понеділок, серпня 15, 2011

Социальная беспомощность или шантаж богов

Мы раздражаемся - нас раздражают.

Порог чувствительности пал так низко, потому что наше общество выстроено на слабости, как прежде общества бывали выстроены на силе. Оно ориентируется на тех, кто не может. Люди очень специфически недопеченые. И почему-то у сегодняшних молодых людей это часто связывается с мифом о Зоне. Той, Стругацкой, о постядерном мире, о той страшной зоне, где бродят сталкеры и где добывают артефакты. Это современный облик мечты об удаче. Желание выиграть счастливый билет - чувство, что тебе судьба должна счастливый билет - потому что ты знаешь, что непригоден для жизни, и твой шанс - получить даром, потому что ты внутренне слаб, как-то особенно слаб, и не выдержишь жизни, если она себя не подарит. Шантаж ежа голой задницей типа, не подаришь - заболею и умру назло тебе.
А подарки они от лукавого, их в руках не удержишь, утекут-утопят. Римляне считали, что Юпитер способен подарить все и сразу, а дары Сатурна не столь щедры как долговечны: это умения, которые приобретаются со временем и с трудом и опыт. Все подаренное и отнятое может быть подарено еще не раз, а заработанное никто не отнимет.
Но во всякой силе таится слабость. Так, снижение агрессии и ненасилие компенсируют себя активной потребностью получать за это бонусы комфортом или полной автономизацией себя в пространстве чего в природе не бывает. А самонасилие автоматом 'дает право' переделывать мир и всех вокруг под свою модель: "Я себя сломал - и вы сможете". И так по кругу, но момент истины как всегда в центре урагана.
Для личной эволюции наиболее ценным является не интеллект, не талант и не воля, а врожденная (или приобретенная) гибкость сознания. Голову лучше держать открытой, потому что вокруг множество потоков, но удержаться хотя бы в одном из них можно, если обладать достаточной подвижностью сознания.
Тогда и порог ощущений можно регулировать под себя любимого, чтобы больно не спотыкаться или не тянуться напрасно.

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...