середу, березня 12, 2014

Настоящих буйных мало (с)

В пене рунет-истерии последних дней бурно вздымается цунами перекомпенсации и раздувается мыльным пузырем комплекс превосходства. По этому поводу подумалось: соцсети для масс - это же не источник информации, а бюджетное средство многолетней коллективной психотерапии, который стал сильно сбоить. Настройки сбились, апдейты не ходят, фавориты-терапевты диаметрально разъехались во мнениях, привычной смены впечатлений и сеансов позитива не происходит.
Плюс, спровоцированный непредвиденным ходом Евромайдана и пережатый Олимпиадой комплекс гражданской неполноценности выпустил дремавшую десятилетиями в заткнутом общими проблемами кувшине болезненную тягу меряться размерами родин.
И вот результат - оставшийся без руля и без ветрил, предоставленный самому себе рунет-юзер ничего не понимает, его внутренний ребенок содрогается от страха и жалости к себе, отчего компенсаторно испытывает патологическую необходимость "казать силу" - унижать, доминировать, громко превращать недостатки в достоинства, искусственно возвеличивать преимущества хоть чего-то, чтобы самому поверить хоть во что-то.
Все бы ничего, но это серьезное расстройство личности с нехорошими для истероида соматическими последствиями, которые проявятся через 3-6 месяцев, а лечить-то и некому. Сама-сама-сама.

 "Всякие бывают люди и всякие страсти. У иного, например, всю страсть, весь пафос его натуры составляет холодная злость, и он только тогда и бывает умен, талантлив и даже здоров, когда кусается." (Белинский)

Запуталась я что-то в соцсетях...

9 коментарів:

  1. А у нас этот комплекс превосходства с рождения. Может поэтому цунами не прекращается? Страсти бурно кипели, кипят и будут кипеть. Люди потеряли человеческий облик.
    Для Украины это обострение ситуации, а у нас это перманентное состояние :(

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Это у вас исторический маятник. Компенсация за многовековые гонения идет с бОльшей оттяжкой, и сила инерции выше(

      Видалити
    2. Олена, не думаю что те гонения на нас сказываются:)

      Видалити
    3. Мариш, мне не совсем понятна твоя мысль, поясни, если я не туда)
      Те, кто сейчас кричит: "мы в ВОВ победили, Олимпиаду выиграли и Крым наш" тоже и к первому, и ко второму, и к третьему имеют отношение по геокасательной, однако их прет уже от отождествления и присвоения без оглядки на мнение реальных участников(

      Видалити
    4. Так же как у нас. Приехали люди , совершенно русские по ментaльности, в страну , где живут чуждые им по ментaльности люди, причем одни оккупируют других. Присоединились к сильным, им рассказали, что у них тут есть земля, они поверили и стали большими патриотами. Я сознательно утрирую.

      Видалити
    5. Что ж ты хочешь, совецкие люди легко гнутся в сильную сторону, привыкли( В этом затык "имперского" колл. несознательного - получить побольше, подешевле и на халяву, инд. мышление критично, его растить долго и затратно.

      Видалити
    6. Олена, тебя нужно цитировать, как Пруста!

      Видалити
  2. так, к слову...
    http://www.kasparov.ru/material.php?id=5313C45C0F6E9

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...