середу, травня 23, 2012

Толстое дерево с тонкой душевной организацией

- это баобаб. А это мы на
фоне баобаба. По легенде, достаточно встать под его кроной - и оно как скатерть-самобранка, даст все, о чем ни попросишь. Мы просто постояли и поржали.
Баобабы растут вверх корнями, а ветви стелются по земле. По африканской легенде творец посадил баобаб в долине реки Конго, но дерево стало жаловаться на сырость. Тогда его пересадили на склоны Лунных гор, но баобаб был недоволен сквозняками. Рассердившись на постоянные жалобы ипохондрика, творец вырвал его и кинул на сухую африканскую землю - с тех пор баобаб растет на жаре корнями вверх .
По другой версии, бог Тор просто позавидовал невзлюбил баобаб, растущий в его саду, вырвал его и выбросил на Землю.  Дерево приземлилось вверх тормашками, но прижилось.
Согласно третьей легенде, бог посадил баобаб и тот начал расти так сильно, что пришлось пересадить его вверх ногами, чтобы остановить слишком бурный рост.
По четвертой версии, баобаб пострадал от зависти - он был одним из первых деревьев на Земле и когда появилась высокая и изящная пальма, баобаб расстроился и стал просить Богов сделать его выше. Позже появилось пламенное дерево с яркими красными цветами. Увидев его, баобаб был фрустрирован и начал плакаться о цветах. Когда же появилось фиговое дерево с вкусными плодами, баобаб впал в депрессию, что на нем нет чего-нибудь вкусного. Богам надоело его нытье, они разозлились, выдернули баобаб из земли и воткнули головой в землю вверх тормашками, чтобы больше не слышать этой фигни.

По национальной традиции все проще - "если туп, как дерево - родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь" не друиды мы, ох не друиды.
                        
Его плоды имеют вкус имбиря и иногда его называют лимонадным деревом.
Самым большим баобабом считается африканский в Лимпопо, Южная Африка. Его высота - 47м, а диаметр окружности 16 м. Есть баобаб, внутри которого расположен целый ресторан.
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы...

Тема деревьев в пустыне раскрыта не полностью, если интересно - следуйте за мной.

6 коментарів:

  1. Благодарю!!! Узнала новую легенду о баобабе)))) а его плоды очень-очень полезны для здоровья!!! http://vilenaya.blogspot.com/p/blog-page_15.html

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Рада, что вам интересно:) В полезности убедиться возможости не было, но дерево впечатлило!

      Видалити
  2. Відповіді
    1. А дерево еще примечательнее, очень доставляет)

      Видалити
    2. Замечательные легенды! Хотела вставить смайлик, а получились буквы;)

      Видалити
    3. Ой, а теперь вставила буквы - получился смайлик!!! Это баобаб колдует, точно...

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...