суботу, березня 31, 2012

Предапрельское (редкое, без шуток)

Дед бабку завернул в тряпку,
Поливал её водой,
Чтобы стала молодой.
Развернул, понюхал:
- Ой! Несет старухой!?


В соцреализме история додумана до конца, когда принимает наилучший оборот, а вот в классике  только тогда история считается додуманной, когда принимает наихудший оборот.
Самой большой проблемой для человека всегда было то, что все всегда заканчивается. Однако, причина страха не там, где окончание - оно же начало, а людей пугает неизвестное.
В красивейшей бульварной французской фильме "Арсен Люпен" армянистый герой говорит нереально красивой Кристине Скотт Томас, что целуя ее, он целует прошлый век.
Дочку графа Калиостро это только забавляет.
Я вот, ничуть не стесняясь,
числю себя человеком прошлого века, двадцатого, но родившегося где-то в XIX-ом. Мне именно там интересно бывать, особенно в эпоху модерна совсем как герою фильмы Вуди Аллена "Полночь в Париже".  Искусство и архитектура того периода мне близки как очевидцу. Стиль взаимоотношений странно понятен и знаком, почему-то даже говорю и пишу как тогда было обязательно - кагбе легкомысленно и шутя и фигура у меня гитарная.
Так устроено, что на нашей планете всегда одновременно живут, не смешиваясь друг с другом три поколения. У каждого поколения свои фишки-фенечки, свои фильмы, свои айпэды-айподы, свои книги-песни. Мы пересекаемся друг с другом, но живём вполне автономно, существуя каждый в своём временном потоке - и это отличный шанс нырять и погружаться время от времени в жизнь одного из трех. Но горе тем, кто пытается пребывать во всех трех одновременно!
Массовая истерия по поводу бессмертия с годами растет как все масоовое, но главный вопрос всегда сугубо индивидуален: сколько кому лет надо прожить, чтобы сполна насладиться жизнью и пресытится ею, чтобы вот прям совсем надоело? 
Допустим, 300. Но и взрослеть тогда придется лет пятьдесят - представьте себе 10 лет в детсаду, пубертат, растянутый на 20 лет и школу на 30. Вечная жизнь это ведь совсем не вечная молодость, а скорее наоборот.
Врачи говорят, что Средство Макропулоса /секрет молодости/ это здоровый позвоночник и стройные ноги.  Но нафига они нужны, если нет взаимности всего - чувств, ощущений, действий. Взаимность я числю как наполненность, но чтобы наполниться, изначально надо быть пустым. Освобождение и наполнение должны быть исчерпывающими и сменять друг друга регулярно. Банально так "гулять так гулять, стрелять так стрелять", понимая, что каждый прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Просто однажды решиться и прекратить заппинг и multitasking /бесконечное переключение/.
Желаю себе и вам single-tasking - максимального присутствия в одном месте, времени и теле. Именно так действует Средство Макропулоса я щщетаю.

ЗЫ или чего сказать-то хотела! Похоже, КСТ будет следующей зрелой красавицей без ножа мясника и рестилайна как великолепные Мэгги Смит и Хелен Миррен, у которых каждая морщинка м сединка красивы и просятся на холст.

18 коментарів:

  1. И ни добавить, ни убавить. И про прошлый (19-й же, да?:)) век, и про мультитаскинг. В моем списке ещё и Кейт Бланшетт.

    ВідповістиВидалити
  2. Миррен потрясающая...С удивлением узнала, что это еще одна потеря России....Ты знаешь, мне всегда говорили, с самого почти детства, что я должна была родиться в 19 веке...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. *кидаецца абнимацца*
      Сестра!
      Миррен родилась под Лондоном, Россия у нее только в снах:)

      Видалити
  3. Ох, ох, ох!!!!!! Я в полном восторге от фоток !!! Люблю такие вещи ... АтмосфернО !!!!!

    ВідповістиВидалити
  4. Очень понравился пост! Люблю всех троих!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, не часто получается выразить себя так явно:)
      Пора создавать Клуб зрелых красоток!

      Видалити
  5. Обожаю этот фильм :)
    ---
    Красота от природы лучшая красота и не важно сколько вам лет (у меня часто болит спина, но я выгляжу лет на 10 моложе), все самое лучшее женщинам :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Боль придает глубину красоте, увы.
      От природы дано не всем, но тех, кто умеет подружиться с природой уважаю!:)

      Видалити
  6. Фигасе!
    Никогда ни о чем подобном не думала. Надо? :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Не, нуачо:)
      Все сугубо индивидуально.

      Видалити
    2. Да безвопросов!
      Только смысл?
      (я дико приземленная, да)

      Видалити
    3. В кондитерской раздается телефонный звонок.
      - Алло, это говорит мистер Смит. Примите заказ на именинный торт для моей жены.
      - Сколько свечек?
      - Двадцать девять, как всегда.
      :)

      Видалити
  7. Какой пооост..дествительно удался. Про максимальное присутствие думаю уже не один год))) вроде начало получаться...или всегда получалось..или еще ни разу...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Если не спорить с собой, даже в очень спорных ситуациях - возможно все:)
      Проверено на себе.

      Видалити
    2. не спорить с собой-не спорить с собой-не спорить..еще бы во время это вспоминать.

      Видалити
  8. Только вчера смотрела на ю-тюбе интервью с молодой Миррен. Сейчас она красива, а тогда была велюровая. В неё завернуться было можно.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...