суботу, листопада 17, 2012

Кофе без кофеина, семь лентяев и частная улица

Улица может быть образцом искусства. Улица может принадлежать одному человеку. Улица XVI века может быть длиной в 108 метров, состоять из 7 домов и у каждого может быть имя и функция, например, карильонница, музей, галерея и театр.
Улица Бёттхерштрассе сейчас узнается по золотому барельефу "Светоностный"- архангел Михаил, сражающийся с драконом, но так было не всегда...
Хозяина улицы звали Людвиг Розелиус/Roselius и он был меценатом, коммерсантом, изобретателем и пионером немецкого пиара.

Ныне существует шесть запатентованных методов производства кофе без кофеина. Все они основаны на удалении кофеина из зеленых кофейных бобов до обжарки. Первый коммерчески успешный процесс декофеинизации был изобретен в Бремене немецким кофе-трейдером Людвигом Розелиусом  и его помощником Карлом Виммером в 1903 г. и запатентован в 1906-ом.
Людвиг Розелиус в 1928 г.
Легенда гласит, что это открытие произошло в результате стихийного бедствия. Судно, транспортирующее кофе в зернах из Никарагуа, попало в шторм и груз оказался подмочен морской водой. Когда негодный кофе прибыл на склад, в лаборатории Розелиуса его все же промыли и обжарили - не пропадать же ценному добру! Вкус кофе практически не изменился, за исключением небольшой солености, однако бодрости не прибавлял.
источник
Но кому нужен кофе, который не бодрит?
Ради красного словца не пожалеешь и отца, - подумал Розелиус и родилась трогательная история о том, как отец фабриканта безвременно  умер от сердечной болезни, вызванной передозом кофе, и безутешный сын в память об отце создал безвредный кофе. Немедленно была развернута кампания "пчелы против меда" за ЗОЖ и бескофеиновый кофе разошелся как горячие пирожки на рыночной площади в зимний день.
Розелиус и Виммер стали химичить дальше и придумали использовать насыщенный солевой раствор и бензол для экстракции кофеина.
Хотя первый коммерческий процесс удаления кофеина запатентован в 1906 году, химические опыты извлечения кофеина из кофейных зерен были сделаны немецким химиком Фердинандом Рунге (1795-1867) в 1820 году. Говорят, что его друг и поэт Гёте предложил Рунге поисследовать кофе, чтобы выделить вещество, которое вызывает у него (Гёте) бессонницу. В 1820 году Рунге удалось выделить немного относительно чистого кофеина из кофейных зерен, причем независимо от трех французских фармацевтов, сделавших это год спустя.
Процесс Розелиуса использовался в мире на протяжении многих лет для производства кофе без кофеина. Он запатентовал свой метод в США и начал производить бескофеиновый кофе в штате Нью-Джерси. С тех пор кофе без кофеина в США называют "санка" (от фр. sans caffeine - без кофеина). В 1970 Kaffee HAG запатентовал процесс, разработанный Институтом Макса Планка, который использует сжатый диоксид углерода, чтобы избавиться от кофеина. Этот процесс по-прежнему является одним из наиболее распространенных методов.

В 1906 году Розелиус основал Kaffee HAG (Kaffee-Handels-AG) в Германии, а позднее - в США, но потерял право на бренд в США после Первой мировой войны.  В 1929 году он выпустил какао-напиток "KABA", который стал еще одним инновационным брендом.

Розелиус разбогател и в 1922 г. скупил недоходную улицу 14 века, которую перестраивал до 1931г. по своему вкусу и таланту своего придворного архитектора Хётгера. Этой улице было предназначено стать воплощенной утопией, площадкой для реализации его визионерского проекта, местом слияния искусства и жизни, ганзейского духа, германских ценностей и модерна. 
Тогда же в 1922 году Розелиус встречался с Гитлером - будущий фюрер просил денег на поддержку движения, но Розелиус денег не дал - не посчитал это вложение средств перспективным.  
Панно до 1936 г.
В 1936-ом Розелиус представил свою улицу Гитлеру и тот раскритиковал ее, но оставил в назидание потомкам как образец дегенеративного искусства, хотя Розелиус заменил главное стеклянное панно на золотого "Светоносного" с посвящением фюреру.
Британский налет 6 октября 1944 года почти снес улицу Böttcherstrasse и после 1945 года ее долго реконструировали, но уже без Розелиуса, который умер в мае 1943 года в Берлине.
Böttcherstrasse, 1944
Сын Розелиуса Луи занял пост генерального директора Kaffee HAG, но не справился с управлением империей отца и продал свою долю акций в 1979 году General Foods Corporation (США) и теперь Kaffee HAG - часть мегафудкорпорации Крафт/Kraft.

Мы подошли к Дому семи лентяев и это тоже показательная для бременцев история.
Здесь размещался офис компании Розелиуса Kaffee HAG, а сейчас располагаются офисы и сувенирные магазины. На фронтоне дома стоят семь ленивых братьев из городской легенды Die Sieben Faulen.
Жил-был крестьянин и было у него много земли. Но земли были неурожайными, болотистыми и не давали дохода. И было у крестьянина семь сыновей - сильных и крепких, но они не хотели работать как отец, за что соседи прозвали их "семь лентяев". 
Никто в округе не хотел давать им работу - какой от лентяев прок?  Пришлось братьям уйти на заработки подальше от дома. 
Поработав несколько лет в Голландии, братья вернулись и стали на земле своих родителей делать то, чему они научились на чужбине. Они вырыли канавы для отвода воды, возвели дамбу на реке Везер, чтобы защитить свои поля от наводнений, насыпали дорогу и построили себе дома с колодцами.
Соседи удивились, но сказали: "Они такие же лентяи как и раньше - слишком ленивы, чтобы работать на мокром поле, пачкать обувь в грязи и носить воду из реки!"
В Бремене работает благотворительная ассоциация "Семь Лентяев", которая способствует развитию искусства, культуры, образования и материально поощряет инновационное мышление, неординарные решения и проекты.
Знамо дело, лень - двигатель прогресса!
Фонтан "Семь лентяев"
во дворе Дома-музея Паулы Модерзон-Беккер,
о которой я расскажу позже.
Замечу только, что ее работы участвовали в той самой выставке "Дегенеративное искусство" (650 произведений, конфискованных в 32 музеях Германии) 19 июля 1937 г. в мюнхенском "Доме искусства". До апреля 1941 г. выставка объехала 12 городов, её посетили 3 миллиона зрителей.
К дегенеративным причислялись целые художественные сообщества и направления: импрессионизм, дадаизм, кубизм, фовизм, сюрреализм, экспрессионизм, Баухаус.

Помимо живописцев, к дегенеративным художникам отнесли композиторов Арнольда Шёнберга, Пауля Хиндемита, Бартока, Эрнста Кшенека, Виктора Ульманна, Эрвина Шульхофа, Павла Хааса, Ханса Краса, кинорежиссёров Фрица Ланга, Макса Офюльса, писателей Курта Хиллера, Георга Гейма, Ульриха Бехера.
Сам Вальтер Гропиус, основатель Баухауза, высоко ценил улицу Бёттхерштрассе как гармоничное взаимодействие искусства, промышленности и технологий  и назвал образцом промышленной архитектуры.

источник

Почему улица Бёттхерштрассе была задумана именно такой? В 1928 г. Розелиус прочитал все труды Германа Вирта и окончательно понял, что такое "Väterkunde". 
Согласно Вирту, когда-то на планете доминировала истинно арийская раса выходцев из Атлантиса, то ли огромного острова, то ли континента, располагавшегося где-то в Северном море, и давно скрывшегося под волнами.

Я родился в 1632 году в городе Йорке в зажиточной семье иностранного происхождения. Мой отец был родом из Бремена и основался сначала в Гулле. Нажив торговлей хорошее состояние, он оставил дела и переселился в Йорк. Здесь он женился на моей матери, родные которой назывались Робинзонами — старинная фамилия в тех местах. По ним и меня назвали Робинзоном. Фамилия отца была Крейцнер, но, по обычаю англичан коверкать иностранные слова, нас стали называть Крузо. Теперь мы и сами так произносим и пишем нашу фамилию; так же всегда звали меня и мои знакомые. 
Так начинается роман Даниеля Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо". Название дому выбрал сам Розелиус, Крузо олицетворял для него ганзейскую жажду деятельности и новаторский дух. Дом Робинзона Крузо находится по адресу Böttcherstrasse, 1.
А это Розелиусхауз № 6, он построен в 1317 году и в нем жил Людвиг Розелиус
Все древние цивилизации, включая вавилонскую, египетскую и греческую, были основаны светлолицыми пришельцами с Севера, и это были не "арийцы вообще", а вполне конкретные фризы.  Так что не только папа Робинзона Крузо был из Бремена, но и все мировые цивилизации были основаны бременскими уроженцами. Это выдающиеся открытие не могло не захватить легковоспламенящегося визионера Розелиуса. 
Картины Кранаха из коллекции Розелиуса.

Дом с карильоном слышен издалека - каждый час звонят колокольчики мейсенского фарфора и вращается потайная башня. Первый колокольный звон 30-ти колокольчиков между фронтонами дома горожане услышали в мае 1934 года, а появление во время колокольного звона десяти деревянных панно с изображением известных покорителей мирового и воздушного океанов и сейчас выглядит фантастически. Вторую мировую войну "пережили" всего 7 колокольчиков, в 1957 году были установлены недостающие новые.


В 1923 году Розелиус стал одним из основателей "Фокке-Вульф Flugzeugbau AG" и председателем совета директоров.

Институтом по изучению истории "предков", их культурного наследия должен был стать Haus Atlantis/Дом Атлантис (сейчас отель Хилтон).
Именно экспозиции "Хаус Атлантис" легли в основу выставки "Наследие немецких предков".

И здание "Хаус Атлантис" вскоре стало штаб квартирой института "Аненэрбе" ("Наследие предков", полное название - "Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков" - организация, существовавшая в Германии в 1935—1945 годах, созданная для изучения традиций, истории и наследия германской расы с целью оккультно-идеологического обеспечения функционирования государственного аппарата Третьего рейха).
Бернгард Хётгер. Пантера, несущая Ночь (1912).

источники: 1,2,3

3 коментарі:

  1. Елена, ты наверное искусствовед?! Супер! Прочитала на одном дыхании и главное узнала историю безкофеина))) очень интересно !!!!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Lenbusya-Лена, я просто очень любопытная и неплохо ориентируюсь) Плюс эрудиция, образование, личный опыт и интернет очень дружат)

      Видалити
  2. В здании Атлантик находится отель Редиссон. В Розелиус хаусе был офис, сам Розелиус там не жил

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...