пʼятницю, травня 29, 2009

Мультипутешествие в Арденны


Моя свекровь - ангел Клавочка - подарила на ДР поездку в Арденны.

Все сложилось чудно: сроки, погода, настроение, маленькая ненавязчивая группка, гид под стать Виталию Вульфу (без "посмотритенаправо-посмотритеналево") и, конечно, сама мультиБельгия: мультиязычная, мультикультурная, мультиландшафтная.

Немного фото из Намюра и Динанта: родины Адольфа Сакса - отца саксофона, города печатных неугрызенных пряников, наскальной цитадели, кафедрала Notre Dame и дружбы сумчатых народов.


Все-таки полезно иногда заниматься организованным туризмом. Что мы теперь знаем о Бельгии:

- ставки подоходного налога в Бельгии одни из самых высоких среди стран Организации экономического сотрудничества и развития, и в мире. Подоходный налог составляет в среднем 40% от дохода семей с единственным источником дохода. Общий объем налогов составляет 45.6 % от ВВП. Из этих налогов королевская семья ежегодно получает 12 миллионов евро.
- королевский дворец в Брюсселе, построенный, как и Букингемский дворец, в стиле неоклассицизма, имеет фасад на 50% длиннее фасада своего английского собрата.
- бельгиец основал Священную Римскую Империю. Карл Великий, король франков и основатель Священной Римской Империи, родился и вырос в Валлонии около Льежа. Столицу своей империи он основал неподалёку в Аахене, в 30 км от Льежа.
- франкоговорящая часть Бельгии является мировым рекордсменом по производству комиксов на душу населения; В 2003 году в Бельгии было зарегистрировано 884 серии комиксов против 104 в 1985 году (рост на 750%).
- Нью-Йорк был основан бельгийцем Peter Minuit , по-немецки ошибочно записаным как Minnewitt. Отец Петера Минневита был валлонцем по имени Jean Minuit.
- две первые в мире печатные газеты были выпущены 1605 году – одна в Страсбурге, а другая (Nieuwe Tijdingen) в Антверпене.
- здесь производится от 400 до 800 сортов пива - никто не знает точно. Бельгийцы так привыкли к пиву, что считают его изобретателем легендарного короля Фландрии Гамбринуса. Жаль, что это не так. Историки доподлинно доказали, что пиво изобрели в древнем Шумере еще пять тысяч лет назад.
- в Бельгии ходит много легенд о свойствах пива. Например, считают, что "мортсюбит" ("внезапная смерть") успокаивает неисправимых авантюристов, белое пиво "хугарден" дают младенцам, которые отказываются от материнского молока, а темное той же марки, именуемое "фрюи дефандю" ("запретный плод"), повышает мужскую потенцию. И совершенно серьезно говорят, что пиво дважды спасало земли нынешней Бельгии от вымирания: в средние века, когда правители силой заставляли народ пить его вместо воды во время эпидемий чумы и холеры, и после Второй мировой войны, когда население стало потихоньку спиваться, и для борьбы с потреблением крепких напитков цена пива путем государственных дотаций была доведена чуть ли не до цены той же воды.
- Питер Брейгель Старший - великий фламандский живописец XVI века любил сорт пива "гёз". Это национальный напиток Пайотенланда Земли Гёз неподалеку от Брюсселя. Раньше "гёз" и "крик" подавали в брюссельских пивных с сахаром, но отдельно. Стакан стоял на массивном блюдце с кусочком сахара и медным пестом. Если покажется кисловато - растолок сколько надо и добавил в пиво.
- средний бельгиец выпивает около 100 литров пива в год
- первая в мире пивная академия была открыта в Herk-de-Stad, провинция Лимбург, в 1999 году.
- Jean Neuhaus разработал шоколад-пралине в Брюсселе в 1912 году.
- в среднем бельгиец съедает 16 кг шоколада в год.
- бельгийцы считают, что именно они изобрели картошку-фри, и действительно – практически во всех городах и деревнях есть свои собственные «фритюры».
- существует 3 основных сорта бельгийских вафель: Льежские вафли (наиболее распространённые), Брюссельские вафли (они больше, легче, прямоугольные, и их часто едят с клубникой, мороженым и т.п.) и галеты (они тоньше, мягче, их обычно едят на завтрак, иногда с джемом – они не имеют ничего общего с французскими галетами из Бретани).
- знаменита своими булочными. Местные вкусняшки включают в себя cramique (хлеб, выпеченный с яичным желтком и изюмом), cougnou (вкусняшки из Валлонии, которую обычно едят зимой), gozettes (пироги с начинкой) и торты. Наиболее типичными тортами являются вишнёвые, сливовые, яблочные, сахарные и, особенно, рисовые торты (исходно готовились в Вервье, около Льежа).
- наименьшее количество ресторанов Макдоналдс на душу населения среди развитых стран, всего 0.062 на 10000 человек, или в 7 раз меньше, чем в США, в 4 раза меньше, чем в Японии и в два раза меньше, чем во Франции или Германии.
- самая большая сельскохозяйственно-продуктовая и лесная ярмарка в Европе – это Foire de Libramont.
- систему автострад Бельгии видно с Луны (ночью, из-за освещения всех автомагистралей).
- занимает третье место в мире по количеству автомобилей на квадратный километр после Нидерландов и Японии. В ней самая высокая плотность авто- и железных дорог в мире.
- самый большой лифт для подъема судов в мире находится в Strepy-Thieu в бельгийской провинции Hainaut (73.15 метра в высоту).
- первый небоскрёб в Европе ("Torengebouw") был построен в Антверпене в 1928 году.
- самая длинная трамвайная линия в мире находится на бельгийском побережье (68 км). Она была открыта в 1885 году и проходит от De Panne до Knokke-Heist, от французской до голландской границы.
- трасса Spa-Francorchamps – это самая длинная и вторая по возрасту среди трасс Формулы 1, которые сейчас используются (первый Гран-При на ней проводился в 1924 году, через 2 года после Гран-При на Autodromo Nazionale di Monza в Италии).
- мировой рекорд разгона от 0 до 100 км/ч (3.266 секунды) принадлежит Vertigo, единственному бельгийскому спортивному автомобилю.
- первый современный оздоровительный курорт в Европе был открыт в Спа в 18 веке.
- первое казино в Европе, "la Redoute", было открыто в Спа в 1763 году.
- галерея St Hubert в Брюсселе, открытая в 1847 году, является самой старой в Европе торговой галереей.
- дворец правосудия в Брюсселе является самым большим дворцом правосудия в мире с площадью первого этажа 26006 кв.м. – больше, чем собор святого Петра в Риме.
- ассоциация европейских аэропортов сообщила, что в 2006 г. Брюссельский Национальный Аэропорт Завентем был самым пунктуальным среди 27 крупнейших европейских аэропортов.
- самый высокий человек в Европе проживает в Бельгии (Alain Delaunois, 2м 30см).
- самая богатая девушка в мире живёт в Брюсселе (Athina Onassis Roussel de Miranda, внучка и единственная наследница греческого судовладельца Аристотеля Онассиса).
- считается, что именно бельгийские художники изобрели масляные краски в 15-м веке (вероятно, Jan van Eyck).
- саксофон был изобретён в начале 40-х годов 19 века Адольфом Саксом в Dinant’е.
- семья Людвига Ван Бетховена происходит из бельгийского города Мехелен.
- в 1066 году Huy стал первым городом в Европе, получившим специальную Хартию Прав, сделавшую его старейшим свободным городом на континенте.
- Durbuy считает себя самым маленьким городом в мире. Несмотря на то, что сегодня его население меньше 500 человек, он получил статус города во времена средневековья и сохраняет его поныне.
- в Валлонии проходят несколько знаменитых карнавалов, включая карнавалы в Binche, Aalst, Fosse-la-Ville и Malmedy.
- половина бельгийских домовладельцев имеет хотя бы одного домашнего животного. Только котов и собак в стране более 2 миллионов - на 10 миллионов населения.
- в Бельгии не один Manneken Pis. Кроме всемирно известной статуи в Брюсселе, подобный непрерывно писающий мальчик стоит перед ратушей города Geraardsbergen с середины 15 века.
- несколько из 191 человека, помещённых в храм Валгаллы (зал почёта и славы немецкой нации) в Regensburg были бельгийцами. Среди них 5 фламандских художников и 4 короля франков, родившихся и выросших в Валлонии (Charles Martel, Pippin of Herstal, Pippin the Younger и Карл Великий).
- Бельгия легализовала эвтаназию в 2002 году, однополые браки – в 2003.
- Бельгия стала первой в мире страной, запретившей кассетные бомбы, и второй, запретившей браки по принуждению (forced marriages) в 2006
- Бельгия вместе с Италией стали первыми в мире странами, ввёдшими электронные ID-карты в in 2003-2004 годах.
- В Бельгия самая высокая доля женщин-министров в мире (55% в 2000 г.). Также Бельгия была одной из первых стран, в которых появились женщины-парламентарии (в 1921 г.).
- Бельгия одна из немногих стран с обязательным образованием до 18-летнего возраста (самый высокий подобный возраст в мире).
- Бельгия одна из нескольких стран в мире с обязательным (и принудительным) голосованием.
- В Бельгии разрешено иметь до 3-х грамм марихуаны.
- 24 миллиона таблеток экстази потребляется в Бельгии каждый год.
- Бельгия занимает второе место в мире после Канады по количеству людей, получающих гражданство, на душу населения.
- в 2005 году в Списке Всемирного Наследия ЮНЕСКО было 9 категорий мест из Бельгии. Хронологически :
1998: Гран пляс в Брюсселе
1998: 13 фламандских бегинажей, расположенных в Bruges, Dendermonde, Diest, Ghent, Hoogstraten, Kortrijk, Leuven, Lier, Mechelen, Sint-Amandsberg, Sint-Truiden, Tongeren и Turnhout.
1998: Четыре лифта для подъёма судов на Центральном Канале и в его окрестностях, La Louvière and Le Roeulx (Hainaut).
1999: Башни Бельгии и Франции, включая башни в 7 городах Валлонии, а также 16 башен, 16 ратуш, 4 церкви и собора в 25 фламандских городах.
2000: Исторический центр Брюгге.
2000: Собор Святой Богоматери в Tournai.
2000: Неолетические кремниевые рудники в Spiennes (около Монса).
2000: 4 городских здания в стиле Ар-Нуво архитектора Виктора Хорта в Брюсселе: Hôtel Tassel, Hôtel Solvay, Hôtel van Eetvelde и Maison & Atelier Horta.
2005: Plantin-Moretus House-Workshops-Museum Complex в Антверпене.
- в настоящее время карнавал в Binche является единственным шедевром устного и нематериального наследия человечества в северо-западной Европе согласно списку ЮНЕСКО.
– одна из наиболее густозаселённых стран в мире с плотностью населения аналогичной плотности населения Японии, Индии, Англии и Нидерландов.
- в Бельгии 3 официальных языка. Север (Фландрия) говорит на Нидерландском, Юг (Валлония) на французском, а маленькая часть Востока на немецком (лишь 0.6% населения). В Брюсселе в основном говорят на французском, нидерландском и английском. Как следствие, многие бельгийцы как минимум дву- или трёхязычны.
________
*ДыРы - день рождения

2 коментарі:

  1. О да! Мы сами в зАхвате от этой страны и ее достижений, которые на первый взгляд не слишком и видны:)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...