середу, листопада 21, 2012

Не делайте бисквиты в плохом настроении или синдром Колобка

Первая фраза заголовка поста - название кино (2003). Очень хорошего кино других не держим про женский кризис Колобка.
Цитата. Продукты очень простые: яйца, мука, сахар, но... очень важна последовательность, осторожность и вдохновение. Но главное, есть секрет. 

Никогда не делайте бисквиты в плохом настроении. Они не взойдут, не будет этой нежности, легкости, воздуха. 
Вот ведь, скажем, яйца и мука - это продукты разной природы, они же не хотят друг друга, прямо скажем. Их ведь надо как-то приучить, приручить, уговорить, уболтать, так немножко обмануть. 
Между прочим, знаете, что настоящий кондитер это и есть фокусник, это обманщик, это волшебник. Продукты надо заморочить, надо выбить из них это все: все их упрямство, эту косность, это нежелание смешаться друг с другом. Все, и они начнут испытывать к вам доверие, тогда они просто войдут в экстаз и в огонь. 
И все, мгновение остановилось и Вы победили! 
Это бисквит! (с)

Режиссер Г. Никулин
Это вполне работающий рецепт от кризиса среднего возраста по сценарию той самой бонтонно-моветонной Т. Москвиной от режиссера Г. Никулина-мл.

(Кстати, Москвинские новости на радио Культура, Т.Москвина в гостях у В. Курицина)

А еще раньше был фильм Доктор «Т» и его женщины/Dr T and the Women (2000) с десятком звезд на погонный кадр и идентифицировать вменяемому женскому человеку совершенно себя не с кем, где жена Лота доктора Ти сошла с ума прямо посреди американского женского счастья. Правда, 75-летний Роберт Олтмен явно забоялся гендерной стихии, увлекся мужским хеппи-эндом и копнул неглубоко.

Отсебятина. Понятно, что любая женщина - ходячий резонансный невроз и не только по погоде-матушке. У Дины Дурбин в кино "Три милые девушки взрослеют" (1939) есть чудная реплика: "Нельзя страдать без причины. Если только ты не русская. А это как икра."  Отличные были сценаристы в раннем Голливуде, я щетаю.  
До 1985-го с ним (и с Голливудом, и с неврозом) справлялись легко, советским женщинам законы мировой кутюрной гей-закулисы были не писаны, все мои знакомые от девочки до баушки жили по законам Котэ: 1. Случайно проснулся - поешь! 2. Спи чутко!
После Боткина в 19 лет триглицеридный дурман был мне запрещен  - не до жиру, быть бы живу, и задолго до светлой перестройки, что уравняла женщин галактики в весовых страданиях, я одиноко жила в аду центрально-черноземном климате по диете №5. 
Моя унылая экзистенция была отягощена трудным детством классикой, где тупо по-мужски развлекались Печорин - интроверт-шизоид, Онегин - мажорный эмо, Базаров- злобный нонконформист и Чацкий - член деструктивного политического движения. И ни одной приличной женщины, кроме старухи Изергиль, Матери и луч-Катерины. 
Я как все лечилась работой, карьерой - это оказалось слишком легко, скоро выгорела, пошла по кругу и так несколько раз. Еще в анамнезе лихие девяностые и крутые нулевые - у нас была чрезвычайно насыщенная жизнь со всеми атрибутами и куча переездов. Семья выжила. И тут я умерла.

Я думала, что никто не догадывается, а Г. Никулин снял фильм о моей смерти Антонина обернулась (2007), причем копнУл куда глубже Олтмена. Второй и последний свой фильм, увы, а я так много хотела бы у него спросить...
В. Коваленко в роли сценариста И.Вырыпаева?

Оказалось, можно пережить этот сюжет без Шевчука по-другому сценарию, если тебя зовут не Антонина и тебе 40, а не 60. Надо просто умереть и... проснуться - в другом теле, с другими привычками, с другим мужчиной, в другой стране, в другом времени.

Мне тоже не с кем было поделиться, никто из близких и в мыслях не мог допустить ничего подобного,  всем самим до себя особенно если ты сама себе психолог.  Как говорил Карл Густавыч Юнг, чем умнее и культурнее человек, тем утонченнее он способен себя обманывать.
Кадр из фильма с Г. Никулиным камео
Тут бы нужен какой-то финал, а его нет, потому что жизнь не ждет. Не оглянешься и святки. Только промежуток краткий, Смотришь, там и новый год.
Новый тэг, чтоли, ввести шанСон Антонины или навстречу юбилею?

UPD. Еще дуэт Эры Зиганшиной и Сергея Дрейдена можно увидеть в кино "Цветы календулы" (1998), которое я бы переименовала в "Три чайки в вишневом саду".

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...