суботу, липня 27, 2013

Украинские меценаты. Замок Радомысль, его хозяйка, вечная молодость и очень много икон

Де мы:
РА́ДОМЫШЛЬ, Радомишль, город (с 1795 г.) в Житомирской обл. (Украина), в 50 км к СВ. от Житомира, на левом берегу р. Тетерев. 17 тыс. жителей (1996). Известен как Мык-город с 1150 г., позже - Мыческ, Мыцко; в XVI-XVII вв. - пос. Радомысль.
Здание водяной мельницы на реке Мыке возведено в кон. XIX в. (по другим данным в 1904 г.) на фундаментах бумажной фабрики, основанной в 1606 г. архимандритом Елисеем Плетенецким для обеспечения бумагой типографии Киево-Печерской лавры. Фабрика была разрушена во время казацких восстаний. Возведенное на руинах здание мельницы в стиле неоготики внешне напоминает средневековый замок.


Здание имеет три крыла по 3 и 5 этажей, объединенных в центре 8-этажной башней.
В башню-колокольню ведет винтовая лестница из 158 ступенек. 

Мельница работата до 1960-х гг., затем долгое время стояла заброшенной.
Усадьбу (по совместительству городскую свалку) в Радомышле семья Богомолець-Шереметьевых придбала в 2007 году и вывезла оттуда 60 тонн мусора.

В 2011 г. по инициативе семьи Богомолец-Шереметьевых в отреставрированном здании был открыт историко-культурный комплекс "Замок Радомысль".
Инициатор создания музея - правнучка академика Александра Богомольца, врач, певица и меценат
Ольга Богомолец.
источник фото
История рода Богомольцев прослеживается до XIV века. Среди его наиболее ярких представителей - Вадим Богомолец, генерал-хорунжий Украинской народной республики, автор первого закона Украины о флоте, Николай Богомолец - генерал Российской армии, командующий бронедивизионом армии Семенова, Францишек Богомолец - основатель польской драматургии, библиограф короля Яна, Ромуальд Богомолец - мэр Витебска и много других талантливых личностей.
Герб рода Богомольцев
Александр Богомолец создал Киевский диспансер борьбы с преждевременной старостью. На его базе позднее был образован Институт геронтологии. Академик медицинских наук А.А.Богомолец, возглавлявший АН УССР в 20-40-ые гг. ХХ века, усиленно занимался проблемами долголетия и увлек идеей достижения бессмертия самого И.В.Сталина. Фактически Институт геронтологии в Киеве был создан "под Богомольца", единственное такого рода заведение в Союзе.
Академик прославился теорией долголетия, когда в 1937 году разработал и внедрил в практику антиретикулярную цитотоксическую сыворотку, которую успешно использовал для замедления процессов старения. За его работой внимательно следил Сталин: в средствах отказа не было. Поощряемый генсеком ученый вплотную занялся изучением вопроса кавказского долгожительства - года не проходило без экспедиций в Абхазию и Грузию. В начале 40-х академик Богомолец на научной конференции рассказал, что на Кавказе собран уникальный материал, который вскоре сможет кардинально решить проблему продолжительности жизни.
Еще в 1928 году Александра Богомольца переводят в Киев, где он создает два института. В одном разрабатывается теория долголетия, в другом ведется практическая работа. В 1932 году Богомолец, будучи уже президентом АН Украины, написал капитальный труд «Продление жизни» (1939). В нем он научно обосновал возможность и реальность продолжения человеческой жизни до 100 и более лет.
Кадр из фильма "Собачье сердце"
Известно, что работа эта долгое время была секретной, ее отпечатали только в трех экземплярах. Один сохранялся у автора в сейфе, а два других - у Сталина. В Украине в то время были собраны лучшие геронтологи страны. В Харькове интенсивно работал Александр Нагорный, который основал школу возрастной физиологии и издал книгу «Проблемы старения и долголетия». Многие ученики Богомольца и Нагорного вспоминают, что Сталин постоянно звонил в Киев и Харьков, интересовался работой геронтологов, всячески их опекал.
Известный американский врач, доктор Гамперт, с восторгом отзывался об этом открытии Богомольца. Он отмечал, что когда немцы оккупировали Киев, то институт Богомольца, который был одним из самых современных научных учреждений в России, эвакуировался в Уфу и продолжал свои исследования. Доктор Гамперт писал«Когда удивительные свойства сыворотки Богомольца и результаты работы сотни советских экспериментаторов будут подтверждены, доктор Богомолец, несомненно, будет причислен к сонму тех героических фигур, которые открыли человечеству путь к лучшей судьбе. Надежные данные показывают, что Иосиф Сталин и стареющий президент СССР Калинин испытали на себе благотворное действие сыворотки Богомольца. Если наука в этот критический момент истории сможет сохранить и продлить жизнь наших наиболее опытных и достойных лидеров, то мы можем стоять на пороге новой эры…»
Однако вождь со временем обнаружил одну неисправимую черту, свойственную всем геронтологам. Независимо от характера исследований и результатов, изобретатели рецептов вечной молодости сами смертны. Когда в 1946 году на шестьдесят пятом году жизни скончался Богомолец, Сталин (по воспоминаниям Л.Кагановича) пришел в бешенство: «Обманул, сволочь!». (из статьи о продлении жизни и молодости)

Вернемся в наши дни.
В интерьерах XVII-XIX теперь расположился единственный в мире Музей украинской домашней иконы - "Душа Украины", собрание которого насчитывает более 5000 икон и предметов старины XVII-XX вв. из всех регионов Украины. Это частная коллекция Ольги Богомолец.
Жемчужиной коллекции является каменная икона Николая Чудотворца.

Иконы, пострадавшие от советских репрессий



Иконы разных времен и регионов


Внизу в центре - редкий "оптимистичный" боженька

Самая нижняя - икона "Всевидящее око"




Иконы на слюде и на стекле
Современные иконы
Икона Богоматери (слева вверху) нам понравилась
Черные Мадонны Ченстоховски из Польши

Еще святые-оптимисты
Обрядовый зал для торжеств,
тут крестят и брачуют.
Иконы с узнаваемыми "светскими" лицами






Родовой фотоиконостас
Всякая домашняя утварь
(честно пыталась фотографировать без вспышки)


Украинские "амфоры", способ плетения которых утерян.
Санки
Рядом с замком разбит ландшафтный парк.
Вид из башни на Полесье

(трагичная история города и замка)

В замке есть концертный каминный зал на 150 мест,
где все позируют как хотят и могут.



Вода из родника придает акустике что-то хорошее и уникальное, не помню чего.
Скрыни

Трапезная


Стиральные "машины"

На месте замка раньше находилась папирня - первая в Украине фабрика по производству бумаги для нужд Киево-Печерской Лавры. Основана она была в 1612 году архимандритом Елисеем Плетенецким, которому здесь установлен памятник на воде.
Как делали бумагу в древности мы посмотрим и поучаствуем в мастер-классе в сл. посте.

Видеоинтервью с Ольгой Богомолец

2 коментарі:

  1. Очень интересно! Сразу захотелось посетить Родомышль и его замок))

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...