не может быть соперниц, просто потому, что она - даже невольно - затмевает всех. Неуловимый, пленительный флер... 
И Фрейдин - нет, я не могу сказать - не устоял. Просто понял, что это вот - ОНА, та самая, которая была ему нужна всегда... и почему, почему же эта встреча случилась при таких обстоятельствах? Стойкое ощущение, что Фрейд так упорно разрабатывал версию с виновностью Волошиной только ради удовольствия вести тонкую психологическую игру - узнавая ее ближе, сближаясь и отдаляясь, сплетая изысканные кружева из слов, событий, взглядов, жестов... 
Это было - красиво... И уж вряд ли чувство долга заставило его, истерзанного, теряющего сознание брести за ней в аэропорт - а просто - он шел за ней... Не "зачем", не "потому что"... просто - за Ней... И гамма чувств на лице - от безжизненной маски до страдания в глазах... Великолепная, пронзительная серия...

- Ну и зачем ты пришел?
- Ты преступница. Ты устроила спектакль, чтобы спровоцировать других на преступление, которое выгодно тебе...
- А давай по-другому. Я изучила персонажей, поняла мотивы, создала обстоятельства... А дальше я только наблюдала за тем, что они будут делать. И я пальцем не шевельнула, я даже не знаю, кто из них это сделал.
- Не сомневаюсь. (с)


(+ фанфики сериала "Метод Фрейда")


1 коментар:

  1. Спасибо , мне всегда приятно видеть работы Анны и читать о ней.Потрясающая актриса и очень необыкновенная женщина .Счастья и здоровья ей .С удовольствием слежу за ее творчеством : http://msk.ticketbest.ru/event/253892 Распахни окно любви - последнее что смотрела .Это потрясающе смешно , легко и позитивно .Спасибо Анна !

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...