четвер, квітня 16, 2009

Spargel (Asparagus) +

Все цветет, даже старая крепость XII века на соседней улочке,как-нибудь я соберусь с духом и расскажу о ней.Еще соседи и соседкиМагнолии и девушки в цвету.В сезон спаржи нам демонстрируют чудеса потребления: агрегат для чистки спаржиСпаржа-аспарагус как растениеи как еда.Зеленую не чистим, только срезаем толстые кончики, а вот белую нам почистил агрегат.

Итак, что имеем: спаржу, рукколу (которая выросла пока мы скитались по АндалусИи), хамон, масло оливковое, пармезан, вино Baden 2007 Weissburgunder. Да, в воду для варки спаржи добавьте 10 г сливочного масла, чуть сахара и соли. Нежные кончики водой не заливают, чтобы готовились на пару, но для этого надо завести "стоячую" кастрюлю.
Спаржу можно готовить по-разному. Например, с соусом из сливочного масла и лимонного сока. Растапливаете в сковородке кусок сливочного масла, кидаете в него щепотку соли, перца и выжимаете лимон, а потом туда же ссыпаете свежеотваренную в подсоленной воде спаржу. Перемешиваете — и гарантированный результат. Две минуты все за столом молчат, до того сильное воздействие производит на человеческий ум свежеотваренная спаржа со сливочным маслом и лимонным соком.
Или с кунжутным маслом, чесноком, соевым соусом и кинзой. Отварите спаржу как положено. Мясистые побеги зачистите с толстого конца до нежных бутонов от кожицы. И отварите в подсоленной воде в течение пяти минут. Параллельно в глубокой сковородке растопите сливочное масло, и, когда оно стало попытается закипеть, снимите его с огня и перемешайте золотую пузырящуюся жижу с мелко нарубленным чесноком и соевым соусом, примерно минуту.
После чего высыпите в сковородку готовую спаржу, крупно рубленную кинзу и сдобрите все это дело черным перцем и лимонным соком.
Спаржа с умами
1. спаржа (500 г)
2. сливочное масло (50 г)
3. лимон (1 шт.)
4. соевый соус (1 ст. л.)
5. кинза (20 г)
6. чеснок (4 зубчика)
7. кунжутное масло (1 ст. л.)
8. соль, перец (по вкусу)
Или же традиционно - с соусом холландез. Мне нравится он у Белоники: 2 яйца, 100 гр сливочного масла, столовая ложка винного уксуса, столовая ложка свежего лимонного сока, соль, перец.
Отделите желтки от белков.Переложите желтки в миску. Немного посолите, поперчите. Тщательно взбиваем (лучше миксером) около минуты. В небольшой емкости доводим до кипения лимонный сок и уксус. И сразу аккуратно и медленно вливаем лимонно-уксусную смесь. Взбиваем еще раз. В той же емкости, растопите масло на медленном огне. (Главное, чтобы оно не свернулось). Медленно влейте закипевшее масло, постоянно помешивая. Взбейте 2 белка, и сразу же вмешайте в соус. У вас должен получиться прекрасный сливочный соус. Достаточно густой. Настоятельно рекомендуют делать на водяной бане. Соус готов.

Как еще сделать голландский соус здесь. Но мы поленились и купили готовый.На десерт: испанская клубника со сливками. Во время взбивания в сливки хорошо бы добавить чайную ложку сладкого хереса Pedro Ximenez.

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...