четвер, листопада 15, 2012

Бременские - история, басня, сплетня

Пока вас тут Аня развлекала глювайном и кино, мы побывали в Бремене, откуда привезли забавные истории и веселые картинки. Уютный обаятельный город, его жители щедры и снисходительны к залетным гостям города и туристам, чувствуется - вольные люди в безналоговом вольном городе:
Кто платит налоги, тот старый осел, 
Дойдет до того, что станет он псом, 
И крышка ему, как коту тому, 
Даже петух ему вслед не споет. 
Вы, как и я, думаете, что Бремен - это сплошь бременские музыканты? Вы как и я будете сильно разочарованы, если узнаете, что
их-то там никогда и не было?

Часть первая - история и басня

В одном из приморских городков жил портовый грузчик, которого тяжкий труд сделал инвалидом. Работать он не мог и оказался в крайне бедственном положении. Как-то прослышал увечный про сказочный вольный город Бремен, где можно жить припеваючи без крыши  налогов. У докера был неплохой бас, и он решил стать уличным музыкантом. Грузчик отправился в путь и по пути ему встретился отставной козы барабанщик солдат, которого выгнали со службы, потому что руки у него тряслись так, что он не мог держать оружие, зато отлично барабанил. Потом к ним присоединилась дама полусвета - ее выгнали из борделя за то, что она не хотела честно работать, а хотела танцевать, и уволенный из труппы тенор, что неожиданно пускал петуха во время выступления. Так собралась гоп-компания, решившая стать бременскими музыкантами. Дальше - по сюжету братьев Гримм, сочинивших басню из бременской криминальной хроники. Дабы не травмировать нежных читателей, в сказке №27 грузчик стал старым ослом, солдат - беззубым псом, протитутка - котом, тенор - петухом, а мирный, запуганный оголтелыми пенсионерами фермер, которого предприимчивая четверка своим концертом напугала до полусмерти и вынудила сбежать из дома - деверсифицировался в шайку разбойников.
Бременский черный квадрат












Это событие стало рождением атональной музыки, супрематизма и пенсионной системы, полагаю.

Как известно, до Бремена музыканты-гопники так и не дошли, а вот до СССР благополучно добрались...

 Загадка: у кота три, у собаки тоже три, а у петуха восемь. Сколько у осла? 

Часть вторая, державная, сплетня


Знакомый до боли мотив -

в 1951 году в Кишинев на гастроли приехал передвижной цирк "Шапито". Дочка первого секретаря ЦК КП Молдавии Л.И. Брежнева ходила на все его представления и увлеклась молодым силачом и акробатом, который держал на себе пирамиду из десятка людей. Вскоре цирк уехал, а вместе с ним, бросив университет, и папина дочка. Сбежав из дома и выйдя замуж за трубадура, она явилась пред ясные очи отца уже с дочкой на руках. С внучкой сидели бабушки, а родители пропадали на гастролях. Дочка работала в цирковых труппах гримершей и разъезжала с мужем по свету.
Так у советских детей появилась сказка о Принцессе и Трубадуре. 
Этот брак длился 8 лет и распался, когда 32-летняя дочка познакомилась с 18-летним фокусником, сыном знаменитого иллюзиониста на три буквы. Домашним Принцесса (папа которой стал за это время королем) написала записку: "Выхожу замуж, и оставьте меня в покое". Известие о втором цирковом браке любимой дочери привело Генкороля в бешенство: "Фокусников нам еще не хватало! Одним глазом я должен смотреть за страной, а вторым - за дочерью. Дожились!".

Брошеный силач предложил королю отыскать беглянку и объявить брак недействительным. На поиски были мобилизованы лучшие силы КГБ и МВД. На следующее утро после приезда в холле гостиницы новобрачных уже ждал трясущийся от страха генерал. Он ужасно переживал из-за возможных последствий. А что если дочка помирится с отцом да и пожалуется ему на южную милицию?! У новобрачных отобрали документы, Принцессу под усиленной охраной препроводили в столицу. Через неделю фокусник получил бандероль: в ней оказался его паспорт с вырванной страницей о регистрации брака и размашистой надписью: "Подлежит обмену". На том и закончилась девятидневная супружеская эпопея. Генеральный секретарь король гуманно поступил по отношению к циркачу - мог бы и на Север сослать или в армию отправить. Потом Принцесса и Трубадур-2 еще почти четыре года встречались тайно.
А советские детишки получили сказку "По следам бременских музыкантов". 

После фокусника Принцесса Галина сбегала то с танцовщиком, то с певцом, а детишки знай себе пели: "Такая-сякая сбежала из дворца, такая-сякая расстроила отца..."
А папа Генсек планировал, включая телевизор: ""Ах ты доченька моя истеричная, скоро будут тут певцы заграничные, выбирай любого — всё оплачу..."  (с)

Отгадка: му, иа, мяу, гав и кукареку.

Теперь мы дружно идем к свиньям в настоящий Бремен...

6 коментарів:

  1. =)) Потрясающе!!! Думаю, что таких интерпретаций не переживала ни одна сказка в мире:)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. В каждой сказке есть доля сказки, а остальное правда (с)
      Возможности фольклора и пути его распространения меня восхищают безмерно:)

      Видалити
  2. Загадка - супер! Для сообразительных детей, я не дотянула ))
    Прочла на одном дыхании, я все эти песни знала в детстве наизусть, обожала эту сказку на пластинке. Olena, неужели все эти истории создания правдивы или одна из возможных?

    ВідповістиВидалити
  3. Iryna, трудно сказать наверняка, но совпадение полное:)

    ВідповістиВидалити
  4. дико смешной рассказ! фокусник на три буквы!хахаха
    загадку не отгадала

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...