вівторок, травня 22, 2012

Содом и Аморра - в одиночку путешествовать не рекомендуется

О том, что воды Мертвого моря поглотили греховные города Содом и Гоморру стало известно по  работам Иосифа Флавия, но разве Аристотель не писал, что утонуть в них невозможно?
И были ли это
воды?
Согласно отчетам специальной экспедиции 1924 года, города Содом, Гоморра и Цоар находились на юго-восточном побережье Мертвого моря.
Тора, рассказывая о войне четырех царей против пятерых, пишет: "А долина Сидим вся в асфальтовых ямах, и когда цари Сдома и Аморры бежали (от врагов), то упали туда..."
"Бээрот-бээрот" буквально - ямы-ямы, то есть на святом языке "усеянная ямами".
Вдоль дороги №90 часто встречаются таблички с предупреждением: "Не купаться! Опасно! В темное время суток не спускайтесь к воде! Глотающие ямы!"
На спуске к морю попадаются провалы-дыры метров пять в диаметре и глубиной в трехэтажный дом. Это те самые хищные ямы, когда-то поглотившие  Содом и Гоморру.
Возможно, это и есть причина не только удержания туристов подальше от опасности, но и падения уровня Мертвого моря с 1997 года на 10 метров?
(фото и инфа отсюда)
Символично, что первым растением, которое встретилось нам на берегу Мм, было Содомское яблоко.
Эту красоту лучше обходить стороной - оно еще более ядовито, чем пустынная тыква (пустынное яблоко). Сок листьев вызывает отек и гипералгезию (повышенную болевую чувствительность) из-за содержащихся в нем гистамина и простагландинов. Если не принять антигистаминное средство и местное обезболивающее (н-р, диклофенак), пораженное место будет дико болеть в течение нескольких часов.
Происхождение названия имеет несколько версий. Одним из первых его описал еврейский историк Иосифус, живший во времена Римской Империи. Он описал разрушение Содома и то, как город бы снесен с лица земли гневом Господним: "До сего дня видны тени разрушенного города и пепел, на котором возросли плоды, цвета такого, словно бы предназначены в пищу, но сорвав их, в руках останутся дым и пепел" (Иосифус, Еврейские Войны. Книга IV, 8:4).
Другое объяснение названия происходит от обманчивой внешности плодов: выглядят они, действительно полными влаги, хотя на самом деле внутри спрятаны всего лишь белые волокна и ядовитые семена. Кстати, это одно из немногих растений, волокна которого израильтянам предписывается не использовать даже для свечных фитилей.
Содомское яблоко стало метафорой фальшивым елочным игрушкам предметам желания, которые не приносят удовлетворения, только разочарование.

источники: 1,2,3

2 коментарі:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...