неділю, лютого 20, 2011

Реинкарнация и нановодство


Все вы наверное уже видели это будоражащее разум видео – как роботом управляет мозг крысы. Рэймонд Курцвейл, научно обосновавший термин «технологическая сингулярность», предсказывает, что в 2030-е годы наномашины будут вставляться прямо в мозг и осуществлять произвольный ввод и вывод сигналов из клеток мозга. Это приведёт к виртуальной реальности «полного погружения», которая не потребует какого-либо дополнительного оборудования.

Но перед этим, естественно, будут проводится тесты на животных и гораздо раньше, чем человек полностью превратится в киборга, появится возможность подключения своего (ещё человеческого) разума к разуму какого-либо животного.

Я, к примеру, хотел бы побывать орлом, чтобы посмотреть на этот мир с высоты его полета, почувствовать силу ветра и плотность воздуха. С удовольствием поплавал бы в теле дельфина или акулы, рассекающей своим гладким телом волны Атлантики. Погонял бы по прериям стаи зебр в теле гепарда, или принял душ при помощи собственного хобота в теле слона.

Я даже не отказался бы полазить по лондонским квартирам в теле крысы...

Само собой, погружение должно быть полным - начиная от двигательных функций (вау, у меня восемь рук! - скажете вы в теле осьминога), заканчивая обонянием, осязанием и всеми химическими пряниками в мозгу (как к примеру получение наслаждения от приема пищи или азарта охоты).

Представляю, как в будущем будут рекламировать такой сервис:

«Только у нас! Попугайте полярников в теле белого медведя!»
«Пошпионьте за своей девушкой в облике милого котёнка!»
«Покорчите рожи посетителям берлинского зоопарка в облике мартышки!»


На черном рынке практиковались бы тотализаторы - бои в теле животных. Борцы с терроризмом проверяли бы каждую собаку, ведущую себя нестандартно, а агентам ЦРУ и МИ-6 рекомендовали бы прежде чем начать секретные переговоры, проверить помещение на наличие насекомых.

А кем хотели бы побывать вы?


источник
и еще о старении и продлении жизни

4 коментарі:

  1. Мне кажется, что я такая обыкновенная, что мне хотелось бы остаться самой собой. А вот папа мой хотел летать. Видимо, каждому своё...

    ВідповістиВидалити
  2. По себе знаю: притворяться обыкновенной труднее всего;) А при таком папе тем более...

    ВідповістиВидалити
  3. Я как Кастанеда. Летать в теле вроны и не привлекать внимания любопытных и врагов скромным обличьем.

    ВідповістиВидалити
  4. Это смотря 'кто у нас враги'
    *глумливым голосом Министра-администратора*
    :)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...