неділю, листопада 25, 2012

Снежки без снега или о фальшивых елочных игрушках

На дворе теплая влажная осень, а в преддвОрие настойчиво топочется рождественский балаган - сияет, пахнет, звенит и требует денег.
Немецкое Рождество в Лапландии не летует, его штаб-квартира и музей прописаны в чудном городке Ротенбурге-на-Таубере, откуда каждой осенью оно расползается по всей Европе.
Про Ротенбург расскажу отдельно -

в нем было сказочно хорошо, а сегодня по теме.
Käthe Wohlfahrt и ее Музей Рождества настаивают, что настоящие, неподдельные елочные игрушки
только у них, и подкрепляют это своей рождественской историей:
В декабре 1963 года Вильгельм и его жена Кэт Вольфарт принимали у себя дома в Германии друзей - американского офицера с женой. Гостям очень понравилась, как их немецкие друзья отмечают рождество. А особенно понравилась старая музыкальная шкатулка.
Вильгельм захотел купить похожую шкатулку, чтобы подарить друзьям, но все рождественские товары уже были убраны с прилавков. Ему удалось найти одного продавца, который согласился продать, но только оптом 10 штук. Друзья были безумно рады подарку и предприимчиво  предложили продать остальные 9 на американской базе. Продали только 6 штук и Вильгельма арестовала военная полиция за "попрошайничество".
Но что не делается, всё к лучшему.
Офицеру полиции так приглянулись шкатулки, что он посоветовал продать их на благотворительном базаре женам американских офицеров.
Оформив лицензию, Вильгельм и Кэт Вольфарт стали каждые выходные торговать музыкальными шкатулками и игрушками к радости американских покупателей. Продажи росли, бизнес шел в гору. И в марте 1964 году они создали компанию по круглогодичной продаже рождественских товаров. Поскольку Вильгельм тогда работал в IBM, компания была названа в честь его жены Кэт - Käthe Wohlfahrt.
Сейчас это большая сеть магазинов настоящих рождественских игрушек в Германии и в некоторых европейских городах.
История, прямо скажем неубедительная, но честная.
Шапочки из фольги для защиты от поддельных рождественских игрушек товаров когда-то были внушительнее.
Теперь про снежки без снега
Вот они - размером с добрый кулак,
по-немецки Schneeballen/Шнеебаллен.
Специалитет Ротенбурга-на-Таубере, по легенде лакомству перевалило за 300 лет.  Разновидностей много - шоколадные, с марципаном, с фисташками, с мармеладом... и определиться с дегустацией сложно. Оригинальные - шоколадно-марципановые или с корицей и нугой.
Если бы это видео в витрине увидели раньше, вряд ли стали бы пробовать, но назвался дегустатором - харчами не перебирай.
Ничего особенного, хворост хворостом, в тесто добавляют фруктовый или ягодный шнапс, нарезают на полоски - как мы в детстве гирлянды гармошкой вырезали,
формируют неплотный шарик, который жарят в специальных формах-щипцах во фритюре
и посыпают сахарной пудрой.
Снежок может храниться до 8 недель без холодильника.
А вот по-настоящему волшебный магазин рождественских украшений встретился нам в Бремене, в райончике Шнур, который я все никак не соберусь вам показать.
Называется он Weihnachtsträume/Рождественские мечты и расположен на Marterburg 45
Фотографировать там нельзя, но пока я это узнала, успела сделать аж три снимка.
Обычно меня мало трогает блестящее (кроме антикварного старья),
но этими я была зачарована совершенно по-детски.
 Как можно  что-то выбрать - даже не представляю,
 хочется забрать ВСЕ!
 Новое ощущение, спасибо Бремену:)
 Гирлянды приятно составлять самим -
 вариантов безлич!
 На сайте есть каталог и панорамы - можно побродить.
С наступающим, вас, если кто еше не понял.

1 коментар:

  1. Новый год - мой любимый праздник! Люблю украшать квартиру, наряжать ёлку, запаковывать подарки :) Ответственно подхожу к выбору ёлочных игрушек, так как они создают атмосферу праздника.

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...