неділю, березня 10, 2013

Искусство ниже пояса, но выше понимания

Гуляла детей по Кёльну, раскрывала тайны учила плохому. Например, уважаемую башню городской ратуши смело можно зачислять в достопримечательности 18+.
Во-первых, это Platzjabbeck (1445 г.) - часы с головой, которая каждый час разевает рот и
показывает
язык. Любой скажет, что это нехорошо и невежливо.
Слово beck/бек происходит от французского "le bec" - der Schnabel/клюв и слова на кёльше "jappe"/den Mund aufreißen - "зевающий". Platz/место" - это Alter Markt, куда глядит это лицо.
По одной легенде это был урок Карла Великого в назидание своим сыновьям. Карл приказал  сыновьям по его команде разевать рот и высовывать язык. Один сын отказался делать это из уважения к отцу, а двое других подчинились. И однажды коварный Карл положил каждому в рот по кусочку яблока вместе с завещанием части своей империи.
По другой легенде это литсо выражает то, что думают горожане о высокопоставленных чинах, заседающих в здании ратуши.
Мораль в обоих случаях одинакова: тот, кто открывает рот, хватает вкусное и закрывает вовремя, получит власть и влияние. 
Прим. Оригинальная голова пострадала от бомбежки в 1943 году, но вскоре была обновлена и снова установлена под башней с часами. 

Еще башня украшена статуями известных жителей города, которые очень высоко стоят на т.н. консолях пороков. 130 селебритис всех времен буквально попирают человеческие слабости. 
Благодаря достижениям цифровой фотографии одна из них стала звездой Интернета-2012 и озадачила многих краеведов.
А основатель Кельн-дома и очень уважаемый человек, обогативший жителей Кельна складским правом, Конрад фон Гохштаден оказался в центре порноскандала.
Оказалось, что на консоли, которую ранее называли "Kölner Spiegel" и идентифицировали как Kallendresser (см. ниже), на самом деле человек, занимающийся автофелляцией.
Выглядит это вопиюще неприлично, причем с 1410 года. Историки наивно полагают: а) что скульптуры-консоли учат граждан Кельна плохому и наглядно показывают, чего делать нельзя; б) что кельнский магистрат не доплатил каменщикам-штайнметцерам и они оставили этот сувенир городу на "добрую" память.
Средневековые обезьяны-содомиты
Старый Джумбо делом занят.
Старый Джумбо барабанит.
Пионеры говорят:
Записался он в отряд. (с)
Попа она для дела людям дана. Говорят, что средневековые германцы с ее помощью защищались от ураганов. Ураган налетал, видел попу в окне, сильно пугался и улетал восвояси (восвояси говорить тоже нехорошо, слово какое-то японское...).
Такой свет в окне отведет от дома любые удары стихии.
Видите серый дом, облицованный шифером на площади Alter Markt /Старый рынок?
А фигурку под самой крышей?
олег сидящий на горшочке
сосредоточенно сопит
и на родителей направил
особый какательный взгляд (с)
Архитектор Юпп Энгельс/ Jupp Engels (1909-1991) "Em Hanen" - основатель ордена Kallendresser и его Верховный засранец Oberkallendresser" заказал скульптору Ewald Mataré копию фигурки Kallendresser/какающего в водосточную трубу (так называли тех, кто гадит в неположенных местах). Именно такие скульптуры были на средневековом доме, поврежденном  бомбежкой.
Существуют три версии этого явления.
Одна из легенд традиционно гласит, что таким образом горожане высказывают свое отношение к управленцам из Ратхауза напротив.
источник
По другой известно, что сверху жил поэт/кутюрье, а этажом ниже музыкант, который слишком громко и слишком часто играл на трубе, высунувшись в окно. Однажды не вынесла душа поэта позора мелочных обид, восстал он... и, высунув задницу в окно, наделал музыканту на голову.
Третья версия о местном кровельщике, который был слишком ленив, чтобы спускаться в уборную и  для облегчения использовал водосточные желоба. Но однажды его продукт застрял, во время дождя выплыл наружу и общественность кровельщика сильно наказала.
Сейчас в Кельне есть клуб Kallendresser и одноименная группа, поющая на кёльше.
У немецкого каллендрессера есть каталонский собрат Caganer - рождественский серун.
В образе каганеров изображались Иоанн Павел II, Сальвадор Дали, Рейган, Усама бен Ладен, Джордж Буш, Николя Саркози, премьер-министр Испании Хосе Сапатеро, звезды местной футбольной команды - гранда европейского футбола "Барселоны".
Этот цветной саксофонист теперь ассоциируется с оральным сексом?
Кстати, тех, кто ублажал сам себя тогда называли еще и единорогами. И не только в Германии.
Лев удовлетворяет себя. Corbel, Chauvigny, Пуату, Франция, 12 век
Церковно-архитектурные шутки подобного рода распространены в Ирландии и Великобритании,  причем не только мужские, но и женские.  Ученые теряются в догадках.
источники: 1,2,3,4,5,6,7,8, 9

6 коментарів:

  1. "Oh, when the saints go marching in
    Oh, when the saints go marching in
    I want to be in that number
    When the saints go marching in"
    хихихи ;)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Еще как маршируют, да!))))

      Видалити
    2. Олена, спасибо! Праздник для глаз и души!

      Видалити
    3. Отак и живем)))
      Давно собиралась, а тут дети наехали и вывела всех с фотоаппаратом)

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...