середу, квітня 15, 2009

Испания. В гости в быку Фердинанду


Когда летишь в Испанию, то на личных табло могут гореть такие слова: коррида, фламенко, архитектура, авантюра, херес... Имена собственные я опускаю, иначе получится путеводитель.
У нас, например, закончился сладкий херес. А просто поехать и купить не спортивно как-то. Вот мы и полетели в Испанию, в Херес де ла Фронтера, вина прикупить и погреться на солнышке.
Заселились мы в отель Barcelo Premium Montecastillo Resort, гуляли себе мирно по дорожкам из желтого кирпича, любуясь окрест, а оказалось, что прилетели мы в гости к Быку Фердинанду...

Немного истории. Почти 2 года назад с подачи американских партнеров наша компания презентовала детскую книжку «История Фердинанда» Лифа Мунро. Она входит в золотой фонд классики детской мировой литературы с 1936г. Это любимая книжка пацифистов планеты, таких как например, Махатма Ганди. В 1938г. компания Уолта Диснея получила Оскара за мультик Ferdinand the Bull («Бык Фердинанд»), снятый по ней. История миляги Фердинанда непадеццки вдохновляет разных взрослых людей. Так, скрипач Максим Венгеров написал и исполняет по всему миру свое произведение «Бык Фердинанд». А Пит Венц, басист и автор группы «Fall Out Boy», с детства влюбленный в эту сказку, назвал так самую успешную композицию "From Under the Cork Tree": "История Фердинанда - удивительная метафора о том, какими могут быть люди. В этом есть что-то благородное – делать то, что хочешь ты, а не то, чего от тебя ожидают другие». Театры мира в очередь ставят спектакли по сказке Мунро Лифа. «Буквально каждый день мы волнуемся, как выглядим со стороны и как нам себя вести. И далеко не всегда легко быть самими собой. Фердинанд не хочет следовать готовым стандартам, он такой, какой есть». Ну, как для русских чайка Джонатан Ливингстон, только с рожками. А астрологи мира считают черты характера Фердинанда классическим набором личностных качеств Тельца.

Когда мы поехали в Ронду - заоблачный наскальный старинный городок, то ничего подобного и в голове не держали. Дорога красочная, панорамы такие, что угол зрения простирается в линию горизонта, фотоаппарат дымится от впечатлений. И тут на дорожном табло читаем надпись: "С начала года на этой дороге погибло 65 человек".

В «Фиесте» Хемингуэй очень точно дал определение эмоциональному восприятию корриды, он написал что это «ощущение надвигающейся трагедии». В современном мире это ощущение периодически возникает и без корриды, поэтому она, возможно, является плюс ко всему еще и арттренингом для зрителей, снимает внешние стрессы, и настраивает на серьезное отношение к жизни.

В конце концов, у каждого из людей, есть свой "внутренний бык": у кого-то он микроскопический, у кого-то - гигантский. Но свой «вечный бой» большинство людей предпочитает вести на скрытых от посторонних глаз пространствах. В чем, впрочем, нет ничего худого или хорошего. Каждому свое. Поэтому к корриде, как к внешнему отражению того внутреннего боя, все относятся по-разному. Одни с некоторым стыдом, другие с ужасом, а третьи считают корриду искусством.

Меня коррида не ужасает. Она зачастую правдивее жизни. Мы обедали, смотрели трансляцию по телевизору и хозяин таверны объяснял нам "что в корриде хорошо, а что в корриде плохо".

В корриде сначала усыпляет ритуальность - костюмы, антураж, нарочитость. Все как бы понарошку, и не совсем честно - люди не на равных с быком. Их больше... Потом начинаешь видеть модель извечного спора - кто круче - человек или природа. И вот уже понимаешь, что бык идет убивать, его долго готовили именно к этому.

На обратном пути, уже почти ночью мы попали в странную тянучку на дороге. Оказалось - авария. Автобан пыталась перейти женщина.
На следующий день, и в последующие на табло горела надпись, что количество жертв дороги уже 66.

И как-то так назавтра мы решили на корриду не ходить и не увидели вот этого:


Когда же мы, люди перестанем, наконец, бороться с внутренними быками? Ведь и так ясно, что они сильнее...
А Бык Фердинанд оказался родом из этой самой Ронды. Именно отсюда его и повезли на корриду в Мадрид. И именно сюда он вернулся. Почитайте, полистайте, посмотрите.

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...