пʼятницю, листопада 16, 2012

Город веселых и находчивых

Бремен (787 г.) - город основательный, но беспафосный,  в нем ловко и затейливо сконцентрировано комичное, драматичное и практичное.
 Для туристов он символично начинается со свинской дороги - самой
старой торговой улицы Зёгештрассе.
Рано утром по ней гнали свиней на выпас, а вечером - домой. Свинопас дудел и лавочники - кондитеры, булочники, пивовары - выносили и выкидывали прямо на дорогу отбросы и помои.
Свиньи неторопливо все подъедали, попутно очищая городские улицы
и рыночные площади.
Барельеф русско-прусскому генералу-фельдмаршалу Мольтке на церкви Богородицы
На протяжении 400 км по обе стороны реки Везер тянется т.н. дорога Везерского ренессанса - города, постороенные в особом северногерманском стиле 16-17 вв.
Как рекомендует ЮНЕСКО, обошла вокруг 600-летнего Ратхауза
Здания (и мебель) Везерского ренессанса как тортики и узнаются по:

- алькежам - выпуклым обзорным эркерам Utlucht/Auslucht, в миниатюре повторяющим фасад, богато украшенным архитектурными деталями голландского маньеризма - барельефами,  скульптурами людей, ангелов и сказочных существ.
- строенным и сдвоенным узким окнам, разделенным колоннами, украшенными богатой каменной резьбой.
- Giebelhaus с щипцовыми фронтонами - многоступенчатым, украшенным каменными узорчатыми завитками, шарами и обелисками, завершающим фасад дома.


Подошла поздороваться к Роланду из "Песни о Роланде" -  идеальному рыцарю Карла Великого и хранителю города Бремена.
Статуя Роланда это статуя Свободы по-европейски и символ того, что город является вольным, т.е. обладает правом самостоятельно вести торговлю и вершить правосудие. Первая бременская деревянная статуя Роланда сгорела в 1366 году.
Эта 5-метровая фигура с балдахином 1404 года давно стала самодостаточным историческим персонажем с собственной судьбой и мифологией.
Коленками рыцаря хозяйки на рынке отмеряли длину ткани, отсчитывая по одному "бременскому колену" – 55,7 см
А нынче, по утверждению бременцев, Length Measurement Roland (LMR) или Bremer Elle - ходовая единица измерения в авиации, аэрокосмической и подводной отраслях.
источник
Хотя LMR много чего означает,  Laboratory for Mixed Realities, например.
Это, кстати, не единственная бременская мерка, но об этом позже.
Бременских музыкантов мы уже трогали и видели, идем дальше.
Это фонтан называется "Нептун"
он примечателен тем, что когда-то здесь было лобное место. И на этом месте в 1831 году была проведена последняя в Бремене публичная казнь. Казнили женщину.
Нарезая круги по рыночной площади, я тщетно пыталась отыскать две небольшие достопримечательности, выпукло характеризующие  Бремен и бременцев. 
Если вы ищете камень, то ожидаете увидеть что-то вот такое стереотипное и промахиваетесь,
потому что искомое выглядит как неприметная плоская  базальтовая плитка, разделенная крестом. Говорят, на это место упала отрубленная голова казненного ангела.

А ангелы бывают разные.
Между Кафедралом и Нептуном в брусчатку вмурован Шпукштайн -  плевательный камень,  бременцы плюют на него почти 200 лет, памятуя о горожанке, прославившей Бремен особым образом.
Это была ужасно милая женщина, соседи и знакомые называли ее Наш Бременский Ангел - так нежно и преданно она заботилась о больных родственниках и знакомых.
В результате ее забот 15 человек умерли в муках, в том числе ее родители, ее дети и ее мужья. А еще 19 человек спаслись, но выжили с большим трудом.
Ресторан Ратсекеллер в здании ратуши хранит не только уникальные вина (н-р, 1605 года) ,  но и память о Геше Готтфрид и ее жертвах - здесь регулярно бывали ее бедные богатые мужья.
И аптека, где она разживалась Маусбуттером - мышиным ядом.
Подробности о бременской Тофане - серийной отравительнице можно  почитать здесь.
А я только хотела показать вам представление бременцев о правосудии.
Как и 600 лет назад, бременские домохозяйки регулярно ходят на рынок у Ратуши, и по дороге плюют на черный камень.
От страшного до смешного - один шаг,
а посредине памятник Бисмарку.
В соборе святого Петра мы еще побываем, там есть на что посмотреть
Бременская троица - Ратхауз, Бремен-Дом и Роланд - символика прохладных взаимоотношений горожан с властью и церковью. В XVI век город дружно принял протестантизм, а в XVI-XVII вв. стал оплотом Реформации, предпочитая кальвинизм лютеранству.
В 1358 году Бремен присоединился к Ганзе - торговому и политическому союзу северогерманских городов.  5-метровый ганзейский крест.




Ключ от города на каждом люке. Нет, вру, не на каждом -
кроме бременской дыры/Bremer Loch - подземной городской копилки 90 м глубиной и диаметром 50 см, что открыли или, точнее, прикрыли чугунной крышкой в 2007 г.
С тех пор туристы набросали в нее 120 тысяч евро.
Деньги пошли на обустройство городского парка и другие благотворительные цели, а также на оплату гидов, которых это мотивирует водить сюда туристов.
Это не тупое выманивание денег у тупых туристов, это честная платная музыкальная шкатулка - вот послушайте.
Как я говорила выше,
в Бремене есть еще одна собственная мера веса  - "бременская бочка", в которую вмещается 920 селедок. Недалеко Северное море, а Бремен - портовый город. Бочки нужны были на кораблях для хранения запасов воды и засолки рыбы. И изготовление бочек было очень важной профессией.
Мы идем на невероятную Бёттгерштрассе - улицу бочкарей, которая учит думать по-немецки...

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...