вівторок, травня 22, 2012

Мертвое море и Клеопатра в ботфортах

Через песчаные горы и предупреждающие знаки (важная информация)
мы едем, а кто-то идет.
Заброшенный лагерь иорданских солдат.
Кино они ходили смотреть в эти пещеры - там был устроен полевой кинотеатр.
Показались коммуникации, значит скоро Мертвое море.
Мы говорим: Мертвое море, подразумеваем Клеопатру -
царицу, красавицу и обольстительницу.
Современные маркетологи историки пишут, что Марк Антоний, специально для Клеопатры завоевал область Мертвого моря, чтобы она использовала грязи и соли Мертвого моря для бизнеса омоложения. Вот как это было:
После Цезаря пылкий Ан­то­ний по­пал в се­ти еги­петс­кой ца­ри­цы Кле­опат­ры и впал в из­не­жен­ный об­раз жиз­ни. Этим вос­пользо­вал­ся хит­рый Ок­та­вий и по­шел на Еги­пет с нес­мет­ны­ми пол­чи­ща­ми. Клеопатра вып­лы­ла на сво­их ко­раб­лях и участ­во­ва­ла в сра­же­нии, смот­ря на Ан­то­ния то зе­ле­ны­ми, то фи­оле­то­вы­ми, то пур­пур­ны­ми, то жел­ты­ми гла­за­ми. Но во вре­мя бит­вы ца­ри­ца вспом­ни­ла, что за­бы­ла клю­чи от кла­до­вой, и ве­ле­ла ко­раб­лям по­во­ра­чи­вать но­сы до­мой. Октавий тор­жест­во­вал и сам се­бе наз­на­чил че­ло­ве­ка с флей­той. Клеопатра же ста­ла рас­став­лять ему свои се­ти. Она пос­ла­ла слу­жан­ку к пыл­ко­му Ан­то­нию со сле­ду­ющи­ми сло­ва­ми: «Ба­ры­ня при­ка­за­ла вам ска­зать, что они по­мер­ли». Ан­то­ний в ужа­се пал на свой меч. Клеопатра про­дол­жа­ла рас­став­лять свои се­ти, но Ок­та­вий, нес­мот­ря на свой ма­ленький рост, стой­ко от­верг ее ухищ­ре­ния. (с)
Молодые не знают, а мы старые работники культуры помним как Юлия Владимировна к туркмен-баши за газом в красных ботфортах и мини-юбке ездила. И тоже ведь женщина нетривиальной внешности и темперамента за что теперь и страдает.
Так вот, открою вам страшную историческую правду: история и Мертвое море говорят о Клеопатре-политике и бизнесвумен. Мы говорим  - Мертвое море - подразумеваем  колоссальный бизнес, который принес Клеопатре огромный доход.
А все женские аппетиты. Клеопатра планировала восстановление египетской империи по картам своих предков. Иудея тогда была частью ее территории, и Клео возмечтала лишить эту страну независимости и снова превратить в провинцию Птолемеев.
Когда молодой изгнанник Ирод явился к ней, она мило приняла его и даже помогла встретиться с  Антонием. Но когда царица вплотную приступила к воплощению в жизнь своих  замыслов, Ирод некстати вернулся и захватил власть. Антоний был мужчина при памяти, и жаркие ночные уговоры Клеопатры не помогли убрать Ирода. Другим левантийским династиям повезло меньше: одного казнили - и она забрала его землю, потом фактически овладела всей финикийской прибрежной полосой, за исключением Тира и Сидона. А Арабскому царству пришлось уступить важные районы Трансиордании, превратившиеся в анклавы Египта.
Самым прибыльным в этих передачах территорий оказалось исключительное право на добычу битума или иудейского асфальта, который всплывал на поверхности Мертвого моря. Битум высоко ценился как замена известкового раствора, лечебное средство, средство для защиты виноградников от вредителей и бальзамирования трупов. Монополия Клеопатры на разработку Мертвого моря означала неприятную близость к территории Ирода. Тогда Антонием было решено, что Ирод уступит ей солидную часть территории, включая Иоппию и большую часть прибрежной полосы.
Его также вынудили передать Клеопатре чрезвычайно прибыльные финиковые и бальзамниковые рощи у Иерихона, к северу от Мертвого моря. Иерихонские финиковые пальмы, известные как "хмельные" из-за крепости получаемого из их сока вина, превосходили все пальмы, выращиваемые  тогда в хозяйственных целях (иерихонские финиковые пальмы не сохранились, сейчас в Израиле растут пальмы из Ирака, Марокко и Египта. Не так давно при раскопках в крепости Масада нашли четыре косточки плодов пальмы, которым 2000 лет и две из них удалось прорастить, так что надежда есть).
Две бальзамниковые рощи (Myroxylon balsamum, Balsamo, с латыни: "выделяющий бальзам"), занимавшие 20 квадратных миль, давали драгоценную благовонную смолу мирру (смирну) - знаменитый "галаадский бальзам", излечивавший головные боли, цингу и катаракты и высоко ценившийся за свое благоухание.
Ирод взял на себя сбор платы за рощи и битум с арабов Набатейского царства (еще одного из клиентов Римской империи), обитавших на восточном берегу Мертвого моря, т.е. арендовал у царицы принадлежавшие ему ранее бизнесы, и выплачивал ей ежегодную и весьма солидную компенсацию. Так Клеопатра стала получать несметные средства, ничего не делая.
Позже Ирод получил обратно от Клеопатры финиковые пальмы и плантации бальзамника в иерихонском оазисе,  и возобновил экспорт финиковой патоки. Пальмовую ветвь как символ иудейского искусства и культа, Ирод изображал на своих монетах.
Что же до косметики, это искусство было развито в Египте широко и давно, по крайней мере, с IV века до н.э. и Клеопатра как царица была обязана придерживаться национальной моды, хотя сама была натуральной эллинкой.
Сурьмой и ламповой сажей пользовались для подкрашивания бровей и ресниц, охрой красили губы, а ногти, подошвы ног и ладони красили хной. Клеопатре приписывается трактат по лечебной косметике, именно ее превентивно и прозорливо назначили возможным автором.
Сохранился отрывок из этого трактата: "Следующее средство, применяемое вместе с маслом или помадой, лучше всего действует при выпадении волос или ресниц или при облысении. Взять одну часть из пепла домашних мышей, одну часть из сожженного волокна виноградного листа, одну часть из сожженных лошадиных зубов, одну часть медвежьего сала, одну часть костного мозга оленя, одну часть коры тростника. Растолочь в сухом виде и смешать с большим количеством меда, до получения однородной массы; сало и костный мозг добавлять, когда расплавятся. Снадобье хранить в медном флаконе и растирать облысевшие места, пока не вырастут волосы!" Говорят, в подобном лекарстве нуждался ее любовник Цезарь, который пытался прикрыть лысину лавровым венком.
Длина Мертвого моря 74 км, ширина 17 км, наибольшая глубина 400 м. Это самое низкое место суши на земном шаре - 400 м ниже уровня Средиземного моря.
Содержание солей и минералов в Мертвом море в десять раз больше, чем в обычном море, в 1 кг морской воды содержится около 300 г соли.
В античной литературе (Иосиф Флавий и Тацит) имеются сведения о судоходстве на Мертвом море в древности, хотя именовалось оно по-разному: в Талмуде - морем Содома; в Новом Завете - Соленым или Восточным морем; Иосиф Флавий называет его Асфальтовым озером.


За триста с лишним лет до нашей эры Аристотель писал в трактате про Мертвое море: "Очень горькая и соленая вода, в которой не живет рыба и не может утонуть ни человек, ни зверь".
Пишут, что название "Мертвое море" представляет собой более добрый и мягкий вариант перевода еврейского названия "Yam HaMavet" - "Море-убийца".

(за соленые фото спасибо родственникам Аркадию и Ирине)
Я обратила внимание, что туристы отдыхают и лечатся в основном не на самом море, а у многочисленных его каналов и водохранилищ,
  
стала искать причину и вот что обнаружила...

4 коментарі:

  1. Уф, не успеваю читать с той же скоростью, с какой ты пишешь! А где же знаменитые туристические фото в море с газетой? :) Я не знаю про Ям а мавет , на иврите это море называется Ям а мелах - Соленое море. В Вики тоже не написанао, откуда инфа? Интересно :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Я спешу выложить побольше до отъезда, потом пропаду надолго, так что успеешь все прочесть вдумчиво и не торопясь.
      Эта инфа часто встречается в сети в туристических описаниях Мм, и у фирм Dr. Nona, например. Но конечно, это все очень спорно за давностью лет:)

      Видалити
  2. Интересно, первый раз слышу, что-то упустила, надо посмотреть :)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...