суботу, жовтня 16, 2010

Пер-Лашез. Voila une belle mort, или Красивая смерть в Париже

продолжение, начало
"... главное из звеньев пер-лашезовской триады, amour.
Пер-Лашез — некрополь любви, во всех смыслах этого многоцветного явления: и грустном, и романтическом, и комичном, и непристойном.
На всяком кладбище, даже очень старом, всегда ощутим острый, трагический аромат разорванной любви — когда смерть отрывает любящих друг от друга. Пер-Лашез хранит множество печальных и красивых историй этого рода".
"...получается, что laisirs damour/радости любви иногда бывают подолговечней, чем chagrins d'amour/горести любви, которые продолжаются всего лишь toutela vie/всю жизнь"
"Еще одно оскопление, тоже акт оскорбленного благонравия, был свершен над крылатым ангелом (вернее, полуангелом-полусфинксом работы сэра Джейкоба Эпстайна 1911 г., потому что у ангела не бывает половых признаков, а у сфинкса не бывает крыльев), которым украшена могила Оскара Уайльда, место паломничества гомосексуалистов. По слухам, самые отчаянные из мужеложцев умудрялись вскарабкиваться на постамент и совокупляться с каменным чудищем, вследствие чего оно и было подвергнуто кастрации. Впрочем, паломников это не отвратило".
"Через сто лет после смерти Оскара любят куда более пылко, чем при жизни".
"Монумент весь испещрен отпечатками напомаженных губ, у подножия сложены груды любовных записок, адресованных Уайльду".
Эпитафия: «Все мы сидим в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды».

О Модильяни я писала полутора годами раньше и вот мы здесь -


"Все трое — и муж с женой, и их нерожденный ребенок — лежат под неприметным камнем на 96-м участке. Подобные истории, как и двойные самоубийства влюбленных, волнуют особенным образом, вне зависимости оттого, сколько прошло лет. Что это было, думаешь ты: победа Смерти над Любовью или, быть может, наоборот?"

"Другая бронзовая фигура, тоже возлежащая, смешивает высокую трагедию и скабрезность еще более пикантным образом. Общественный скандал 1870 года: известный буян и головорез принц Пьер Бонапарт застрелил юного журналиста Виктора Нуара, который посмел доставить его высочеству вызов на дуэль. В похоронах жертвы монархического произвола приняли участие 100000 человек, это событие стало громовым раскатом, предвещавшим скорое падение Второй империи".
"Растроганный скульптор изобразил прекрасного юношу с предельной достоверностью: вплоть до каждой складочки на одежде".
"То ли из-за этого самого натурализма, то ли не без задней мысли (Нуар имел репутацию сердцееда) ширинка статуи довольно заметно оттопыривается. Должно быть, поначалу это меньше бросалось в глаза, но через сто с лишним лет бронзовая выпуклость выделяется нестерпимым сиянием".

Дело в том, что памятник стал объектом языческого поклонения для бесплодных или страдающих от безответной любви женщин — они приносят Нуару цветы и истово гладят магическое место. Рассказывают, что некоторым помогает.

И напоследок для тех, кто боится летать
Притча "Дерево желаний"

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. Он устал и лёг спать под  деревом исполнения желаний. А когда проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
— Сейчас бы что-нибудь поесть...
И немедленно появилась еда. Как будто из воздуха, очень вкусная еда. Путешественник был так голоден, что не стал думать, откуда она взялась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Когда он насытился и огляделся вокруг, у него возникла другая мысль:
— Сейчас бы чего-нибудь выпить...
В раю нет невозможного и немедленно появилось прекрасное вино. Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он наконец удивился:
— Что же это творится? Может, я сплю?
Но сытость и вино так расслабили его, что он задремал и ему привиделись прекрасные гурии. Они так страстно ласкали и ублажали его, что путешественник проснулся и увидел возле себя красивых гурий из своего сна. Скоро они ему наскучили и тут же исчезли.
Лежит путник под деревом и думает:
- Что происходит? А может, это злые демоны так играют со мной?
И тут же появились демоны. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял. Путешественник задрожал от страха и подумал:
— Сейчас они точно убьют меня.
И они его убили.


Что читать про ЭТО А.Борисова "Там..."

Прозорливая подборка догадок про ЭТО

Все цитаты - Г.Чхартишвили "Кладбищенские истории"

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...