понеділок, січня 06, 2014

Wohnen unterm Regenturm или Жить под Дождевой башней Хундертвассера

в городке с обидным названием Плохинген.
Нам повезло увидеть "Дождевую башню" и "потоки воды" как было задумано Хундертвассером - после дождя. Четыре 33-метровых "Пальца, воздетые к небесам" влажно мерцали в сумерках, а на них золотились полутораметровые шары.

В дождливый день краски начинают светиться. Вот почему пасмурный день – дождливый день – это прекрасный для меня день. Это день, когда я могу работать. Когда идет дождь, я счастлив. И когда идет дождь, я знаю, что мой день может начинаться!
В 90-е годы архитектор получал по 40 заказов в неделю и заявку из Плохингена выбрал спонтанно как здрасьте.  60 млн марок из частных источников подпитали этот проект. Открытие состоялось в 1994 году и невзрачный промышленный городок сделался культовым местом с узнаваемым символом.
По убеждению архитектора, человек - гость природы,  и ей должна принадлежать бóльшая часть любого сооружения. Люди обязаны возвращать заимствованную без спросу землю под застройку, сажая деревья и газоны везде вплоть до крыш зданий. Хундертвассер, не терпящий банальных форм и грубых прямых линий, распределял так: природе все, что по горизонтали - дороги, крыши, полы, а человеку то, что по вертикали.

Дерево-жилец это посланник леса. Дерево-жилец платит за квартиру кислородом, своей способностью поглощать пыль, в качестве противошумной машины, которая производит тишину, уничтожением токсинов, очисткой загрязненной дождевой воды, как производитель счастья и здоровья, как носитель бабочек, своей красотой и многими другими “валютами”. (ФХ)
Полтора гектара сказки на берегу Некара - снаружи чуть скромнее, чем внутри.

Потекли?


Открытая кафушка - это возможность посмотреть еще и изнутри:
выбор чаев тоже избыточен, люстра, самострел за крылатой дверью, и "троица".

Замкнутые в кольцо дом и двор несколько раздражали автора, который считал, что несправедливо ограничивать кругозор живущих здесь людей "Хундертвассером и небом" - его собственной картиной мира, и он "запустил" обильные "разноцветные потоки" воды из керамики по зданию и двору.

Муз метко заметил, что фасады домов похожи на отражения в воде - слегка дрожащие и плывущие по водной ряби.

Тему воды поддерживает Рыбный фонтан на соседней Торговой площади -
под елочными лапами "плещутся" рыбки.

Соседи в теме - буйная колористика, птички и неповторящиеся окна, маэстро бы одобрил.

Вечерний Некар прощается с нами - утром едем в Италию через Альпы...

8 коментарів:

  1. Я купила огромную книгу про него и его работы, буду читать. Мысль про яркость красок в дождливый день безумно близка моему восприятию. И теперь куда понятнее, почему последние 25 лет жизни он провел в НЗ: вода, вода, кругом вода и люди так далеки от формальностей в какой бы то ни было форме.
    Олена, спасибо, очень интересно, впрочем, как всегда ))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Хв много чего назавещал, мыслил и поступал он небанально, многих это отталкивает. А меня его строения - праздник в серости - подецки радуют.
      Про дождь японцы придумали очень давно - у них есть сады дождя, в которых камни "расцветают" от влаги, а капли, падающие на широкие листья растений "звучат" - тонко и изящно, потому что неявно.
      А еще "дождь пахнет небом")

      Видалити
    2. Кла-дезь. Спасибо!
      Про японские сады дождя я никогда не слышала, хотя вроде и не совсем профан, ключевое слово - "вроде" )) Фильм по цитате нашла, для меня и он полное открытие.
      Мне очень нравится, как Хв сочетает архитектуру с садами, в этом он узнаваем. Если бы он был жив, то домики Хоббитов строил бы точно он!

      Видалити
    3. О, так это еще и мультик 2013! У меня есть шанс посмотреть его в самолете буквально в воскресенье, если он конечно будет на playlist.

      Видалити
    4. Мне именно этот дуэт "дом-сад" очень симпатичен) В Италии всегда заглядываюсь на крыши-сады, такие разные - и на любой высоте!
      Фильм с таким названием - уже обещание удовольствия, правда, это чревато завышенными ожиданиями, а я всегда их немного побаиваюсь - коварная штука;))

      Видалити
  2. Как красочно и интересно...сказочные домики...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Anastasia, там по ссылкам в начале поста про самого ФХ и еще один его дом в Магдебурге)

      Видалити
  3. Это сказочно! Я уже представила себя, гуляющей там. Очень люблю дождь.
    Олена, сначала перепутала Магдебург с Марбург. Интересно про японские сады дождя.
    Спасибище!

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...