суботу, березня 03, 2012

Правила променада для леди и джентльменов

Прежде чем выйти на ту самую Пятую авеню, было бы нелишним узнать - готовы ли мы к настоящему променаду.
Давайте проверим?



В жизни состоятельных людей Нью-Йорка променад имел огромное значение. Как действие или место - Променад был жизненно необходим приличному обществу XIX века -  там все замечали всех, там узнавали и делились новостями, там выгуливали молодежь на выданье.
Fifth Avenue - променад по воскресеньям.
"Lights&Shadows of New York" 1872 by James D. McCabe (copyright expired)
Когда в 1842 году в Нью-Йорке открылся первый огромный Резервуар Кротон на пересечении Пятой авеню и 42-й улицы, архитектор Джеймс Ренвик спроектировал по его верхнему периметру променад, который сразу же стал популярен как место для светских прогулок.
Currier & Ives -- променад по Croton Reservoir's  -- Library of Congress
Но променад не просто прогулка - существовал жесткий этикет, которому нужно было неукоснительно следовать, и для светских дам и джентльменов правила стали второй натурой, причем соблюдать их следовало легко и непринужденно - как если бы вы с ними родились.
(Об этом хорошо в "Веке невинности" Эдит Уортон и фильме "Эпоха невинности" М.Скорцезе)
Нью-Йорк 1870 г. в фильме М.Скорцезе
В 1840 году "Этикет для Леди, с намеками на сохранение, совершенствование и показ женской красоты" инструктировал,  что "молодым замужним женщинам можно появляться  на прогулках без урона их репутации,  только в сопровождении мужчин высокой нравственности, чтобы избежать малейшего проявления кокетства. Молодые вдовы приравнивались к замужними дамам".
Незамужнюю женщину, которая прогуливалась с молодым человеком, должна сопровождать компаньонка, которая шла впереди.
Книга предупреждала как следует вести себя леди в случае проявления нежелательного внимания: "она не должна смотреть по сторонам, особенно в больших городах, где эта дурная привычка, является одобрением дерзости."
"Дерзким",  по словам автора, был любой молодой человек, которому леди не была официально  представлена. "Если такие люди обращались к ней, она должна не отвечать им ни слова. Если они упорствуют, то она должна сказать им кратко и вежливым тоном, что она хочет, чтобы ее оставили. Если человек следует за ней в молчании, она должна делать вид, что не видит его, и в то же время, немного ускорить свой шаг".

Правила для мужчин были четко изложены в небольшой книге с очень длинным названием: "Beadle's Dime Books (десятицентовая книга) по практическому этикету для леди и джентльменов: справочник по истинному аристократизму и верному выбору,  полный каталог обычаев и традиций общества", что была опубликована в 1859 году. Она гласила, что "хорошее поведение на улице или общественном променаде явно выделяет джентльмена... За несколько минут по ходьбе мы сможем узнать, джентльмен этот человек или нет".
В книга был приведен длинный список нарушений, которые "подлинный аристократ никогда не делает", прогуливаясь:

Никогда не ковыряется в зубах, не чешет голову
Никогда не ругается и не говорит громко
Никогда не курит и не плюется на прогулке, дабы не раздражать тех, кто чувствует отвращение к табаку в любой форме
Никогда не смотрит ни на кого, будь то мужчина или женщина, чтобы это было заметно
Никогда не рассматривает платье леди, и не делает никаких грубых замечаний о нем
Никогда не теряет самообладание, не привлекает внимание возбужденной беседой

Леди также должны были сдерживать себя. "Она не использует ни одной из неизящных, идиотских походок, что некая неизвестная власть иногда объявляет "модной".  Она не хихикает, не смеется, не говорит громко, не мчится лихорадочно к друзьям и не целует их при встрече или расставании. Она помнит, что мир холодно и критично наблюдает за ней, и что то, что уместно и мило в ее собственной гостиной или на уединенной проселочной дороге, не является надлежащим на тротуарах оживленной улицы города", -  предупреждала г-жа Роуз Хартвик Торп в книге "Как нас видят  другие или правила и обычаи рафинированных домов и приличного общества".
В то время прогулки довольно часто были "по кругу", и прогуливающиеся встречались не один раз. Поэтому правила предупреждали:
"При встрече знакомых несколько раз в течение одного променада, не стоит их приветствовать  каждый раз", - сказано в Beadle's Dime Books. "Руководство по этикету", опубликованное в следующем году, подтвердило: "При встрече знакомых неоднократно на одном променаде, этикет требует от леди и джентльмена поклониться один раз".
Croton Reservoir on Easter Sunday in 1897 - archives of the Museum of the City of New York
"Привилегия первого узнавания" принадлежала леди. "Если леди проходит мимо в первый раз без приветствия, только очень близкое знакомство может извинить Ваше обращение к ней первым" -  Руководство предупреждало относительно штрафа за попытку джентльмена представиться или привлечь внимание леди.
"Поступая так, они рискуют серьезно оскорбить леди,  которой они стремятся понравиться, и вызывают справедливое негодование родственников леди мужского пола".
Центральный парк в фильме "Эпоха невинности"
"Этикет для всех: и правила поведения в любых обстоятельствах жизни" изданный в то же самое время, предложил удобный полезный совет "Все необычное в Вашем способе приветствия - это уверенный способ оскорбить.  Для обмена рукопожатием, никогда не предлагайте два пальца, если другие не искалечены".

В то время  было "чрезвычайно вульгарно" для леди - взять под руки двух господ, мужчине же могло сойти с рук сопровождение двух леди.
Последнее поколение нарядных эдвардианцев/ Edwardians
в Центральном парке перед первой мировой войной  (старинная открытка)
Открытие Центрального парка дало новое роскошное место для встреч и прогулок. Променад в парке был умно спроектирован так, чтобы гуляющие не возвращались одной и той же дорогой. Экипажи высаживали пассажиров в южной части, и подъезжали к изысканным Террасам Вифесда, чтобы забрать их. Дорога для экипажей через парк также позволяла проехать по Променаду мимо массы менее преуспевающих жителей Нью-Йорка.
Жители Нью-Йорка на набережной в Пасхальное утро на 5-ой авеню в 1893 году -
illustration in Harper's Monthly by WT Smedley (Library of Congress)
К последней четверти века, Пятая Авеню сама стала променадом после воскресной церковной службы. Поток хорошо одетых миллионеров и аристократов расхаживал от собора Св. Патрика по Пятой авеню к пресвитерианской церкви Св. Фомы.
Джеймс Д. Маккейб написал в 1882: "В первый день Пасхи, если погода позволяла, леди прохаживаются во всей красе новых туалетов - одном из самых непреклонных законов моды, требующей таких показов".
Прогулка после церкви  - было исключением из правил, регулирующих костюм для променада. Книга Джона Х. Янга 1883 года "Наше поведение и манеры, поведение и платье для самого изысканного общества" четко их регулировала.
"Платье для прогулки должно быть в полной гармонии с собой. Все цвета, которые носят, должны гармонировать, если они не строго идентичны. Шляпа не должна быть одного цвета, зонтик - другого, платье - третьего, а перчатки четвертого. При этом одна часть одежды не должна быть новой, а другая - потертой. Воротники и манжеты должны быть кружевными; лайковые перчатки следует выбирать гармонично с цветом платья, идеально подогнанные. Драгоценности, которые носят - браслет, пуговицы, простые золотые сережки, цепочка для часов и брошка.
Во второй половине дня костюмы для променада могут  (и должны) быть ярче утренних  - Peterson's Magazine 1889 (copyright expired)
Платья для променада должны быть менее эффектными чем вечерняя одежда. "Общественный этикет мод К. Кука" корректно обобщил это так:  "Костюм должен быть обычный, сделанный на заказ, удобный для ходьбы из практичного материала. Вычурный стиль не должен быть выбран для ношения на улице, шляпа или капот должны быть достаточно простыми и гармонировать с платьем".
Ко всем этим соответствиям цветов и нарядов, наличие очень богатого отца или мужа было весьма полезно.
С ослаблением социальных ограничений после Первой мировой войны и появления новых увлечений  -  телефона и автомобиля, постепенно угасал ритуал прогулки.
Сегодня житель Нью-Йорка идет по Променаду Центрального парка в шортах и футболке, большой Резервуар Кротон давно разрушен,
Под белым мрамором стен Нью-Йоркской публичной библиотеки можно увидеть гранитные руины Резервуара Кротон - фото gonyc.about.com
а Пятая авеню - это не Пятая авеню 1880 года...
источник

4 коментарі:

  1. Olena, выношу тебе благодарность за огромную просветительскую работу! Прочла статьи этой серии с большим интересом. Правда!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. *растерянно и растроганно
      Спасибо, но серия еще не закончена...

      Продолжать?:)

      Видалити
    2. здравствуйте! очень интересная информация. продолжайте, пожалуйста... :)

      Видалити
  2. Как же все изменилось, уже нет тех шикарных платьев, а главное нет того этикета, а жаль! Спасибо, очень интересно!

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...