четвер, липня 03, 2014

Вот же ж

Игра для вечеринок «Кто станет нацистом» — это особый мрачный сорт веселья.
Все становится на свои места, когда ты рассматриваешь каждого конкретного человека. Хорошие, добрые, счастливые, вежливые, уверенные и спокойные люди никогда не станут нацистами.
Возьмите благородного философа с фамилией из справочника аристократии или подростка из бесплатного колледжа, которому демократия дала возможность разрабатывать самолеты — вам никогда не удастся сделать из них нацистов.
Но неудовлетворенный и униженный интеллектуал, богатый и напуганный спекулянт, избалованный наследник, тиран от профсоюзов, любой человек, держащий нос по ветру и добившийся успеха благодаря умению поймать этот ветер — в случае кризиса все они станут нацистами.
Поверьте мне, хорошие люди не становятся нацистами. Национальность, цвет кожи, религия, статус — не важны. Все зависит от того, что внутри человека.
Нацистом станет тот, внутри кого нет ничего, помогающего отличить, что ему нравится, а что нет. Этим "чем–то" может быть семейная традиция, мудрость, кодекс поведения, простое счастье — годится любой старомодный или новый способ.
Веселая игра. Попробуйте на следующей большой вечеринке.

Статья по ссылке написана в 1941 году Дороти Томпсон, шефом бюро журнала Time в Германии начала 1930-х ,она интервьюировала Гитлера и написала первую книгу о нем в 1932 году. 
Кто бы знал, что методика Томпсон пригодится нам в 2014-ом для тестирования многих из тех, кто нас окружает.

2 коментарі:

  1. Многие тест не проходят, увы :(
    Спасибо за ссылку, Олена!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Обидно, что как раз проходят и с положительным результатом(
      Лучше бы уж подольше оставались в неопределившихся.
      Предупрежденные, вооружайтесь /знанием/!

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...