четвер, жовтня 25, 2012

Высокоградусное кино с сильным послевкусием

Доля Ангелов / Angels' Share / Ein Schluck für die Engel (2012) - режиссер Кен Лоуч получил всего лишь Специальный приз жюри Каннского фестиваля из-за некупированной лексики героев.  А герои - нарушители спокойствия, городские гопники - мелкие и не очень, встретившиеся на отработке общественно-полезных часов.
Если наберетесь терпения пережить жестко-реалистичную первую часть кино - будете щедро вознаграждены и получите долю ангелов море кайфа от хорошей истории, прекрасно сыгранной и показанной.
 
За год из каждой бочки с виски испаряется 2% напитка - такова доля ангелов.
Фильм снимали в Эдинбурге, Шотландском высокогорье и трех вискокурнях - 
Balblair (1895), 
Glengoyne (1833) и Deanston.
Как мы и предполагали, ведущий эксперт виски и писатель Charlies MacLean сыграл в фильме камео - самого себя. Это его актерский дебют.
Чарльз Маклин - автор восьми книг "Вискипедия" /Whiskypedia.
Он не просто знаток виски, он - живая легенда индустрии и один из вискимасонов 50 Мастеров - Хранителей Чаши /The Keepers of the Quaich - закрытой некоммерческой организации, занимающейся продвижением шотландского виски, и в качестве приглашенного профессора читает лекции в Смитсоновском институте /the Smithsonian Institution.

Справка
Собрания Хранителей в штаб-квартире Общества - замке Блэр /Blair Castle в Шотландии, родовом замке графов и герцогов Атолл /Atholl, расположенном в Хайленде.
Общество Хранителей Чаши было основано в 1988 г. крупнейшими компаниями-производителями шотландского виски. Его членом может стать только тот, кто достиг выдающихся результатов в деле продвижения шотландского виски и получил приглашение со стороны самого Общества. Сегодня в него входят порядка 1800 человек из почти 80 стран - те, кто во многом способствовал успеху и признанию шотландского виски на международном уровне. Общество названо в честь традиционной шотландской чаши для питья - куах /quaich (от галльского “cuach”, в переводе «чашка»).
Подобные сосуды появились в Шотландии в начале XVII века. Их предшественниками были створки раковин моллюсков, которые повсеместно использовались шотландцами для питья. Так что форма чаши, широкая и плоская, остается неизменной уже на протяжении более 400 лет. Чаши традиционно делают из дерева - цельного куска или дощечек. Лучшие из них, настоящие произведения искусства, были изготовлены из досок дерева светлых и темных пород и опоясаны металлическими лентами. На одну такую чашу пошло около дюжины дощечек из платана. Ручки, расположенные с двух сторон сосуда, как правило, отличаются оригинальной формой и придают чаше самобытность. Центр чаши обычно декорирован серебряной монетой или пластиной в форме диска, который украшен гербом, инициалами, девизом или фразой «так выпьем за …». Иногда в центре чаши помещали стеклянный диск - предположительно для того, чтобы выпивавший чашу мог наблюдать за своими потенциальными врагами.
Из металла, олова, серебра или золота чаши стали делать к концу XVII века.

Хранители Чаши
Символ Общества - большая серебряная чаша, искусное изделие из серебра высшей пробы, изготовленное по специальному заказу. Ее размер – 62 см. На ручках и по краю чаши выгравированы ячменные колосья, а внутри – геральдический герб Хранителей Чаши.

2 коментарі:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...