суботу, листопада 24, 2012

Вино - кинодегустации

для чайников тех, кто хочет разбираться

Дегустация вина в фильме "На обочине"

Дегустация вина в фильме "Французский поцелуй"


Дегустация вина в фильме "Удар бутылкой"

(нарезка видео отсюда)

Винный детектив "Мондовино":
Часто на дегустациях и презентациях вин возникает вопрос, в чем разница между винами Нового света и Европы, и почему два этих мира приходится разделять. На этот и многие другие актуальные вопросы в своем документальном фильме «Мондовино» отвечает Джонатан Носситер.

Главные герои фильма легендарные личности в мире виноделия: Роберт Мондави, пионер виноделия в Калифорнии и крупнейший производитель вин в мире, представители флорентийской аристократии Людовико и Пьеро Антинори, а также известный консультант - энолог ведущих виноделен по всему миру Мишель Роллан и американский критик Роберт Паркер, у каждого из них свое видение, как правильно делать вино и своя правда. Но возникает конфликт интересов: сохранить традиции и аутентичность вина или же стать на путь глобализации и сделать коммерческий продукт, приносящий деньги и славу. Эта жестокая борьба между крупными компаниями и маленькими виноделами происходит везде, на любом континенте, где только возможно сделать вино. Режиссер показал как владельцы крошечных виноделен со всей страстью и самоотдачей пытаются противостоять могущественным и влиятельным корпорациям и чего им это стоит.
Откровенные интервью приоткрывают занавесу внутренней борьбы, а также фильм показывает, что стоит за высокой ценой вина, качество продукта или же вложенные инвестиции и раскрученное имя. И почему столь сильно разнятся цены на вина одного уровня качества.
Фильм снимался в США, Италии, Франции и Аргентине. Съемки продолжались 4 года, было отснято около 500 часов на 3 континентах и 5 языках (на французском, итальянском, испанском, английском и португальском).
Впервые этот фильм был показан во Франции, на каннском фестивале в 2004 году, где он был выдвинут на "Золотую пальмовую ветвь". Вокруг этой картины было очень много шума. Фильм получил большинство позитивных отзывов от кинокритиков, а также вызвал как одобрение, так и негодование со стороны винной индустрии.
Позже режиссер Джонатан Носситер, поднятую проблему винных производителей в «Мондовино», развил в своей книге «Вкус и власть: войны винного мира» (Taste&Power: The wine world wars), вызвавший не меньший ажиотаж и скандал, чем фильм.

НОС ВИНА, от французского LE NEZ DU VIN. Коллекция винных ароматов от Жана Ленуара 

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...