неділю, березня 24, 2013

Фонтан "Уработались" или Кельнский Привоз

Старый Рыбный рынок  в Кельне - любимец фототуристов.
Цветные домики 14-17 веков  на фоне собора Большого святого Мартина чудом уцелели во время Второй Мировой, хотя сам Мартин был разрушен на 90%.

Фонтан скульптора Rainer Walk "Feschwievern" в центре площади посвящен рыбным торговкам. Вот они -  измученные 8-ю веками Stapelrecht/Штапельного права*, отвоеванного у короны для них звездой порноскандала Конрадом фон Гохштаденом.
С Х века активно развивались промыслы на Балтийском море - этот период называют эпохой фризов, а само море - Фризским морем. Основной торговый путь фризов проходил по Рейну, откуда они направлялись в Англию, и Северную Францию; их торговыми центрами были Кельн, Майнц, Вормс, и Дорестад.
С 1259 года рыба из Голландии стала приносить Кельну огромные барыши - все товары, перевозимые по Рейну, выгружались в Кельне и их надо было продать в течение трех дней. Этим и занимались кельнские рыбачки Сони.
По трое суток кряду без сна и отдыха они торговали рыбой. 

Помните у В. Катаева мадам Стороженко с ПривозаЭти памятники - ей в Одессе и ее товарке 15 века из Кельна.
"Знакомая торговка сидела на детской скамеечке под парусиновым  зонтиком великанши, окруженная корзинами с товаром. Громадная,  одетая,  несмотря  на двадцатиградусную жару,  в  зимнюю  жакетку  с  буфами,  накрест  обвязанная песочным платком и с увесистым кошельком через плечо,  она  как  раз  в  тот момент торговалась с покупательницей...
Она вытирала рукавом лилово-красное глянцевитое лицо с черными  усиками и с седыми колечками на подбородке. Она судорожно втыкала  в  синие  сальные волосы большие железные шпильки. Она кричала осипшим голосом:
Галина Волчек в роли мадам Стороженко (1975 г.)


        - Мадам, о чем может быть речь? Таких бычков вы нигде не будете  иметь! Разве это бычки? Это золото!
        - Мелочь, - говорила  покупательница,  презрительно  отходя,  -  нечего жарить.
        - Мадам, вернитесь! Если эту рыбу вы называете "нечего жарить", то я не знаю, у кого вы будете иметь крупнее! Может быть,  у  жидов?  Так  идите  до жидов! Вы  же  меня  хорошо  знаете.  Я  никогда  не  позволю  себе  всучить постоянной покупательнице мелочь!" 
Теперь здесь уютно и опрятно, и трудно представить, что тут еще в 19 веке был самый настоящий Привоз.

Вид на Большого Мартина 
и большую рыбу с другой стороны.
__________________
В средневековье каждый торговый город проводил свою собственную коммерческую и таможенную политику, независимую от королевской власти, подписывал торговые договоры с другими городами и государствами в интересах исключительно своих купцов, добиваясь для них права свободной торговли. Торговые города зачастую не предоставляли никаких льгот иностранным купцам, они не имели права торговать в розницу и налаживать между собой коммерческие отношения без посредничества местных купцов. Часто им не позволялось даже провозить свои товары мимо города, и они должны были оставлять их там на продажу - это и есть средневековое "штапельное право".

2 коментарі:

  1. Olena, очень познавательно! Живу на границе с Германией,а вот дальше Любека пока не пришлось побывать.Но это в планах.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Галина, мне нравится вглядываться в детали, часто там такое открывается! )
      Хорошие у вас планы, и Германия такая разная.

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...