середу, травня 23, 2012

Ой ты, фикус мой, фикус религиозный

Дерево Бодхи, Бо, Дерево Просветления, баньян, индийская смоковница, пипал, Ficus religiosa,  Дерево Будды - оно обросло именами как стволами.


Именно под этим деревом
Будда в размышлениях и медитациях достиг Нирваны.
В 35 лет (564 до н.э.), после 6-летней аскезы в пещере в верховьях реки Фалгу, притоке Ганга, Сиддхартха Гаутама дошел до крайности истощения. Чрезмерный пост привел к помутнению сознания. Желая напиться из реки, обессиленный аскет свалился в нее. От смерти его спасло только мелководье – в жару река почти пересохла.

Течение вынесло Гаутаму на берег рядом с местечком Гая. Здесь его обнаружила местная крестьянка Суджанта. Пожалев Гаутаму, она принесла ему еды. Поев, Сиддхартха расположился под большим баньяном, растущим на берегу Фалгу.
Совершив омовение, бывший принц наполнил водой глиняный горшок, в котором Суджанта принесла ему еды, и бросил его в реку. Однако горшок не утонул, что Сиддхартха расценил как хорошее предзнаменование. Так, он решил расположился под баньяном и не вставать до тех пор, пока не достигнет понимания истинного порядка вещей.


По преданию, к Будде явился демон Мара. Чтобы вывести аскета из состояния медитации, он напустил бурю, землетрясение и тучи насекомых. Но тот оставался непреклонен. Тогда Мара, памятуя о веселой юности царевича, подослал к нему своих дочерей. Но Будда нашел силы, чтобы прочитать им небольшую проповедь о бессмысленности потакания страстям. После этого демоны отчаялись помешать ему.
На 49-й день Сиддхартха постиг устройство вселенной и стал Просветленным. В этот момент снова появился Мара и потребовал доказательства великого события. На это сидящий Будда коснулся правой рукой земли, и та ответила: «Я свидетельствую это» - именно эта поза (поза алмазной несокрушимости) является наиболее часто изображаемой в буддийском искусстве. (с)



Баньян - это дерево-лес, сначала вырастает дерево с одним стволом, а из его ветвей спускаются ветки-корни, как коснутся земли - появляется новый ствол, и так пока не займет всю площадь вокруг себя.
Самый большой баньян растет в Индийском ботаническом cаду в Хауре и ему почти 250 лет. Его крона по длине окружности около километра, высота - 25 м, а занимаемая площадь - полтора гектара. Великий баньян имеет 2880 воздушных корней, доходящих до земли.
источник

Блогерам на заметку - посмотреть комедию "Тысяча слов" /A Thousand Words, она выйдет в этом году.
Литературный агент Джек МакКолл (Эдди Мерфи) умеет болтать так, как другим и не снилось. И однажды он нарывается на гуру. Вместо того, чтобы убедить его подписать контракт, становится обладателем Дерева Бодхи на своём газоне. С каждым сказанным словом листья падают со священного дерева, и мистер МакКолл узнает, что ему осталось сказать только 1000 слов, а когда упадёт последний лист — он умрёт.
Не лишне себе иногда напомнить о ценности слов, а?

Вот в таком месте мы загадали как-нибудь поселиться на Мертвом море, помолчать и подумать...

2 коментарі:

  1. Потрясающе , очень интересно :) Эти фикусы я очень люблю, они в большом количестве растут в ТА

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...