четвер, червня 04, 2015

Масштаб дарования - семейный

Уроженец Рейдта, гений натурализма Иоганн Вильгельм Прейер (1803-1889),  по сей день считается наиболее значительным мастером натюрморта.
Когда-то мегапопулярный Зевксис из Гераклеи на спор столь реалистично нарисовал виноград (Zeuxis’ Grapes), что голуби слетелись клевать его. Так и И.В. Прейер обладал каким-то чарующе мягким, но скрупулезно-точным стилем изображения "тихой жизни" - растений, плодов и домашней утвари, в чем и превзошел "малых голландцев".

+++



Дюссельдорфская школа 19 века как по мне отличается повышенной мимимишностью и душноватой уютностью, так что натюрморты Прейера выглядят на общем фоне сдержанно и свежо.
Обязательно рассмотрите полноразмерный натюрморт с фруктами 1846 г
и видео.

Вряд ли Прейер писал обманки-тромплёи (фр. trompe l’oile - обман зрения), вот не вижу в его работах я лукавой нарочитости как в 3D или дешевой аэрографии.
Вещи, принадлежащие Прейеру и его фотопортрет (из замка Рейдт).

Два поколения семьи Прейеров были известными художниками.
Брат Прейера Густав (1801-1839) был художником-пейзажистом, сестра Луиза (1805-1834) тоже рисовала, но прожила короткую жизнь.
Дочь Прейера Эмили (1849 -1930) училась у отца, первый успех пришел к ней в 17 лет.

Ее работы (их насчитывают 250) также филигранны, наполнены светом и соком, не зря в последнее время их растащили на цитаты постеры, паззлы и вышивки.

Сын Прейра Пауль писал жанровые сценки и портреты, но не имел такой славы как отец и сестра. Большинство работ Иоганна Вильгельма и Эмили Прейер с легкой руки галериста M. Knoedler проданы в частные коллекции США и
Еще работы отца и дочери.

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...