середу, березня 20, 2013

Отвечая на:

нет, мы не увлеклись египетским, мы увлеклись до-египетским, англо-египетским и вот таким -
Почему в Лондоне нет ничего английского?

Путешествующим на заметку: Chris Moreau-Feodorov - Крис Моро-Федоров,  особая достопримечательность Лондона, у него русская мама, а отец - француз. Люди, побывавшие на его экскурсиях, создают в интернете чуть ли не фан-клубы Криса. Работает он с турфирмами, с индивидуалами и различными делегациями, носит звание лучшего гида 1998-1999 гг. по Лондону.
И еще Криса:
 
Гиды-рассказчики исторических анекдотов - особая каста - перелопатить горы шума, чтобы выбрать для чьих-то ушей 10% реально усвояемого, это скажу я вам, дорогого стоит.

Справка. Первым историком-анекдотчиком считается  Прокопий Кесарийский (Προκόπιος) в 6-м в., который написал критическую работу о неосмотрительных действиях и высказываниях  императора Юстиниана I. Они были опубликованы только после его смерти под названием Ἀνέκδοτα (Anecdota /Неопубликованные воспоминания/Тайная история). 
Самыми древними считаются анекдоты: 
"С незапамятных времён не случалось, чтобы молодая жена не портила воздух, будучи в объятиях мужа." (шумерская глиняная фреска, 1900—1600 гг. до н. э.) 
"Как развлечь скучающего фараона? Отправить по Нилу лодку с девушками в костюмах из рыболовецких сетей, и тогда фараон обязательно пойдёт на "рыбалку". "(древнеегипетский анекдот, 1600 г. до н. э.)

Анекдот сродни диагностическим оговорочкам по Фрейду, когда по выпуклой детали можно узнать многое неявное. Марк Твен говорил, что для хорошего анекдота достаточно трех вещей: соли/изюминки/смысла, рассказчика и знания человеческой натуры.
Умные люди придумывали анекдоты сами про себя загодя. Примерно это мы все и делаем в своих блогах, где по статистике любого высказывания 90% шума и 10% т.н. полезного сигнала.

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...