пʼятницю, квітня 12, 2013

О пищевых иллюзиях

Люди думают о еде в среднем около 250 раз в день 
и принимают почти в 20 раз больше ошибочных решений о еде, 
чем они осознают, 
потому что осознают лишь 10% своих же соображений. (с)

Брайан Вансинкпрофессор по маркетингу и прикладной экономике, основатель и директор экспериментального центра психологии питания Корнельского университета, автор книги Mindless Eating: Why We Eat More Than We Think / «Бездумная еда: почему мы едим больше, чем нам кажется». Вансинк провел 600 интересных экспериментов и обнаружил, что  люди переедают вовсе не потому, что они голодны, и не потому, что еда вкусная.




вкратци:
Эксперимент, удостоенный Шнобелевской премии:  двум группам добровольцев на обед предложили суп: первой группе – из обычной 500-граммовой тарелки, а второй – из "бездонной", в которую суп незаметно добавлялся из-под стола по трубочке. За 20 минут обеда участники из второй группы съели супа на 73% больше, чем те, кто ел из обычных тарелок. При этом все исследуемые считали, что употребили одинаковое количество калорий и не ощущали переедания.
Вывод: мы не можем объективно контролировать свою сытость с открытыми глазами.
В другом исследовании во время демонстрации фильма профессор и его коллеги кормили добровольцев воздушной кукурузой двухнедельной давности. Когда фильм закончился, участникам предложили описать вкусовые качества съеденного попкорна. Как и ожидалось, 14-дневный попкорн был признан «несвежим» и «ужасным», но это не помешало получившим несвежую кукурузу в ведерках на 240 граммов съесть ее на 34 % больше, чем те, кто ел тот же самый «ужасный» попкорн из ведерок на 120 граммов.
Эти опыты показывают, что, оценивая объем и калорийность съеденного, люди склонны ориентироваться на внешний вид пищи, а не на собственные ощущения, что может легко привести к перееданию. А размер порции может влиять на величину съеденного в той же степени, что и вкус.
Вывод: пища в больших упаковках может привести к перееданию даже теми продуктами, которые не очень вкусны. А экономия на больших упаковках с едой является мнимой – чем больше купил, тем больше съел.
Не менее интересное исследование изобретательный профессор провел в спортивном баре, куда он пригласил 50 студентов посмотреть игру за Кубок США по американскому футболу и закусить куриными крылышками. Участников разделили на две группы: у одних кости и другие остатки еды не убирали со столов до самого конца игры, в то время как у других официанты сразу же уносили все объедки.
В результате студенты, за столами которых в качестве немого укора и свидетельства количеству съеденного стояли тарелки с обглоданными костями, съели в среднем на 27 % крылышек меньше, чем те, с чьих столов всё быстро убирали.
Вывод: люди, которые видят, сколько еды они уже поглотили, съедают в общей сложности меньше, чем те, кто не имеет такой информации. На званом ужине, считает профессор Вансинк, не стоит доливать гостям напитки – лучше подавать их в новых бокалах. Скопившиеся на столах стаканы и бутылки будут показывать гостям, сколько ими уже выпито, тем самым, уменьшая тягу к новым возлияниям.
Также ученым была исследована связь между количеством съедаемых шоколадных конфет и их досягаемостью. В исследовании участвовали 40 женщин, работающих в университете. На их рабочие столы или на полки в двух метрах от рабочего стола положили кулечки с шоколадными конфетами. Кулечки использовали двух видов: прозрачные и непрозрачные. Каждый вечер велся подсчет съеденных конфет и пакетик наполнялся заново.
Участницы эксперимента, у которых конфеты лежали в прозрачной упаковке на столе, съедали в среднем 7,7 конфеты в день, а те, у кого они были на столе, но в непрозрачной упаковке, – 4,6 конфеты в день. Участницы, у которых конфеты лежали в прозрачной упаковке на расстоянии двух метров, – 5,6 конфеты в день, в непрозрачной упаковке и на полке – всего 3,1 конфеты в день. Причем женщинам казалось, что они съедают больше, если им приходилось вставать со стула и идти, чтобы достать конфету.
Вывод: человек съедает больше конфет, когда они хорошо видны и находятся под рукой.
А вот еще один интересный психологический эксперимент. Испытуемым предлагалось исключительно на глазок, руководствуясь интуицией и здравым смыслом, налить в стаканы полторы унции воды (примерно 42 грамма). Оба стакана по вместимости были одинаковыми, но различались по форме. Один был широким и низким, а другой – высоким и узким. В исследовании принимали участие 198 студентов колледжей (среди них 43% женщин), и 86 профессиональных барменов (среди них 38% женщин).
Результаты оказались интересными: в широкий стакан испытуемые наливали на 20–30 % больше жидкости, чем в высокий. Студенты колледжей по итогам наливания жидкости ошибались в среднем на 30%, в то время как профессиональные бармены совершали ту же ошибку с погрешностью 20%.
Как объясняет профессор Вансинк, причина кроется в классической вертикально-горизонтальной оптической иллюзии, согласно которой вертикальные линии кажутся людям больше, чем горизонтальные. То есть высокий стакан выглядит для людей визуально более вместительным, чем широкий, поэтому люди наливают в него меньше жидкости.
В другом, не менее интересном эксперименте Вансинк решил выяснить, как марка вина влияет на вкусовые ощущения и вкус пищи, которая употребляется вместе с этим вином. Группе людей предлагали одинаковый для всех французский ужин с бесплатным бокалом вина каберне-совиньон. Половине участников говорили, что вино из Калифорнии, а другой половине – что вино из Северной Дакоты (менее раскрученное). Причем в обоих случаях давали дешевое вино Charles Shaw.
Результаты оказались любопытными: те, кто пил «калифорнийское» вино оценили его как вкусное, съели на 21% еды больше и были более склонны вернуться в этот ресторан. Получается, что люди, которые пили «дакотское» вино, изначально настроились на то, что от вина не из винной области ожидать нечего, и это также повлияло на еду.
Чтобы подтвердить результаты, был проведен еще один похожий эксперимент. Только на этот раз к вину предлагали сыр. И снова «калифорнийское» вино оценили на 85 % выше и сыра съели на 50% больше. Несмотря на то, что вино и еда были одинаковые, результаты демонстрируют, что психологические установки повлияли на оценку не только вина, но и закуски. Возник так называемый эффект сопутствия. 
Две группы сластен получили лакомства разных размеров:  одной было роздано по 100г шоколада, 200г яблочного пирога и 80г картофельных чипсов (всего 1370 калорий) - заметно больше, чем рекомендуемые размеры "здоровых"порций. Другая группа получила соответственно по 10г, 40г, 10г тех  же самых продуктов (по 195 калорий). Обеим группам дали достаточно времени, чтобы поесть, оценить еду на вкус и эмоциональное впечатление. Одновременно участников просили проследить за уровнем своего голода и жажды до еды ​​и через пятнадцать минут после дегустации. 
Результаты показали, что меньшие размеры порций способны обеспечить те же чувства удовлетворения, что и крупные. Группа, съевшая на 77% больше пищи и в 7 раз больше калорий, не чувствовали себя радостней или более сытыми, чем группа с меньшими порциями.
Сравнительный анализ  (2010 г.) "Тайной вечери" Леонардо да Винчи показал, что есть мы стали на 70% больше,  размеры порций увеличились на 66%, а потребление хлеба - на 23%.
Если вы едите вдвоем, вы съедите меньше, чем в компании из 7-ми и более человек.
Когда на вашей тарелке лежит разноцветная еда, вы обязательно съедите каждого цвета. Рекомендация: монохромная еда или меньше разноцветной еды на столе.
Съедая трижды в день всего на 100 ккал меньше, вы гарантировано уменьшите свой вес на 13,6 кг за год.
Эти результаты подтверждают, что небольшие, но последовательные изменения в повседневном пищевом поведении могут привести к постепенной потере веса и развить здоровые привычки в питании. 

Ну и так далее, и тому подобное.

10 коментарів:

  1. Все , прекращаю жрать :)
    Маленькие тарелки очень помогают, а вот где столько бокалов взять?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Нельзя так радикально! Или ты про ближайшие полчаса?;)
      Пробирки? :)))

      Видалити
    2. Ближайшие 15 минут. :)
      Пробирки нас не испугают тоже :)

      Видалити
    3. Зато калории сэкономят )))

      Видалити
  2. Читала список продуктов, которыми кормили подопытных, как триллер :)

    ВідповістиВидалити
  3. Ну да! 250! А те,что на диетах, все 500 раз! )))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Вряд ли, это средняя температура по нашей больнице))))

      Видалити
  4. ооо... меня совесть мучает))) я обожралась))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Тебе простительно, у тебя работа такая;) Издержки профессии...

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...