понеділок, серпня 22, 2011

Ensemble Officium или как из прошлого делать будущее

... эти 40 человек разошлись по трем сторонам, встали на помосты и ступени,
раскрыли партитуры
и запели!
»Spem in alium«
Они пели а капелла, акустика была настолько хрустальной, что слышен был каждый из сорока голосов. Ах, какое это было неземное, ангельское пение!
Мы слушали, слушали, позабыв кто мы, где мы и зачем мы здесь...

Когда очнулись позже мы узнали, что в ШГ проводится Европейский фестиваль церковной музыки, а мы попали на репетицию вечернего выступления вокального коллектива Ensemble Officium - известного исполнением духовной музыки Средневековья. А дирижировал Wilfried Rombach - один из наиболее выдающихся специалистов по духовной музыке эпохи Возрождения в Германии, певец, органист, хормейстер и дирижер. WOW!
Еще послушать: 1, 2...

История фестиваля тоже интересна - оказалось, что творчески одаренные гмюндцы его сами придумали! Европейский фестиваль церковной музыки является лауреатом национального конкурса "Германия - страна идей" (н-р, в 2010 году было 365 лауреатов из более 2200 выдающихся проектов в области культуры, экономики, образования, охраны окружающей среды, социальных и спортивных).
Увы, день приезда - день отъезда у командировочных как один день нам все же пришлось уйти. Зачарованные столь неожиданным и восхитительным подарком судьбы, мы осторожно проскольнули через эту дверь, вышли на площадь,
и Лев на фонтане дразнился нам вслед и показывал свой розовый ехидный язык.
Но на этом подарки не закончились и сказочная пруха продолжалась...

5 коментарів:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...