четвер, липня 24, 2014

Кирилловская церковь

- любимая, потайная и сакральная.

Облетать со всех сторон во свете дня и темени ночи, вглядываться пристально и молча, удивляясь и упиваясь сладким детским бесстрашным страхом.
Построена над яром, в котором по преданию жил Змий. Досаждал Змий жителям окрестностей: то овцу утащит, то собаку. Пошли всем миром селяне к Кириллу Кожемяке, что на Подоле кожи мял. Здоровый был мужик: за один раз мог 12 бычьих шкур порвать. Наябедничали селяне на Змия. Кирилл разозлился, пошел в яр, вытащил из пещеры зашуганого зверя, и забил бедняжку насмерть. Благодарные граждане поставили капличку в память о подвиге. Со временем (в ХІІ веке) - выстроили каменку. Место так и осталось беспокойным - бок о бок с церковью размещается больница для больных духом. (с)
источник


























После пожара в 1848 году церковь нарядно
отстроил архитектор И.Г. Григорович-Барский.

Слов-кодиков надо знать немного, первое на входе: "И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих." (Откр.6:14)

Что на нашем современном языке означает "кина не будет" и это часть Страшного суда - как вам такое небо с овчинку провидение?
Чтобы проникнуться духом храма, сравните фреску из Кирилловской церкви, ее ровесницу из церкви Санта-Мария Ассунта в Торчелло (вторая половина XIIв.) и картину Джотто:
Ангел, сворачивающий небо в свиток (12 век)

Джотто ди Бондоне "Ангел, сворачивающий небо в свиток"

О фресках.
В 1860 году при очередном ремонте под штукатуркой были обнаружены фресковые росписи XII века. С 1881 года они были открыты, но потом по канону записаны масляными красками, сейчас расчищены и реставрированы особым образом - сюжеты фресок как бы "дописаны"  художниками Киевской рисовальной школы Николая Мурашко и М.Врубелем.
Всего сохранилось 800 кв.м. фресок - пятая часть.

Еще одно кодовое слово - мама.

В образе Богоматери у Врубеля Эмилия Прахова с дочкой Ольгой на руках.

Тут можно посмотреть и послушать ее внучку.

То, что монастырь основали Ольговичи, с этим хорошо рифмуется.
Всеволод Ольгович в 1139 году взял Киев и на высокой горе, где Бабий Яр выходит к Днепру, основал монастырь в честь Кирилла Александрийского - своего небесного покровителя. Былины называют князя Всеволода (Кирилла) Ольговича - Чурилом.
"Ростом был велик муж и весьма толстый, волос мало на голове, борода широкая, глаза не малые, нос длинный. Мудрый был в советах и судах - для того, кого хотел, того мог оправдать или обвинить. Много наложниц имел (200!) и более в веселье, чем расправах упражнялся. Через сие, киевлянам от него тягость была великая."
А под 1179 годом летопись сообщает: "И того же лета преставися княгиня Всеволожья приемше на ся чернечью схиму, и положена бысть в Кыеве у св. Кюрила, юже бе сама создала» (умерла княгиня - жена Всеволода, перед смертью принявшая монашество и положена в монастыре святого Кюрила (Кирилла) в Киеве, который сама же и создала)."
Здесь были похоронены не только жена Всеволода - Мария Мстиславна (именно о ней ведет речь летописец), но и в 1194 году сын Святослав Всеволодович, один из главгероев "Слова о полку Игореве".

Поднявшись по узкой лестнице с высокими фитнесс-ступенями на хоры,

увидели много чего - ангелов

орнаменты,

и главное - на своде хор "Сошествие Святого Духа на апостолов" с автопортретом М.Врубеля (стоит).

Сошествие Святого Духа в этой части - "Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали... 
По случаю праздника Пятидесятницы, в Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран. Услышав шум, огромная толпа народа собралась около дома, где были ученики Христовы. Все в народе изумлялись и спрашивали друг друга: "не все ли они галилеяне? Как же мы слышим каждый свой язык, в котором родились? Как они могут говорить нашими языками о великих делах Божиих?" И в недоумении говорили: "они напились сладкого вина". 
Тогда апостол Петр, вставши вместе с прочими одиннадцатью апостолами, сказал, что они не пьяны, но что на них сошел Дух Святый, как это и было предсказано..." - прообраз Гугля?

И Космос!

Ангелы Врубеля

Хорошо сохранившийся на пилоне южного нефа портрет игумена Кирилловского монастыря Иннокентия Монастырского (еврея) - дипломата и общественного деятеля.

Фото внутри пиратские на телефон, так что не судите строго.
Много интересного о Кирилловской церкви и не только посмотреть и прочитать можно здесь.

Ну, а мы как в Imagine all the peoples,

не спеша, пошли по Киеву... 

12 коментарів:

  1. Вот спасибо! Прилично ты начикала пиратских фото! Умница. Ожившая сказка! Все внимательно рассмотрела, окошечки, свет потрясающий, узкую лестницу и конечно фрески. Спасибо дорогая. История очень интересная .... Не поняла я , что за полоса по диагонали в арке? Неужели свет?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Остановиться моченьки не было - так бы все с собой и унесла)
      Историй там воз и тележка, я даже не бралась начинать - и любовь, и безумие, и общественные возмущения - по ссылкам почитать есть что. И Марина подлила маслица на мои рельсы - книжку подарила "Ангелы Врубеля", очень хорошая книжка, и с картинками.
      Полоса - это лестница, там еще реставрационные работы идут.

      Видалити
    2. По ссылкам не читала еще, но постараюсь. Очень интересно:)

      Видалити
    3. Там целый роман без романтики, да.

      Видалити
  2. Божечки, как это прекрасно, Олен :-)))
    Вообще, этим летом, бесповоротно влюбляюсь в 'здания'... есть такое !
    Ну а Врубель, вообще, любимейший !!!!!!!!!!!!!
    Пошла искать книжку в сети ;-) МерсиБо :-)))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Аня, это невероятное место, обычно церквей я бегу, но в этой согласна стать церковной мышью)

      Видалити
  3. Понимаю и разделяю, для меня они все больше как арт-объекты...
    А кто автор книжки, Олен !? Пока нихт детектед :-(((

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ирина Марголина "Ангелы Врубеля", вот здесь ее презентация http://artyx.ru/news/item/f00/s09/n0000961/index.shtml
      В сети этой книги нет, увы(

      Видалити
    2. Позже попробую выложить фотокопию, благо она тоненькая.

      Видалити
    3. Сходила по ссылке - бесподобно !!!
      Запаслась ожиданием ;-)))

      Видалити
  4. Потрясающе! Уникальный храм! Спасибо!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Галя, у меня каждый раз дух захватывает, а ведь "я старый солдат и не знаю слов любви" (с) )))

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...