суботу, лютого 16, 2013

Символ феминизма Хатшепсут

Ее имя означает Находящаяся впереди благородных дам и The splendor of splendors, и - хотя женщина-фараон носила мужские одежды и подвязывала искусственную бороду - в надписях на стенах храмов называла себя прекраснейшей из женщин и отказалась от одного из царских титулов "Могучий бык".
Вокруг ее имени до сих пор роятся мифы и версии, одна из которых утверждает, что Хатшепсут -  египетская царевна, подобравшая из Нила корзинку с младенцем Моисеем и воспитавшая его. По другой гипотезе она отождествляется с библейской царицей Савской.
Чрезмерное увлечение лекарствами и косметикой стало для нее приговором -
анализ (2011 г.) ее мумии показал,
что Хатшепсут пользовалась то ли обезболивающим, то ли косметическим средством, в состав которого входило канцерогенное вещество бензпирен и это делает вероятной версию, что женщина-фараон случайно убила сама себя.
Этот храм задал вполне узнаваемый мавзолейный стиль в архитектуре.
Хани разыграл перед нами ролевую игру,
где Музу довелось сыграть недолгую, но столь необходимую для престолонаследования роль Тутмоса II - мужа Хатшепсут.
И как положено в египетской традиции, его последующее жизненное воплощение стало очень даже приятным.
Хатшепсут 22 года была правителем-регентом за малолетнего пасынка Тутмоса III.
В Древнем Египте аристократки не только становились жрицами женских божеств, но и чиновниками-правителями номов - областей Египта, писцами, учителями, послами в других странах. 
Единственными сферами сакральной и политической жизни, куда древние египтянки не допускались, были армия и медицина. Потому что покровителем врачевателей был "мужской" бог Анубис и все лекари были его жрецами. А лечение травами, минералами, путём хирургического вмешательства, без сакрального знания и одобрения Аниубиса считалось бесполезным и опасным для больного.
Архитектором храма стал фаворит царицы Сенмут (Сенен-Мут), который после смерти Хатшепсут и восхождения Тутмоса III на трон остался придворным архитектором, составившем для Тутмоса проекты двух его величайших строек - 

древней плотины на Асуане, затопленной ныне водами Асуанского водохранилища после постройки советскими специалистами плотины в 20 веке, и древнего Суэцкого канала.  
Интриги - кто кем кому приходился, кто кого и за что невзлюбил-расфрендил-забанил на каменных стенах - продолжались еще долго после смерти Хатшепсут, и до сих пор ведутся египтологами и писателями.
Строительство заупокойного храма Джесер-Джесеру или "Cвятая святых" началось еще при жизни Хатшепсут. Она настроила всего так много, что в историю вошла как женщина-строитель.
На границе пустыни и зеленых полей был возведен гигантский пилон, от которого шла 37-метровая дорога для процессий, с обеих сторон охраняемая сфинксами из песчаника и раскрашенными яркими красками. 
Прямо перед храмом был разбит сад диковинных деревьев и кустарников, привезенных из загадочной страны Пунт. Здесь же были вырыты два священных озера.
Храм в 1858 году обнаружил Огюст Мариетт. А извлекали его из кучи пыли и развалин, 
на которых был построен христианский монастырь, с 1961 года польские археологи по поручению Насера.
Они и не пустили нас рассмотреть поближе цветных сфинксов.
Ритуальное исполнение "Аиды" под храмом Первой леди смотреть тут.
А мы едем к потерявшим голос колоссам Мемнона...

3 коментарі:

  1. От всех этих историй едет кругом голова... Мавзолей очень серьезный..,

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Верно подмечено, какой-то совершенно невероятный масштаб всего, а нестыковок сколько!

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...