середу, вересня 12, 2012

Физика русских горок или дисбаланс жизненных амплитуд

Баланс амплитуд означает, что незатухающие колебания в замкнутом контуре могут существовать только тогда, когда усилитель компенсирует потери в схеме обратной связи. Условие баланса фаз означает, что восполнение энергии в системе производится в такт ее собственным колебаниям.

Секацкий в ШЗ говорит об американской приветливости, сетуя на утрату глубины.
Подумалось, что глубину ошибочно подразумевают там, где речь идет всего лишь об амплитуде. Такие получают нашилюди настройки, много шума из ничего и дети растут в кромешном мате и оре. Отсюда многие крайности, принимаемые за широту чувств: "полюбить - так королеву, проиграть - так миллион, гуляй как в последний раз и ни в чем себе не отказывай". Налицо юношеский максимализм явный сдвиг мотива на цель  и подмена понятий, типа, чем шире внешняя амплитуда, тем человек значительней а это не любовь, это истерика.
Отсюда вывод: русские мы - вечные дети на качелях*.

А у европейцев в ходу амплитуда глубоко внутренняя, не демонстрируемая, но лично ощущаемая. Здоровые зрелые эгоисты - все в себе и для себя и ничего людям.  Внешне безамплитудное поведение иностранцев несет для русского ума недостаточно сильный сигнал, а прислушиваться и жить в тишине не приучены. Это вызывает у нашихлюдей острый дефицит привычных раздражений и резкое сенсорное несоответствие, отчего возникает сенсорный конфликт, этакий синдром укачивания наоборот от жизненной перетренированности.

И о погоде. В проблеме виноваты климат да просторы, не зря именно русские придумали "американские" горки, зимой удовольствий всего ничего - баня водка снег да санки.
__________________
* Для справки. Человеческий эмбрион в развитии все время бултыхается во внутриматочной жидкости и испытывает эффект невесомости. После рождения долго испытывает удовольствие от качания, вспоминая эмбриональный кайф. Во время укачивания ребенок прижимается к матери, чувствует биение ее сердца, успокаивается и засыпает с полным ощущением счастья и защищенности. Отвечает за все эти дела вестибулярный аппарат, что находится в среднем ухе,  он же является органом равновесия. Рецепторы его раздражаются наклоном или движением головы, при этом возникают рефлекторные сокращения мышц, способствующие выпрямлению тела и сохранению позы.

20 коментарів:

  1. Olena, только из уважения к тебе оторвалась от своей неглубокой, структуризованной американской жизни, чтобы услышать истину, которую нерусским не дано понять. Боже, какие же мы убогие и обделённые! Всё откладываем на будущее, не имеем настоящего, и прошлого нет у нас и у живущих по нашему образу российских деловых людей. За нашей показной вежливостью нет ничего - ни радостей, ни соблазнов, ни испытаний. Зачем, зачем вышла замуж за американца? Жила бы сейчас сегодняшним днём, испытывала все прелести, предательство, падения и взлетания, без которых жизнь ненастояща! Было бы о чём вспомнить в старости! Сидела бы, согбенная, на заваленке и вспоминала авантюрную, полную ощущений жизнь! А так буду где-нибудь смешной старушенцией в Гуччи в очередном путешествии или в своём саду жалеть о том, что не танцевала на столах, не рыдала на чЬём-то плече на кухне, а думала о завтрашнем дне, дура! ... Много чего нового узнала из передачи! Про горные лыжи... Оказывается, это почти ругательство, удел пустышек... Интересно, трое участников когда-нибудь спускались с высокой горы? Тут и алкоголя с кокаином не надо, чтобы испытать 'изменение состояния'. А кто-то из них жил с бездушным, "всё по расписанию" американцем/американкой? съел с ними пуд соли? вытащил ребёнка с того света, объездил пол-мира, хоронил друзей? ... закруглюсь, хотя много могла бы написать... Последнее, не могла не засмеяться - как близки незнакомый мне философ и один знакомый мне прохвост в призывании жить сегодняшним днём! Один призывает об этом с экрана ТВ, другой призывал меня к этому много лет назад, пытаясь затащить в постель. Хотя, вчера разговаривала со знакомым, стараниями врачей выжившего после страшного заболевания. Он тоже говорит о том, что живёт теперь сегодняшним днём и благодарен за каждую минуту. Вот она, философия жизни...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Таня, вот тебя достали, чувствую)
      Именно эту разницу ментальных амплитуд я и попробовала сформулировать. Нам свезло узнать на себе - каково это.
      Но пока ты где-то по одну сторону это понять практически невозможно, увы:(

      Видалити
    2. Это я так удивилась, ха-ха! Тема не новая, но удивительно то, что в данном случае УМНЫЕ люди делят всё на белое и чёрное и не понимают или делают вид, что не понимают, что одно не исключает другое. Сейчас я открою Америку: можно думать о завтрашнем дне, планировать, заботиться о будущем и в то же время жить интересной, полноценной жизнью сегодня. Эти два процесса совместимы!

      Видалити
    3. Озадачилась и переслушала, они говорят вообще о людях, которые боятся жить, т.н. "канзасских протестантах". Причем Дуня как раз говорит о нашихлюдях)
      И при этом судят так горделиво-поверхностно, как профессиональные наблюдатели (почти боги): мол, живите так, чтобы НАМ было интересно! Это не аргумент, а профдеформация, у писателя глаз замыливается: нет сюжета - нет интереса)

      Видалити
  2. Вообще, Олёна, большое спасибо за ссылку на Секацкого. Ушла искать его книги :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. В инете много его видео, но слушать мне его довольно тяжело.
      Кстати, у него есть жж и там много ссылок.

      Видалити
  3. Олёна, а можно ссылку на его жж, я не нашла, хотя уже полчаса гуглю :)

    ВідповістиВидалити
  4. Широкая русская амплитуда всегда вызывала во мне скорее недоверие и смущение. Не моё это. Кажется вся эта открытость поверхностной и не глубокой. Всегда считала, что такое отношение надо заслужить, невозможно быть открытым всем и каждому. В атмосфере отстраненности и улыбок по этикету чувствую себя намного комфортнее.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Аналогично, меня укачивает) Широта глубину отнюдь не гарантирует, напротив, все в свисток. Да и показуха не есть доверие.
      Но это подкупает. А подкуп - это взятка, дело наказуемое))))

      Видалити
  5. Відповіді
    1. Спасибо, добрая женщина:)
      Тебе известно тайное французское знание: сытое брюхо к философии глухо:=)) Давай лучше петь!

      Видалити
    2. Протестую!
      Наше все - это "нет бога для пустых желудков" :)

      Видалити
    3. Протест принят.

      Брожение умов начинается в пустых желудках:)

      Видалити
  6. красивое разделение :-)
    только смущает: разве не может у громко-орущих, импульсивных людей быть глубоких чувств?
    (бедные итальянцы, им, видно, тоже досталось)

    прямо по восточной пословице - молчи и сойдешь за мудреца :-)

    и слишком как-то просто-примитивно такое деление,
    да еще применимое к целым народам...

    Примечание про "американские горки" - так понимаю, если бы не русские,
    то, вследствие такого же климата, их обязательно
    придумали горячие финские парни ;-)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ну, децибелы не единственная единица измерения поведенческой амплитуды. Берите шире:)
      Когда намеренное раскачивание жизненной лодки по-максимуму становится потребностью, чтобы чувствовать себя живым - это признак того, что порог чувствительности задран патологически высоко и человеку недоступны более тонкие ощущения.
      Коммуникация лодочника, наслаждающегося плавным течением и пением птиц с буйным и жизнерадостным плясуном, размахивающим веслом, вряд ли будет приятным диалогом. Но каждый из них может быть очень удачной компанией для себе подобного.

      Кстати, не везде, не всегда и не все итальянцы кричат, как и не все русские ходят пьяные и с балалайками:)

      Видалити
  7. вполне с вами согласен (хотя, тоже не однозначно, зачастую противоположности очень даже притягиваются). Но иногда таки вот разные лодочники живут буквально на одной улице, а мне показалось, что вы их расселили по разным странам ;-)


    :-) -:-) -:-) - вызвано следующим постом

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...