понеділок, грудня 12, 2011

Линц. Поднимись над суетой

Неоготический красавец Neuer Dom - брат Кельн-Дома, его в 1862 году построил архитектор Винцент Штанц, параллельно завершавший строительство Кельнского собора. Строился всего 62 года и закончен в 1924 г. Высота башен собора 135 метров, строго по запрету на строительство в Австрии зданий выше венского собора св. Штефана (137 метров).
И вот что там придумали в 2008 году, когда Линц готовился быть культурной столицей Европы-09: предложили всем желающим подняться на
395 ступени - высоту 68 м, чтобы неделю прожить над повседневной суетой, наблюдая за ней сверху из башни башни Св. Марии - откуда открывается почти полный обзор города.
В Мариендоме около 2000 витражей
Для этого в самом соборе была выставлена модель комнаты-скита 1:1 - "Turmeremit", специально построенной в башне для новых отшельников.
Это предложение в силе и теперь
Для регистрации и получения разрешения пожить в комнате тишины надо заполнить анкету и прислать заявку в Domcenter, Straße 36, 4020 Linz, тел 0732/946100, domcenter@dioezese-linz.at.
Аскетичное жилье оборудовано электричеством, но отшельникам запрещено пользоваться компьютером и мобильным телефоном. В комнате есть кровать, стол, стул и небольшая библиотека. Этого достаточно, чтобы поразмышлять о своих жизненных планах и поискать смысл жизни.
Кроме того, есть Дневник, который передается от отшельника к отшельнику, содержащий личные размышления предшественников.
Ежедневно отшельник обязан спуститься на полуденную молитву и поучаствовать в совместном молчании отшельников мира.
Регистрация открыта для всех, фотограф Пол Кранцлер из Линца  документирует проект,  его фотографии вкупе с выдержками из дневников и текстов разных авторов составляют серию изданных книг-дневников отшельников нового времени.
Модель скита в соборе может "примерить" к себе любой желающий
Bernhard Gwiggner был одним из первых участников проекта Linz09 "Turmeremit". В течение  недели 46-летний скульптор прожил в башне Св. Марии на высоте 69 метров над крышами города и в 395 шагах от цивилизации: "Моя мечта стала реальностью. Я был очарован проектом с самого начала. Это как перерыв в суете повседневной жизни."
Gwiggner подал заявку на пребывание в ските в качестве "хобби-отшельника".
Он не боится высоты, но опасался за свои уши, потому что в башне регулярно звучит звон могучего колокола Immaculata. "Я действительно боялся, что это будет слишком громко и я не смогу спать по ночам. Но мой мозг с этим справился", - говорит Gwiggner.
Все время отшельника принадлежит ему самому, кроме обеденной молитвы и приема пищи. "Ровно в 12:15 после короткого разговора с моим духовным наставником, я принимал пищу в два приема, согласно ежедневному меню на выбор."
Двухразовым питанием затворников обеспечивает ресторан Kolping Hotel.
Единственное затруднение затворник испытывал со стиркой и помывкой: на восьми квадратных футах номера-скита предусмотрен туалет, но нет душа - только раковина.
источник
Главной целью жизни в башне является духовное движение и пищу для него можно черпать в книгах. Кроме литературного удовольствия, в башне Gwiggner получал наслаждение от своей другой страсти: он обожает делать бумажные самолетики.
Для этого Gwiggner переписывал отрывки из Ветхого Завета - книги Екклезиаста чернилами на кальку, из этих листов складывал модели самолетиков и запускал их с башни. (отсюда)
С начала проекта в ноябре 2008 и до конца 2010 гг. в комнате на башне жило 87 отшельников.     Проект пользуется успехом до сих пор, поэтому было решено его продолжить.
Вот так бродишь по собору, разглядываешь алтари и статуи,
а высоко над тобой кто-то задумывается о тщете всего сущего...
Памятник вздувшемуся ламинату - такой алтарь можно устроить как дома, так и на работе.
Извините, внизу и мысли какие-то низкие, надо бы поработать над собой.
А нам пора в кафе, попробовать знаменитый линцский торт.

2 коментарі:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...