понеділок, квітня 04, 2011

Тыквочки от тыблоньки

Хотите поиграть в угадайку "Назови эти плоды"?
1
2
3
Подсказки:
На этом дереве растет плод #2
#2 с бедным родственником
# 2 в разрезе
Обычно плод #2 подается с лимонным соком, солью, перцем и оливковым маслом.
# 3 - вид сверху
#3 - в разрезе
Chayote, xuxu/шушу, chuchu, pimpinela/пимпинела, чайот -  съедобное растение из семейства тыквенных, ближайшие родственники: дыня и огурец. Латинское название Sechium edule. Родом из латинской Америки, "chayotli" с ацтекского означает "тыква, покрытая шипами". Хороший помощник для тех, кто на диете (хрустит, заменяет картофель, идет в супы, джемы, по вкусу похож на кольраби, съедобно ВСЕ).

Мастер-класс по разделке манго (подсмотрено у Пуаро Агаты Кристи)

Манго надрезать вдоль ножом по всему периметру. Затем перевернутой вниз столовой ложкой, не раскрывая плод, отделить мякоть от косточки
Снять верхнюю крышку,
надрезать вдоль и поперек кубиками и 'вывернуть' кубиками вверх. Упс! Фокус не удался хорош для не слишком спелых и сочных плодов
Родители весь курс дегустации одобрили, предварив и заключив его мадерой (сухой на аперитив и сладкой на диджестив)
Как обещала, показываю:

Так растет папайя
На этом дереве высотой до 3 м растет черника

7 коментарів:

  1. Манго очень люблю, просто ложкой из кожуры есть, как из тарелки))) А вот, чтобы черника росла на дереве - первый раз слышу и вижу, у нас она по земле стелится.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Скорее всего - это садовая голубика ;) Черники такой огромной не бывает , а вот голубики существует множество сортов.

      Видалити
  2. Именно так - ложкой я люблю есть арбуз. А вот с манго так не всегда получается - волокна мешают. У нас только раз в году в середине осени продают в азиатских лавочках пакистанское неволокнистое манго, увы:)

    ВідповістиВидалити
  3. Черника, действительно не растет высокими кустиками. На фото, вероятнее всего, садовая голубика. Очень вкусная ягода, и сортов у нее много ;)

    ВідповістиВидалити
  4. А про третий плод вы не рассказали,что за он,как едят.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Как же, там есть описание: Chayote, xuxu/шушу, chuchu, pimpinela/пимпинела, чайот - съедобное растение из семейства тыквенных, ближайшие родственники: дыня и огурец. Латинское название Sechium edule. Родом из латинской Америки, "chayotli" с ацтекского означает "тыква, покрытая шипами". Хороший помощник для тех, кто на диете (хрустит, заменяет картофель, идет в супы, джемы, по вкусу похож на кольраби, съедобно ВСЕ).

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...