пʼятницю, травня 23, 2014

Thank God It's Friday!


Помните эту песню-зажигалку? В самый раз для пятницы, да и погода соответствует, совсем как писал Тютчев о Баварии: люблю грозу в финале начале мая".
В соавторстве с канадским актером, музыкантом и композитором Полом Шаффером /Paul Shaffer Джабара написал композицию "It's Raining Men" для вокального дуэта "The Weather Girls".
В вокальном плане второй, он же первый, вариант исполнения мне нравится больше, но у Джери фитнесс-мотивация выше и это в пятницу актуальней.

Заканчивая тему Грин-Вуд, предлагаю повспоминать Пола Джабара - американского (ливанского происхождения) актера, певца и автора этой и многих других песен, несомненного лидера диско-движения 70-х годов прошлого столетия.
Именно Джабара написал награжденную Оскаром (Oscar Award) легендарную песню "Last Dance" для Донны Саммер /Donna Summer, прозвучавшую в музыкальной комедии "Слава Богу, сегодня пятница! (Thank God It's Friday, 1978), и "The Main Event/Fight" для Барбры Стрейзанд (Barbra Streisand) в романтической комедии 'Главное событие' (The Main Event, 1979).
Саммер и Стрейзанд спели дуэтом,
исполнив одну из лучших песен Пола "No More Tears (Enough Is Enough)".


Пол Джабара был в оригинальном актерском составе бродвейского мюзиклов "Волосы" (Hair) с 1968 по 1972 год - и больше на Бродвее (Broadway) не выступал, и играл Царя Ирода (King Herod) в лондонской постановке рок-оперы "Иисус Христос Суперзвезда" (Jesus Christ Superstar).
В лос-анджелесской постановке фантастического мюзикла "Шоу ужасов Рокки Хорорра" (The Rocky Horror Show) Джабара сыграл роль Фрэнк-эн-Фертера (Frank-N-Furter), инопланетного трансвестита, когда первый исполнитель этой роли Тим Карри (Tim Curry) покинул мюзикл, чтобы сняться в его английской экранизации.
В 1973-м Джабара написал либретто, музыку и тексты песен к бродвейскому мюзиклу "Рэйчел Лили Розенблюм и Вы это никогда не забудете" (Rachael Lily Rosenbloom and Don't You Ever Forget It), который должен был быть поставлен на сцене театра Broadhurst Theatre. Однако премьера мюзикла так и не состоялась, его закрыли после генерального прогона.

В 1970-м Пол впервые появился на большом экране, сыграв небольшую роль в фильме ужасов "Некрополис" (Necropolis), и после этого надолго съемочную площадку уже не оставлял до самой смерти. С 1970 по 1992 год он снялся в 23 фильмах и телесериалах. В "Слава Богу, сегодня пятница" Пол сыграл роль Карла (Carl), близорукого посетителя дискотеки, страдающего от неразделенной любви, а также выступил в качестве певца, записав две композиции в оригинальном саундтреке к фильму.
Он также выпустил три сольных альбома на легендарном диско-лейбле 'Casablanca Records', который занимался саунтреком. В 1981-м он получил одну из главных ролей в комедии "Автострада Хонки-тонк" (Honky Tonk Freeway), сыграв водителя грузовика и по совместительству автора песен Тиджея Тапаса (T. J. Tupus). В 1977-м Пол выпустил свой первый альбом "Shut Out", в 1978 за ним последовал "Something's Missing" и через год – "Never Lose Your Sense Of Humor". Тогда же, в 1979 году, Пол стал обладателем премии 'Грэмми' (Grammy Award) за 'лучшую песню в стиле R&B и премии Американской Киноакадемии за "Last Dance" в исполнении Донны Саммер. В альбоме "Paul Jabara &Friends", который вышел в 1983-м, можно услышать голос двадцатилетней Уитни Хьюстон (Whitney Houston)...


Список его достижений мог быть куда длиннее, но Пол заболел СПИДом и умер от осложнений 29 сентября 1992 года, в Лос-Анджелесе в возрасте 44 лет.
Похоронен на кладбище Грин-Вуд, Бруклин, Нью-Йорк (Section 34, Lot 33232).

2 коментарі:

  1. "Enough is enough!"
    Спасибо, узнала много нового о том, что просто любила на слух.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Модные тенденции мне подсказывают, что вскоре мы увидим второе рождение диско)
      И это будет карнавал и весело.

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...