понеділок, квітня 22, 2013

Золушку вызывали?

из последних открытий чудных

Обувка по ноге 

Мне нравится носить кеды, но бывает, что резина попадает на чуткое место и вдруг начинает  натирать. А кроксы-мыльницы не всегда совпадают с анатомией. Выход оказался элементарно прост - литую обувь можно нагреть в микроволновке (1-3 минуты на полной мощности), аккуратно достать (горячо!), надеть на два плотных носка и разнашивать до полного остывания.
Провела эксперимент - обувь действительно
принимает форму стопы!

Ешь землю!

Дисперсная питьевая глина Bullrich's Heilerde /Целебная Земля/ Pulver ultra fein.
На самом деле это какой-то хитрый Löss - осадочная горная порода, неслоистая, однородная известковистая, суглинисто-супесчаная, имеет светло-жёлтый или палевый цвет. Лёсс залегает на глубине до 50-100 м - на водоразделах, склонах и древних (ледникового периода) террасах долин. В ней больше ила, чем глины.
Для красотищи делать маски: 1 ч л развести минеральной водой, капнуть любимого эфирного масла, нанести широкой кисточкой, через 20-30 смыть теплой водой и получить личико чистое как попка младенца.
Для стройнищи  - 1 ч л глины развести в стакане воды и медленно выпить до или после еды. Свяжет жиры и токсины, начисто выметет-вычистит пищевод и ниже.
Попутно снабдит кучей полезных минералов и микроэлементов (кислород 41,8%, кремний 28,2%, кальций 8,5%, алюминий 4,5%, железо 1,6%, калий 1,4%, магний 0,9%, натрий 0,8%, титан 0,3%, фосфор 0,1%. Содержит также медь, марганец, никель, селен, цинк и кристаллизационную воду, двуокись углерода - общая доля около 12%).
Дневная приема норма внутрь - 2 ч л.
Аппликации помогают от: синяков, растяжений, ревматизма, акне, аллергий, зуда кожи,  воспалений, больных суставов, экземы, болей в горле, варикозных вен, пародонтоза (использовать как зубную пасту).
Внутренне принимают от изжоги, неправильной кислотности, метеоризма, вывода токсинов и лекарств и проч.
Существует и в капсулах. Продается в аптеках, дрогериях и онлайн, стоит копейки.

В Средние века этот порошок назывался БОЛЮС (от греч. - земляная глыба). Особый вид съедобной глины. Представляет собой кремнекислый глинозем, содержащий окись железа. Встречается в форме твердых глыб глубокого, насыщенного красного цвета.  Жирный на ощупь, легко растирается, во рту быстро тает. У римлян носил название "terra rubra" (красная земля), на востоке известен как армянская глина. С древнейших времен употреблялся в кулинарии ряда национальных кухонь (греческой, ассирийской, армянской, египетской, а в новое время - во французской, испанской, португальской) для подкрашивания пищи, а иногда и для усиления вязкости некоторых блюд.  До появления синтетических, химических красителей добавлялся в шоколад, а также для подкрашивания саго (в Германии). Представлял собой самую невинную пищевую краску, не только безвредную, но и полезную при некоторых заболеваниях: при расстройстве желудка, слабости, бледной немочи. 
(из кулинарного словаря В.Похлебкина) 


Натуральный сухой шампунь для темных волос
источник

Сухие шампуни сейчас на волне - спасение в поездках и срочных выходах, когда некогда мыть-сушить-укладывать волосы. Кроме того, меньше мытья - меньше перхоти, дольше сохраняется краска и реже приходится  красить волосы.
Но выбор для сухой чистки темных волос неширок, в основном, белесые из талька для блондинок.
Вот какой хороший рецепт для темноволосок мне удалось сыскать:
- 2 ст л (30 мл) той самой Heilerde /Целебной Земли/ или фуллеровой земли (Magnesium Aluminum Silicate)
- 2 ст л (30 мл) порошка фиалкового корня
- 1 ст л (15 мл) порошка маранты (Arrowroot powder используется в индийской кухне), накрайняк  кукурузного крахмала, рисовой или миндальной муки, какао
- 5 капель масла розмарина
Смешать в блендере порошки и розмарин, пересыпать в чистую сухую плотнозакрывающуюся  банку.
Немного шампуня насыпать на корни волос и сделать легкий массаж кожи головы в течение нескольких минут. С помощью мягкой щетки-расчески тщательно вычесать остатки порошка, пока  волосы не станут чистыми, легкими и блестящими.
Для усиления запаха и дополнительного питания волос можно добавить еще эфирного масла, но для равномерного распределения придется снова все премешать в блендере на низкой скорости.

Еще варианты:
-- можно смешать Bullrich's Heilerde /Целебную Землю/ Pulver с розовой водой и влить в маленький пульверизатор. Встряхнув, нанести на корни, распределить, вычесать.
-- в SOS-ситуации припудрить несвежие корни волос бронзером или темной пудрой и тоже как следует вычесать.
А вот так готовится домашний натуральный дезодорант.

2 коментарі:

  1. про обувь просто ВАУ!!!
    спасибо

    пить глину побоюсь, а на лицо делаю

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Пожалуйста)
      Не всякая глина подходит, это специальная пудра для приема вовнутрь.

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...