четвер, травня 05, 2011

Сколько карат вы сможете сгрызть за раз?

источник
В Италии меня угостили длинными сухими коричневыми стручками. Грызть их сначала непривычно, а потом хрустишь как чипсами - они  сладкие с медовым привкусом. Позже я примечала эти деревья в Испании и сама срывала стручки, чтобы полакомиться. Наконец выяснила как они называются.
В Германии дерево Ceratonia siliqua называют хлебом  Иоанна Крестителя - Johannisbrot, в других странах - Karube, Karobe, Carobe, Bockshörndl, carob, locust bean, caroube, carruba, algarroba, garrofa.  Царьградские стручки, сладкие рожки - плоды рожкового дерева, в их мякоти содержится до 50% сахаров - упоминаются в Новом Завете (от Матфея), Иоанн Креститель питался 'саранчой и диким медом' ( на самом деле греческое слово, которое переводится как 'саранча' еще означает и 'рожковые стручки', а не кузнечиков). А в Евангелии от Луки блудный сын, спасаясь от голода,  'ест стручки, которыми питаются свиньи'.
Рожковое дерево ценится мебельщиками — на нем никогда нет никаких паразитов. Благодаря этим свойствам, рожковое дерево у многих народов считалось священным, например, в Риме оно использовалось в религиозных обрядах. Верховный жрец Юпитера (по словам историка Фабия Пиктора) свои срезанные волосы и ногти прятал в земле под тенью рожкового дерева, потому что, согласно древним установлениям, был обязан блюсти строжайшую чистоту и не мог прикасаться руками ни к мертвому, ни к заведомо нечистому растению, что дает приют паразитам.
Семена сладких стручков имеют приблизительно одинаковый вес (0,18 г (1 карат = 0,2 г)) поэтому греческие и римские ювелиры употребляли их в качестве единиц веса - каратов, ими и теперь определяют вес золота и бриллиантов.
1,2

6 коментарів:

  1. Ну ты даёшь - есть незнакомые плоды.

    ВідповістиВидалити
  2. Из знакомых и надежных рук - почему нет:)

    ВідповістиВидалити
  3. Cпасибо, Олена. В некоторых магазинах здорового питания продается carob. Теперь хоть знаю, что это такое.

    ВідповістиВидалити
  4. На здоровьичко, в наших палестинах я их не встрачала, надо бы присмотреться:)

    ВідповістиВидалити
  5. Спасибо!!! Очень интересно и познавательно!!!

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...