суботу, липня 26, 2014

Замковый парк без замка

 обнаружен недавно нами у нашому селi

Красавец-парк просторный и ухоженный, с вековыми деревьями.

+++



А был еще и замок Хермюльхайм на пути многокилометрового Римского акведука. В течение 800 лет замок строился, горел, дарился-обменивался-продавался, снова строился, на фото ниже его последняя реинкарнация - Эберхард фон Гроот купил и восстановил его в 1835 году (этой же семье принадлежал другой наш замок на воде).

Потомок рыцарей из Брюгге и Гента, сын мэра Кельна, ученик Валльрафа, будучи адъютантом кронпринца Фридриха Вильгельма IV после войны 1812 года вернул на родину столько похищенных арт-трофеев из Парижа (в том числе "Распятие святого Петра" Рубенса, которое висело и висит в церкви Св. Петра, где Рубенса крестили), что кельнский Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud до сих пор соперничает с мюнхенской пинакотекой.

После бомбежек Второй мировой войны замок тевтонских рыцарей 13 века Hermülhem был частично разрушен и до 1959 года там никто не жил. Город выменял замок у потомков писателя и политика Эберхарда фон Гроота (а было у него аж 11 детей!) на ферму неподалеку.
Но в 1964 году эти роскошные руины "контролируемо сожгли", следуя прагматичному  кельнскому принципу joot: Mach es gut, aber nicht zu oft/Qualität über Quantität /Качество важнее количества - замок стоял на пути у нового микрорайона.

Фото 1964г. : доблестные пожарные "тренируются" на горящем замке. 
В послевоенный бум индустриализации руин было много, а жилья мало, вот и остались от замка парк да ворота.

А кто же это у нас в такой красоте и благости выясняет по телефону на повышенном русском "кто более неправ"?

Правильно, наш человек с бутылочкой.

Мемориал жертвам войн прошлого века.

Почтовый ящик на соседней улочке.

И гаражик лохматый.

Аптека предлагает решить проблемы со спиной. Радикально, не?

И мой сегодняшний проход.

А замков у нас еще много - бегать нам, не перебегать.

источники архифных фото: 1,

4 коментарі:

  1. Олена, можно вопрос по поводу FitBit?
    Я тут пытаюсь понять, он мне нужен или нет, если у меня есть heart rate monitor, который отслеживает также калории.
    И что лучше FitBit Flex или FitBit One? Поделись, пожалуйста, своими впечатлениями.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ирина, я не знаю, на моей модели FitBit Flex калории можно вводить, но я никогда этого не делала. И с FatSecret подружиться мне не удалось, так и считаю вручную и на весах)
      Пульс он не считает, это существенный минус(

      Видалити
    2. Меня всегда смущают калькуляторы калорий, формулы везде немного разные и одинаковые для всех. У меня, к примеру, Heart Rate monitor показывает всегда гораздо меньше калорий, потому как в формуле явно есть пульс, в то время как программка в телефоне SportsTracker показывает большие и радостные цифры, но там она не знает мой пульс, вес, возраст и т.д., она только вид активности знает, и то потому, что я его ввожу. Мне вот интересно как устроена формула в FitBit? Ведь кнопок у него нет, ничего не введешь сам, как он понимает, я бегу или делаю приседания, ведь расход калорий будет разным в зависимости от типа физической активности.
      Не могу я просто пойти и купить игрушку, если не докопаюсь, как она работает )) Не девочка я ни разу.
      А с Fat % вообще смешно, мне мои типа умные и достаточно дорогие весы пишут что захотят! Как может измениться Fat на 0.9% всего за один день? Нет, я не ходила в ресторан на ужин из 5 блюд и торт не глотала целиком ))

      Видалити
    3. Браслет управляется через программу на айфоне, все детали вводятся туда, фитбит только считывает и показывает минимальное кол-во значений. Фиксирует разные виды активности, в том числе - бег, аналог подъема по лестнице (кол-во этажей). Мне этого достаточно, я не слишком подробно к этому подхожу, стараюсь "думать" телом. Про формулу совсем ничего не знаю, чайник-чайником(
      К плюсам - в нем умный будильник, который будит вибрацией в наиболее подходящую для просыпания фазу сна и никому не мешает.

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...