четвер, жовтня 31, 2013

Музобоз моей памяти рулит куда надо

 или Детектив И

Короткий ответ на коммент Ирен к предыдущему посту вызвал поток ассоциаций, незнакомый Музу. Он у меня интурист со стажем, ТВ-политинформаций не посещал, музобоз лихихъ 90-хъ и крутыхъ нулевыхъ проехал мимо его ушей, глаз и сознания, и время от времени этот пробел точечно пуантилировать приходится мне. По мере сил и духоподъемности, разумеется.
Чтобы понять соль куцей, но емкой цитаты "Опочки. Вот именно!", нужен внимательный пересмотр клипа Ефрема Амирамова "Молодая".
Если хотите веселовесело встретить Новый 2014-ый год, прошу под кат:


Дело в том, что новорожденные клипы того времени - это сериал тогдашней реальности с горстями бисерных изюминок, их придумывали и в них играли очень небанальные люди.
В этом, например, начиная с 35-той секунды молодой Камиль Ларин играет в карты, а юный Вячеслав Хаит пьет горькую.

Следующим в Музобозе скрипит потертое, но задорное седло клипов Светланы Рерих "Ладошки" и группы "Комбинация" "Бухгалтер", где Леонид Барац последовательно играет студента-очкарика и тапера в салоне месье Жана.

А уж видеотрилогия группы "Агата Кристи" - это триумф звездных креативов и... актуальный тренд наступающего года!

"Моряк" - идея Ренаты Литвиновой, голос Ренаты Литвиновой.
С 2:11 санитары Барац и Хаит несут носилки: "А где голова? - А оно тебе надо?".

Вторая серия - "Триллер" хорош украино-литовской непонятностью.
 
-- Певно, пані скаже мені, де вона заховала голову... / Наверняка госпожа скажет мне, где она спрятала голову...
-- Прости, почему мне так хорошо, почему я такой спокойной себя ощущаю? Объясни мне.
-- Трапилось таке чудове, тому що воно не може бути так, все знаєш, що річка тече і тече - річки тоже вони міліють. / И что... сегодня?.... И случилось же ведь.. такое. Прекрасное. Потому что оно не может быть так все... Знаешь, как речка - течет, течет, течет, течет... Речки - они тоже мелеют...
-- Я понимаю, просто хотела тебя спросить,или поблагодарить, просто тебе спасибо.

Заключительная часть трилогии - "Веселый мир" - о том, как нашу планету захватывают злые поролоновые кролики.

Эта песня написана для спектакля Квартета И "Быстрее, чем кролики", главгерои те же: психи - Ростислав Хаит и Леонид Барац, мент - Камиль Ларин, трансвестит - Александр Демидов.
Кстати, про съемки клипа снят отдельный доксюжет.

Роль главной героини во всех трех клипах исполнила литовская актриса и модель Рената Микайлюните, а озвучила Рената Литвинова.

Странно, что в инете практически нет никаких фотоследов этой чудной девушки из Литвы.
источник
А 1 января 2014 года бум смотреть новый фильм Квартета И "Быстрее, чем кролики",

так что без вышеозначенного ликбезМузобоза нам в новогоднее похмелье никак не обойтись. 

На закуску цитата о ментальной разнице понятия дружба (автор - Голованивская М. К., автор докторской "Французский менталитет с точки зрения носителя русского языка" и книги "Ментальность в зеркале языка. Некоторые базовые мировоззренческие концепты французов и русских".):
 Например, во Франции сегодня «amitié» — совсем не русское понятие дружбы. У нас дружба— сакральная вещь. Это бескорыстное объединение людей по некоторой душевной близости. В Европе — это рациональное общение: например, коллеги по работе, у которых есть общие интересы. 
Русская дружба иррациональна. В русском языке есть выражение: дружба — понятие круглосуточное. Это значит, что русские попадают все время в какую-то беду и спасаются только благодаря друзьям и иррациональным связям.  Друг познается в беде.  Ничего подобного в европейской культуре нет. Это, скорее, общее приятное времяпрепровождение. Да, и российская территория не является средой, хорошо проводящей информацию.  

Все верно - умом кино нам не понять, на этой пятнице территории хорошо проводят информацию исключительно крепкие напитки, изливаемые прямо в души и развязывающие языки.
-- Опочки. 
-- Вот именно!

2 коментарі:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...