четвер, жовтня 24, 2013

Буки - веди и глаголь, добро есть!

такое вот незамысловато-ассоциативное название напросилось к посту, хотя местные произносят с ударением на последний слог - Буки'

Прелюдия
Помните Великого Гэтсби и Алмазную гору Фитцжеральда? Я еще не стала писать про золото Браницких, а то бы и про Белую Церковь не закончила никогда. Хотя это многое объясняет...

Контрапункт
Село Буки  (14 км от райцентра Сквира, 600 с небольшим жителей, площадью 4 кв.км) стоит на бурной речке Роставица, и с нее-то все и началось.

Речку завалили мусором и отходами карьера так, что можно было переходить вброд, чуть подкатив штаны. 1700 ходок КамАЗов понадобилось для расчистки русла.
И вот что получилось -
ландшафтный парк и храмовый комплекс -
частное владение семьи
Сусловых, местных промышленников (в агропромышленную корпорацию "Сквира" входят пять "колгоспів", четыре завода, районные "Сельхозтехника" и "Сельхозхимия", рынки, магазины. На 14-и тысячах гектаров земли трудятся 1,5 тысячи человек*).
Идеолог проекта - сын Ивана Суслова Евгений - до 2012 г. занимал 10-е место в партийном списке БЮТ, в  20 лет стал мэром райцентра Сквира и самым молодым мэром в Европе. 
Комплекс Сусловы строили "как для себя" с применением современных архитектурных идей, но с украинским акцентом. Здесь они и живут, ниже покажу где.
Храмовый комплекс с ландшафтным парком в селе Буки отмечен Государственной премией Украины в области архитектуры 2007 года, архитектор Ю. Бабич.
На территории парка и в агрофирме "Сквира" часто встречается цифра 7.
Иван Суслов считает семерку своим талисманом потому что:
он - седьмой ребенок в семье;
его инициалы на украинском языке СІМ (Суслов Іван Миколаєвич);
он мечтает построить 7 детских домов (один уже построен здесь и называется "СІМ", в нем воспитывается 12 мальчиков и 12 девочек - названные дети Сусловых).
Киевляне с удивлением узнают фонтан Рулетка "Дружба народов" с Майдана,

который стоял там с 1950 годов и был демонтирован в 2001 году при реконструкции им. Омельченко.
источник
Сейчас на его месте - стеклянный купол и вход в торговый центр "Глобус".
источник
Сусловы вызволили разобранный фонтан со складов, перевезли в усадьбу, реконструировали (отлили заново металлические лепестки чаши, заменили насосное оборудование и гранит, установили дополнительное освещение) и запустили.
В храмовый комплекс входят церковь Святого Великомученика Евгения, колокольня Святого Даниила и часовня Святого Николая и Александра.
Колокольня названа в честь Даниила Прокоповича Кучмы, отца бывшего президента Украины Леонида Кучмы. С этим связана семейная история. Сын Ивана Суслова заболел раком, а необходимых лекарств в Украине не было, но были в Германии. Иван Николаевич обратился за помощью к Леониду Кучме, но его отказались принять. Иван Суслов попытался прорваться, но охрана остановила его и сообщила о "недопустимом поведении селюка'-предпринимателя" президенту. На следующий день лекарства были доставлены спецрейсом и сын был спасен. 
После оранжевой революции предпринимателю предложили убрать или сменить табличку с названием колокольни, но он отказался.

Роставица разделяет храмовую и парковую зоны.
Оранжевые замки на противоположном берегу - частная резиденция семьи Сусловых.
Там же детский дом.
На каменных речных порогах сидят три сторожевые жабы, 
символизирующие благополучие.
Они "душат" тех, кто косо смотрит на благополучие семьи.
Возле жаб стоит памятник Максиму Горькому - любимому писателю Ивана Суслова, но мы его не заметили.
Буки - место древнее, городище на этом месте возникло еще в XI-XII вв., тут найден каменный половецкий идол.
В XIX в. село принадлежало помещику С. Абрамовичу (сохранился усадебный дом), в 1854 г. в соседних Чубинцах была сооружена водяная мельница - одна из самых старых на Киевщине.
Ты, Оленка, ротик-то прикрой, на тебе вишню - слааадкая!
 Ага, очень сладкая.

Объединяет храмовый комплекс и жилую зону кружевная беседка с ангелом.
Статуя ангела с камнем привезена из Израиля, из Каны Галилейской под Назаретом,
где Иисус превратил воду в вино.
После очистки русла Господар (так тут зовут помещика) Суслов запрудил реку и построил мини-ГЭС на 40 киловат.
Планировал построить каскад таких небольших ГЭС для обеспечения электроэнергией всего района, но государство этим не заинтересовалось. Предложил излишки - отказались брать, и электроэнергия пропадает почем зря. 
Сейчас в комплексе строятся ресторан и отель, потому что в Буки и к Ивану Суслову приезжает много гостей и посетителей.
Сам хозяин частенько гуляет неузнанным по территории, а ездит чаще всего на черном Хаммере с номером 7777.
Предприниматель содержит еще несколько детских учреждений в Сквирском районе.
Каждый из приемных детей получает $100 на счет ежемесячно. Дети отдыхают в Крыму, а кто лучше учится - за границей. Детям гарантировано высшее образование и помощь: жилье, автомобиль, работа, собственный бизнес. По достижении 16 лет воспитанникам предлагают взять фамилию Суслов, трое детей так и сделали.
Для детского дома построен современный футбольный стадион с искусственным покрытием и песчаный пляж в пределах парка.
В селе предприниматель отремонтировал дом культуры, кладбище, фельдшерскую станцию и другие объекты.
Мы приехали почти в пять часов, когда проход в парковую зону уже был закрыт,
поэтому с риском для жизни упоением карабкались с фотоаппаратами
через заросли по прибрежным скалам.

Ближе к финалу углядели рыбака,
а потом и рыбку.
Нет, РЫБКУ!
Ставок с разведенной рыбой тоже сусловский, так что угоститься в ресторане будет чем.
Напоследок пара советов от бывалых
В Буки лучше ехать в выходные дни, когда можно зайти на парковую территорию Сусловых. Храмовый комплекс доступен для посещения каждый день, лучшее время - утро до полудня, потом много людей и фотографируются свадебные кортежи.
Вход в Храмовый комплекс и на территорию парка бесплатный, однако в некоторые части парка можно попасть только с экскурсоводом.
Раньше посетители свободно ходили по всей территории, но после того как были сломаны скульптуры на Поляне сказок и отравлены неким "доброжелателем" животные из зверинца,  посетителей стараются сопровождать. Цена за экскурсию символическая - 10 грн.
Детишек водят в мини-зоопарк, где живут лев, медведи, олени, волчата, страус и др.
NB! Один из гопников-медведей в первый же год выбил из рук зевак 80 фотоаппаратов и телефонов.
Возле Храмового комплекса есть большая парковка. 
И дорога очень красивая, но надо быть внимательным - аисты вылетают прямо из-под колес, зайцы опять же, и другая непуганая живность.



_____________________
* Семья Сусловых контролирует АП бизнес юга Киевской области. Наиболее активными фигурами семьи Сусловых являются отец Евгения, Суслов Иван Николаевич, мать – Суслова Наталия Николаевна, дяди – Суслов Василий Николаевич, Суслов Геннадий Николаевич и Суслов Николай Николаевич.
Семья контролирует следующие компании. ОАО «Шамраевський сахарный завод». «Сквирский вентиляторный завод». ОАО «Сквирский сырзавод». Данное предприятие является учредителем в Ассоциация «Киевмолоко», Киевская Торгово-промышленная палата, СП по аграрнопромышленному строительству «Сквирский агропромбуд», ООО «Агропромышленная корпорация «Сквира». ЗАО «Швейник». ООО украинско-индийское предприятие «АНУП», ДП «Ануп-кафе «Каштан». ООО «Готель». ООО «Перукарня». Частное торгово-производственное предприятие «Сим». Потребительское общество «Сим». Данное предприятие является учредителем в Хозрасчетном обособленном филиале «Вояж» СП «Сим», Хозрасчетном обособленном филиале «Гена» СП «Сим», Хозрасчетном обособленном филиале «Вересень» СП «Сим». Детский дом «Центр развития ребенка «7» для детей сирот». Потребительское общество «Александрия». ООО «Консул». ООО «Агросим». ООО «Агрофирма «Малолисовецкая». Фермерское хозяйство «Черемош».

источники: 1,2,3,4,5,6,7

8 коментарів:

  1. Может стоит посимаронить, чтобы побольше Сусловых появилось.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Прямо растерялась, и не знаю, что ответить)
      В любом случае - ЗА!

      Видалити
  2. Отличное путешествие! Сама там ни разу не была, место знатное )))

    ВідповістиВидалити
  3. Здорово! Мечты Манилова о деревенском рае исполнены.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Чистая Заманиловка)
      Даже самая погода весьма кстати прислужилась (с)

      Видалити
  4. Сегодня ездили с семьёй в Буки. Великолепно!!!!!! Если бы все наши "новые" украинцы создали нечто подобное-было бы веселее жить. И забота о сиротах, и забота о односельчанах, да и вообще-создание рабочих мест-это похвально! Желаем всей семье Сусловых процветания. И нам вместе с ними.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...