середу, березня 27, 2013

Три немецких товарища и одна русская актриса

Смотрю старые немецкие фильмы для разминки языка и общего развития, а приводит это к неожиданным результатам.
Вчера, например, выбрала легкое кинцо 1930 года с музычкой и ретро-машинками "Трое с бензоколонки" называется.
Читаю выходные данные:
Режиссер: Вильгельм Тиле / Wilhelm Thiele
В ролях: Лилиан Харвей /Lilian Harvey/, Вилли Фрич /Willy Fritsch/, Хайнц Рюманн /Heinz Rühmann/, Фриц Камперс /Fritz Kampers/, Оскар Карлвайс /Oskar Karlweis/, Ольга Чехова /Olga Tschechova/В основе фильма оперетта Франца Шульца и Пауля Франка.
Фильм один из первых звуковых, культовый, его снимали дважды после двух войн - в 1930-ом и 1955-ом гг, а спектакли идут и поныне.
Сюжет незамысловат: Трое обанкротившихся на волне экономического кризиса приятелей-холостяков открывают автозаправочную станцию. И, конечно же, втроем влюбляются в одну и ту же барышню - дочку консула, которая каждый день заправляет у них свою машину. Ничего не напоминает? Но об этом позже..
В фильме часто кукуют -
в немецком языке слово "Kuckuck" имеет несколько значений: кукушка, печать судебного исполнителя и черт - что и обыгрывается в гэгах.
Снялись в кино суперзвезды тех лет Лилиан Харвей и Вилли Фрич - самая популярная пара в немецком кино 30-х годов. Лилиан называли «the sweetest girl in the world», а Вилли - «sonny boy of German cinema». И суперзвезда Хайнц Рюман.

Мимо имени Ольга Чехова (1897-1980) русский не пройдет и немец не проскочит, и вот почему.
В Интернете можно прочитать кучу вариаций ее биографий и посмотреть несколько документальных фильмов разной степени документальности. Кратко чаще всего пишут, что эта ослепительная красавица племянница жены Чехова, жена его племянника Михаила, близкая подруга Евы Браун, любимица Адольфа Гитлера, обладательница звания "Государственная артистка германского рейха", получательница ордена "за храбрость" из рук Сталина  и предполагаемый резидент советской разведки.
А вот ее брат Лев Книппер, известный советский композитор и автор популярной песни "Полюшко-поле", действительно сотрудничал с советской разведкой.

Она уехала в Германию, приняла в 1922 году немецкое гражданство, сыграла в 150-ти фильмах
и сняла деcять своих, прожила несколько жизней.
Была знакома с Иосифом Сталиным и Бенито Муссолини, Элвисом Пресли и Чарли Чаплиным.
Марлен Дитрих считала ее, а не Грету Гарбо своей главной соперницей, а Адольф Гитлер называл любимой актрисой. Ей предлагали главные роли великие мастера кино, и она играла у Гарольда Ллойда и Альфреда Хичкока, Дугласа Фербенкса и Лени Рифеншталь.
Она блистала на светских приемах и раутах с участием бонз нацистской Германии, ей прощались даже идеологические споры с Геббельсом… (много интересного об Ольге Чеховой можно посмотреть-почитать в одноименном жж-сообществе).
После Второй мировой войны она открыла свой театр в Берлине и собственную кинокомпанию. В 1937 г. получила диплом по эстетике в Париже, а в 1958 г. основала собственную  косметическую фирму "Olga-Tschechowa-Kosmetik" с офисами в Мюнхене, Берлине и Милане (послушать интервью 1972 г.). 
Ее дочь Ада и внучка Вера Tschechow  стали известными актрисами. Ада Чехова погибла в 1966 году в авиакатастрофе в Бремене.
Вера прославилась романом с Элвисом Пресли,

съемками ню и участием в различных политических акциях.
Ольга Чехова написала несколько биографических книг, в т.ч. переведенную на русский язык "Мои часы идут иначе". Ее называли Frau ohne Alter - женщиной без возраста, ее косметика получила много дипломов и Золотую медаль международного конгресса косметологов в Венеции в 1958 г., а красавица-актриса совместно с Günter René Evers написала книгу об уходе и красоте. Умерла Ольга Константиновная 9 марта 1980 г. в Мюнхене.

* * *
Но вернемся к трем товарищам с бензоколонки.

Меня несказанно удивило, что ассоциацию с романом Ремарка (1936 г.) в немецкоязычном интернете я встретила лишь единожды: Rainer Jeglin »Drei Kameraden von der Tankstelle. Ein Zeitroman als Kontrafaktur einer Tonfilmoperette«, где литературовед из Ганновера проводит параллель между фильмом-опереттой и "контрафактной"книгой.
Это недвусмысленный намек на давние обвинения Ремарка в том, что роман "На западном фронте без перемен" (1929 г.) всего лишь журналистская обработка рассказов раненых из  госпиталя, где Эрих Пауль Ремарк провел всю войну, лежа после нетяжелого ранения, и описанное в книге - факты не его биографии, а ветерана August Perk.
Кроме того оказалось, что Ремарк в Германии непопулярен, и роман, впервые вышедший на родине писателя в 1958 году, тоже.
В отличие от фильма, который известен всем и каждому.

Термин "потерянное поколение" тоже родом из гаража, но парижского. Так метко "припечатал" хозяин гаража своего механика, бывшего солдата, не отремонтировавшего к сроку машину Гертруды Стайн, которая тут же адресовала это определение Хемингуэю: "Все вы -  потерянное поколение".  А Хемингуэй взял его в качестве эпиграфа к своему роману "Фиеста" (1926).
Кстати, голливудский "Охотник на оленей"/ Deer Hunter (1978), получивший 5 Оскаров, написан по мотивам "Трех товарищей", о чем не раз упоминали как сам режиссер Чимино, так и критики.

Развлеклась по немецки, называется.

источники фото: 1,2,3,4

2 коментарі:

  1. Olena,
    очень интересная статья ! Спасибо !
    Я узнала много интересного.

    Очень люблю старые фильмы, но, к сожалению, не очень знакома с немецким синематографом...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Татиана, сама налюбопытствовалась всласть)
      Немецкое кино очень недурственное, как оказалось.

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...