неділю, листопада 10, 2013

* * *

Говорят, в Китае законодательно запрещено спасать утопающих, 
поскольку это вмешательство в судьбу человека.

"Географ глобус пропил", 2013

Хорошее кино про плохую жизнь
или так:
перспективное кино про беспросветную жизнь
душевное кино про бездушную жизнь
красивое кино про нищебродскую жизнь
добротное кино про никакущую жизнь
талантливое кино про бездарную жизнь
кино-респект про жизнь-УГ
сильное кино про жизнь-безнадегу
фильм-эссенция про жизнь-паленку
фильм-смысл про жизнь-безделку
арт-фильм про треш-жизнь
фильм-ренессанс про жизнь пермского периода
фильм-триггер про жизнь-анестетик
правильное кино про мудацкую жизнь
и т.д. и т.п.
Ну, вобщем, нам повезло, а детей жалко.

Кафедра русского языка. Два доцента, одна курит, вторая разгадывает кроссворд.
- Мария Ивановна, - " Полный крах всех надежд " -, шесть букв, вторая "и"...
Курящая долго думает, потом:
- Ну, не может быть! В газете?
- Да.
- Пи...ец?!
- Подходит...
Входит завкафедрой, профессорша.
- Софья Марковна, вот вы доктор наук! " Полный крах всех надежд " ?, шесть букв, вторая "и"?
- Пи...ец! Однозначно!
- Ну не может же быть в российской газете - "пи...ец"!
- Сейчас все может быть!
Входит аспирантка Машенька, юное невинное созданьице.
- Вот молодежь все знает! Машенька, полный крах всех надежд, шесть букв, вторая "и"! У нас только один вариант - "пи...ец"!
Машенька краснеет до корней волос и шепчет:
- Фиаско


Фильм мне лично не понравился, но зацепил.
Потому что: ... книга А.Иванова при экранизации понесла две роковые трансформации: перенос времени действия из начала 90-х в наши дни (в 2013 год) и постарение почти в два раза главного героя. Тот раздрай, шатания и потерянность, что определяли жизнь героя романа, его друзей и подружек, порождались прежде всего безвременьем 90-х, временем перелома эпох, вместе с эпохой переламывались семьи, судьбы, жизни.
В десятые годы, в эпоху мобильных телефонов с видеокамерами, планшетов и твиттеров - другие сюжеты, другие коллизии. Двадцатипятилетний безработный с университетским дипломом в начале 90-х, устраивающийся в школу учителем - это драма времени. Сорокалетний алкаш с высшим образованием в 2013 году уволенный из методистов заводской библиотеки, и который не может (даже в Перми) найти себе работу - это просто мудак. Главный герой романа - молодой человек, двадцати с небольшим лет, недавно окончивший университет, в фильме он - сорокалетний дядюшка, с помятым, испитым и потёртым лицом. В книге учитель географии - почти ровесник своих учеников, отсюда и несостоявшийся-состоявшийся роман с одной из школьниц, и простецкая форма общения с учениками. В фильме «роман» сорокалетнего алкоголика и девятиклассницы выглядит как изощрённая форма педофилии.
В романе Служкин, его жена, его бывший одноклассник Будкин, ставший бизнесменом, их подружки и друзья - потерянные и одинокие двадцатипятилетние люди на излёте своей молодости, бесящиеся, ещё не перебесившиеся, ещё не понимающие, что юность уже прошла. В фильме же эта сорокалетняя тусовка выглядит просто скопищем сильно пьющих мудаков. (отсюда)

4 коментарі:

  1. Алена, спасибо за ссылку на ivi.ru, не знала о ней. О фильме слышала, посмотрю обязательно.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Галина, такой вот импульс случился, но мнения сильно разошлись)

      Видалити
  2. кстати, мне тоже показалось, что не очень удачна сама попытка перенести (практически ничего не меняя в поведении героев, их жизни) в наше время. И попытаться пробудить в зрителе .... что? Жалость? К кому? К бедному пьянице или к бедным детям... Или задуматься. О чем ?

    Зритель (беру себя и ближайшее мне окружение, подходящее как раз по возрасту (как взрослое поколение, так и школьников)) смотрит на все это и не совсем понимает: где это все происходит? Сейчас, в наши дни !?!?! Наверное, где-то в богом забытой деревне без электричества и интернета? Ан, нет. Город. И к тому же не самый захудалый.... И действительно, так и хочется назвать это героя ...чудаком.

    Может режиссер желал показать "героя наших дней"...Тогда надо было оставить ТО время и постараться донести до нынешних молодых, как тогда все было. И, думаю, получился бы неплохой (а-ля Лермонтовский) "потерянный герой того времени", 90-х...

    И еще. Как удобно спекулировать на имидже "добрый пьяница". Эдакий романтик. Ничего ему не надо, думает не о материализме, а о токмо о духовном да спасении души. Как в фильме: "я бы любил людей и люди бы меня любили", "хочу жить как святой, такой современный святой в миру"...Ну, прям ангел. Только, ангел оберегает, а он детей чуть до гибели не доводит...

    Могу поспорить - романтиком можно быть и без таких умозакидонов :-)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. "романтиком можно быть и без таких умозакидонов" - плюс мильён)

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...