вівторок, листопада 03, 2015

Когда никто не забыт

Это церковь св. Мокка, помните кофейную конрабанду?

На самом деле она посвящена св. Хубертусу и в ней мы увидели экспозицию, посвященную военнопленным, умершим здесь от
голода и болезней, и похороненным на Friedhof Sowjetische Kriegsgräberstätte Simmerath - Rurberg.

В общей сложности около 760 000 граждан СССР были похоронены в Германии во время Второй мировой войны.
2322 наших соотечественника - мужчины, женщины, дети - покоятся на кладбище Рурберг, 55 человек - в отдельных могилах, остальные в братских.
После кропотливых изысканий команде центра документации в Дрездене удалось установить имена 2485 из них - бывших военнопленных и подневольных рабочих, вот тут можно увидеть фото и прочитать имена.

Передвижная выставка "Маршруты освобождения" в Европе произвела фурор, а "Депортированы, голодали, похоронены" - это еще одна темная глава истории Германии, представленная в церкви св. Хубертуса в Шмидте.  В центре внимания нового выставочного проекта отдельные судьбы советских военнопленных в Северном Айфеле, которые использовались для рабского труда в нечеловеческих условиях.

Ее инициаторы и организаторы краеведы Бенедикт и Конрад Шоллеры обратились к одному из крупнейших военных преступлений Второй мировой войны - массовым убийствам 3,3 млн советских военнопленных.
Бенедикт Шоллер: "Выставка в церкви Святого Хубертуса является важным звеном между Востоком и Западом. Это особенно важно для понимания, к каким фатальным последствиям может привести бряцание современным оружием."

5,7 миллионов красноармейцев побывало в немецком плену, 60% которых умерли от голода, холода, болезней и эпидемий. Расовая идеология национал-социалистов рассматривала их как "недочеловеков".

Герберт Баке: "12 заповедей поведения немцев на Востоке и их обращения с русскими": 

...8. Не говорите, а делайте. Русских вы никогда не «переговорите» и разговорами не убедите. Говорить они могут лучше вас, ибо они прирождённые диалектики и унаследовали «склонность к философствованию». Меньше слов и дебатов. Главное — действовать. Русским импонирует только действие, так как сами они по натуре своей женственны и сентиментальны. «Велика наша страна и обильна, да нет в ней порядка: приходите и владейте нами» — это изречение появилось уже в самом начале образования русского государства, когда русские звали норманнов приходить и управлять ими. Эта установка красной нитью проходит через все периоды истории русского государства: монгольское иго, польское и литовское владычество, самодержавие царей и господство немцев, вплоть до Ленина и Сталина. Русские всегда хотят оставаться массой, которой правят. Так они воспримут и приход немцев, ибо этот приход отвечает их желанию: «...приходите и владейте нами».
Поэтому у русских не должно возникать впечатления, будто вы в чём-то колеблетесь. Вы должны быть людьми дела, которые без лишних слов, без долгих разговоров и без философствования чётко и твёрдо устанавливают и проводят то, что необходимо. Тогда русские будут вам охотно подчиняться. Не прилагайте ко всему немецких масштабов и немецких привычек, забудьте о Германии всё, кроме самой Германии!
Особенно не будьте мягкотелы и сентиментальны. Если вы вместе с русским поплачете, он будет счастлив, ибо после этого он сможет презирать вас. Будучи по натуре женственными, русские хотят также и в мужественном отыскать порок, чтобы иметь возможность презирать мужественное. Поэтому будьте всегда мужественны, сохраняйте вашу нордическую стойкость.
Только ваша воля должна быть решающей, однако эта воля должна быть направлена на выполнение великих задач.
Только в таком случае она будет нравственна и в своей жестокости. Сохраняйте необходимую дистанцию от русских: они не немцы, а славяне. Не устраивайте никаких попоек с ними. Не вступайте ни в какие интимные отношения с женщинами и девушками вверенных вам предприятий. Если вы опуститесь до их уровня, то потеряете свой авторитет в глазах русских. Исходя из своего многовекового опыта, русский видит в немце существо более высокого порядка. Заботьтесь о том, чтобы этот престиж немцев сохранялся. Повышайте его своими спокойными, деловыми приказами, твёрдыми решениями, высмеиванием дебатирующих и невежд.
Остерегайтесь русской интеллигенции, как эмигрантской, так и новой, советской. Эта интеллигенция обманывает, она ни на что не способна, однако обладает особым обаянием и искусством влиять на умонастроение немца. Этим свойством обладает и русский мужчина, но ещё более — русская женщина.
9. Не заражайтесь коммунистическим духом. Русская молодёжь на протяжении двух десятилетий воспитывается в коммунистическом духе, ей незнакомо иное воспитание. Поэтому ворошить прошлое бессмысленно. Мы не хотим обращать русских на путь национал-социализма, мы хотим только сделать их орудием в наших руках. Вы должны покорить молодёжь, указывая ей её задачи, энергично взяться за неё и беспощадно наказывать, если она саботирует или не выполняет этих задач.
Проверка и расследование прошлого и разбор ходатайств отнимут у вас время, необходимое для выполнения ваших, немецких задач. Вы не судебные следователи и не стена плача.
Россия всегда была страной подкупов, доносительства и византизма с его роскошью. Эта опасность всегда будет воздействовать на вас, особенно через эмигрантов, переводчиков и т. д. Русские, находящиеся на сравнительно высоких должностях, а также руководители предприятий, старшие рабочие и надсмотрщики всегда проявляли склонность к вымогательству взяток у своих подчинённых. Строго пресекайте взяточничество, будьте сами всегда неподкупны и корректны.
10. Мы не несём русским никакой новой религии. По своей сути русский религиозен и суеверен, с этим вы должны считаться. Однако разрешение религиозных вопросов в ваши задачи не входит.
11. Русский человек привык за сотни лет к бедности, голоду и непритязательности. Его желудок растяжим и переварит всё, поэтому никакого ложного сочувствия к нему. Не пытайтесь вносить изменения в образ жизни русских, приспосабливая его к германскому жизненному стандарту. /Берлин, 1 июня 1941г. /

Рейхсминистр продовольствия и сельского хозяйства Баке родился в Батуми и до депортации в Германию провел 4 года в уральских лагерях. 

Послевоенная Германия приняла решение о выплате компенсаций военнопленным в размере 10 млн евро.

Так от церкви св. Мокка сегодня расходятся экскурсии и экскурсы

во все стороны Айфеля и во все его времена, как в красивые, так в трагичные и постыдные.

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...