неділю, лютого 13, 2011

Добродетельная бесцветность

Дело в том, что таланты наши как-то связаны с пороками, а добродетели - с бесцветностью. Вот из этой "закавыки" и вытаскивайся.
В 99 из 100 случаев "добродетель" есть просто: "Я не хочу", "Мне не хочется", "Мне мало хочется"... "Добродетельная биография" или "эпоха добрых нравов" (в истории) есть просто личность добровольно "безличная" и время довольно "безвременное".
Всем "очень мало хотелось". Merci.

(Василий Розанов. Уединенное)

10 коментарів:

  1. Делаю вывод: я слишком порочна.

    ВідповістиВидалити
  2. А мне кажется, что наоборот.
    Добродетели не возбуждают, в этом их главный недостаток.
    Это как новости: на 99 процентов они состоят из вооруженных конфликтов, взрывов, забастовок, извержений вулканов, экономических кризисов и авиакатастроф. И только в конце - "В пекинском зоопарке родился бенгальский тигренок. Он очень любит маму, и у него мягкие лапы". Все.

    ВідповістиВидалити
  3. О том и речь. Добродетели не энергозатратны, в отличие от пороков.
    А восприятие и мотивация разные категории, как теплое и мягкое.

    ВідповістиВидалити
  4. Tanya, у тебя еще есть желания и хочется иначе тратить себя.
    Слишком - это почти добродетель:)

    ВідповістиВидалити
  5. Я даже не знаю. Вот, например, "ломать - не строить". Созидательность - это добродетель? По мне так да. Но ведь энергозатратна до безобразия! :) Но скушно, ага. А ломать - очень зрелищно, и возбуждает донельзя.

    ВідповістиВидалити
  6. Нельзя построить из ничего, что такое стройматериалы, если не обломки природы.
    Часто ломают, оправдывая созиданием.

    ВідповістиВидалити
  7. Олен, да я не о том. Я, скорее, о восприятии. Добродетель может казаться неэнергозатратной, корни ее можно видеть в отсутствии желаний, но это все - личное дело наблюдателя, к реальному положению вещей далеко не всегда относящееся.
    Мне все-таки кажется, что разница между пороком и добродетелью с точки зрения стороннего восприятия только в том, что добродетель не кричит. Тем и ценна, в итоге.
    Это, наверное, как все хорошее, которое мы воспринимаем как само собой разумеющееся, а на плохое реагируем бурно и эмоционально.
    Ну а то, что жизнь - баланс того и другого - это совсем другая история :)

    ВідповістиВидалити
  8. Ты права, грани так размыты и здравый смысл у всех разный и это бесконечно:)
    Розанов пишет: "В 99 из 100 случаев..."

    У англичан есть поговорка: хорошо не иметь пороков, но плохо не подвергаться искушению.
    Это просто фигура и фон:)

    ВідповістиВидалити
  9. На эту тему есть одна известная история:
    Царь молвил: "Если один заведомо грешит, почтенный Нагасена, а другой по неведению грешит, то у кого больше недостойного?" - "У того, кто по неведению грешит, недостойного больше", - молвил тхера. - "Стало быть, почтенный Нагасена, если у нас царевич или сановник грешит по неведению, то нам его вдвойне наказывать?" - "Как ты полагаешь, государь: если нагретый железный шар, горячий, накаленный докрасна, жаром пышущий, двое схватят: один зная схватит, другой не зная схватит - то кто сильнее обожжется?" - "Кто не зная схватил, почтенный, тот и обожжется сильнее". - "Вот так же, государь, кто грешит по неведению, у того недостойного больше". - "Прекрасно, почтенный Нагасена".
    Это я про добродетель по незнанию или нежеланию. :)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...