понеділок, березня 04, 2013

Элегантный возраст или Из капусты в розу

или назад в декоративную капусту
Международному Женскому посвящается 

"Plus ca change, plus c`est la meme chose" 
Чем больше перемен, тем больше постоянства.
(девиз французских пессимистов)
Если вы переносили встречу с возрастом и климаксом по принципу "подумаю об этом завтра" и она произошла в одночасье,  первым делом
дайте себе и своим близким две недели минимум на осознание факта.
И это будет непросто.
Две недели вас будет реально колбасить. Но не поддавайтесь панике и просто слушайте себя - от этого будет зависеть как вы проведете ближайшие 5-20 лет.
Вспомните детство золотое и первую менструацию - этот переход из нежного розанчика в тугую полезную капусту - праздник в сравнении с нынешним метаморфозом. Там впереди были поля и дали золотые, а тут, если верить журналу "Работница" - наоборот. Если вам это запало в голову, готовьтесь жить коленками назад. Или почитайте умную пожилую женщину меня.
Не буду забивать ваши красивые головы теорией, надо - гуглем сами найдете. Но замечу для вящего понимания, что в европейских странах менопауза наступает между 40 и 55 годами, в среднем в 51 год. С уверенностью можно сказать о том, что это произошло, только через год после последней менструации, затем следует период постменопаузы, который переходит в старость после 70 лет.
В мусульманских странах женшины переносят этот период легче, поскольку первая менструация делает их "нечистыми" и до менопаузы они сидят взаперти. И только климакс  возвращает им все права.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время 10% всей популяции Земного шара составляют женщины в климактерическом периоде, ежегодно их число возрастает на 25 млн. человек и к 2030 году наша численность прогнозируется более чем в 1 млрд. Современная женщина проводит в этом состоянии около 40% своей жизни. Новый период намного длиннее, чем молодость. Молодые мы до 30 лет, потом зреем до старости.
Есть, о чем задуматься.

Менопауза - это не уход из большого секса, это официальный выход из группы размножения. Это время, которое живешь для себя. Но, чтобы попасть в золотой фонд, сначала надо вписаться в довольно крутой поворот без обзора и ясной перспективы. И пройти экзамен-развилку, где стоит волшебный камешек и каждого подстерегают три непредсказуемых пути:
1. Просто и бюджетно испугаться - подсесть на гормоны и перенести это дело наподальше (риск: онкология, аутоиммунное, располнеть и эффект маятника). ГЗТ исходит из идеи, что климакс – это болезнь, что-то типа диабета. И если при диабете следует давать инсулин, то при климаксе – эстроген. По статистике, ГЗТ применяют 55% англичанок, 25% немок, 12% француженок старше 45 лет. У ГЗТ множество вариаций, в которых может разобраться только врач. И в конце концов назначит ту, к которой он привык.
2. Сильно и дорого испугаться - дать высокооплачиваемому консилиуму врачей убедить себя, что это болезнь и начать хаотично, бесполезно и очень дорого лечиться (сменить симптоматику и окружение, отдаться пластическим хирургам и жиголо), глянцевых примеров такого времяпрепровождения - масса.
3. Ненадолго испугаться и успокоиться, чтобы принять ситуативно как погоду и научиться правильно одеваться с этим жить,  любопытствовать метаморфозу и совершенно новым ощущениям. Это самостоятельный и  довольно одинокий эксклюзив (если вы руководили хоть кем-нибудь и несли за это личную ответственность, вам понятно, о чем я, правда, руководить собой куда как труднее...).

Утешу - не надо решать все и сразу. Для принятия стратегического решения существует т.н. "терапевтическое окно" от 45 лет до окончания менструаций плюс еще 5 лет, когда укрепление общего здоровья может затормозить развитие возрастных проблем. После 65 лет последнюю надежду - гормонотерапию, как правило, не назначают: половые гормоны уже не смогут должным образом включиться в работу человеческого организма. Если начнутся остеопороз, атеросклероз сосудов, сахарный диабет, мы мало сможем на это повлиять.

Про собачье сердце и мужскую стать

В середине 19-го века жил французский незадачливый писатель, переквалифицировавшийся в  медика-исследователя по имени Шарль Броун-Секар. Он изучал мозг, чуть не умер от передозировки опиума во время эпидемии холеры, похоронил двух жен и женился на третьей,  а потом взял гонадные железы свежеуморенных гвинейских/морских свинок и собак, растёр их в ступке с физраствором, отфильтровал, получил экстракт и ввёл себе в мышцу.  Ему было 72 года и за короткое время он преобразился - стал красавцем-мужчиной с потенцией и струей мочи на 2 метра, по его собственныму утверждению (струя мочи показывает силу сокращения гладких мышц мочевого пузыря).  Так Броун-Секар поматросил 2 - 3 месяца, к сожалению, эффект длился недолго. Но гормонозаместительную терапию застолбить-таки он успел.
Слово "гормон" было введено в 1905 г. британ­ским физиологом, профессором Эрнстом Старлингом на лекции в Королевском колледже медиков в Лондоне. Оно было образовано от греческого слова hormao (быстро приводить в действие/подни­мать/возбуждать). Старлинг использовал его для описания "химических носителей", выбрасываемых в кровь железами внут­ренней секреции, или эндокринными железами (endon - внутренний + krino - вырабатывать), например, семенниками, надпочечни­ками и щитовидной железой, а также из внешних, экзокринных (exo - внешний) желез, таких как слюнные и слезные железы. (отсюда)

Кто виноват и что делать

Наш организм созревает с возрастающей скоростью. Первое время эта скорость одинакова у мужчин и женщин. Но после 48 лет у мужчин скорость старения увеличивается в 3 раза, а у женщин возрастает в 4 раза на рубеже 55 лет. И на возрастном интервале 48-90 лет женщины неизбежно оказываются моложе мужчин.

Андропаузу у мужчин иногда называют "синдромом IDUT" и она случается в возрасте от 40 да 70 лет. IDUT - аббревиатура из слов: импотенция, депрессия, нарушения оттока мочи и чрезмерная активность щитовидной железы.
А 80% женщин испытывают раздража­ющие до паники синкопальные приливы в течение года и более, а 20% - более пяти лет. У худых весь этот джаз начинается чуть раньше, но они переносят легче, у полных - жир придерживает гон гормонов, но переносится труднее. У 50% женщин, испытывающих при­ливы, симптомы климакса наблюдаются за пять - десять лет до менопаузы, когда их менструальные циклы еще регуляр­ны. Как же быть?
Тут мы разбиваемся на две сезонные команды
В зимнюю идут те, чей девиз: "Хранение и консервация", кто начинает готовиться с 35-ти лет - следить за биологическими часами, превентивно контролировать уровень гормонов и по показаниям проводить терапию. Эта компания глубокой заморозки отныне лишает себя и свою жизнь легкости и гибкости, взамен получая иллюзию контроля. У снежных королев есть оправдание: жизнь трудна, от грядущей вазомоторной нестабильности можно стать больным и лечиться от жизни нужно примерно еще полжизни.
Вторая команда отправляется поодиночке в личное лето на пару лет, рассуждая примерно так: "Всего делов-то - жаркий полдень где-нибудь на юге, попью холодненького, полегче оденусь, посижу в холодке или устрою сиесту".
Грамотная женщина средних лет с "летними" мозгами не побоится приключения и устремится в "глаз" гормональной бури, где побудет в затишье, пока жизненные ветры будут разметать все вокруг со страшной силой.
Устроит себе Secret Garden - тайный сад - приятный, чуткий и потому погодоустойчивый.
Как советовала Кэтрин Хепберн: "Не позволяйте возрасту обгонять опыт".

Идем пошагово в долгое лето...

11 коментарів:

  1. Климакс - ступень вверх по лестнице ведущей вниз...
    и к сожалению сейчас "помолодел" период вступления в менопаузу... очень много патологических преждевременных истощений яичников и как следствие аменорея ...менопауза... в рез-те стрессов этот период наступает между 35 и 43((( печально...
    что конечно заставляет задуматься ....
    замечательно Вы описали и разложили по полочкам)))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Вы правы, Камилла, к тому же и информации практической минимум, это тема табуированна донельзя. Многие из подруг скрывают это даже от членов семьи. Вот я и решила поделиться с нашими дамами, чтобы вооружились загодя)
      Еще несколько постов сделаю.

      Видалити
  2. Очень благодарна за пост. Для меня это актуально. Если учесть , что мне 48 лет и уже 6 лет меня терзает климакс, то приходит и сидит, как чучело, то удаляется даже не попрощавшись....

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Sakyra, взаимно) Ого, сочувствую, я пока только год путешествую. Тоже как Масленица: придет-уйдет.
      Но наработки и навык уже есть. Давайте опытом делиться и поддержкой)

      Видалити
  3. это замечательно если Вы будете продолжать эту тему так интересно раскрывать....
    спасибо)))

    ВідповістиВидалити
  4. Опыт великое дело . Делюсь :
    1. Питание стало почти никаким. Объясняю . Отдаю предпочтение кисло -молочной пище, много фруктов, овощи. Минимум жаренного. Поход в ресторан воспринимаю , как пытку, ни выпить , ни закусить - все мгновенно выходит в виде пота.
    2. Гардероб стал минимально удобным. Никаких смешанных тканей и синтетики . Только натуральные.
    3. Лекарства - пока помогает только "Ременс" в каплях.

    ВідповістиВидалити
  5. Sakyra, вот спасибо, очень ценный опыт!
    Очень совпадает по ощущениям.
    Попадание в ремиссию "между" периодами развивает неслыханную чуткость к своему организму, мелочи стали ужасно важны.
    В следующих постах о своем опыте пишу подробнее)

    ВідповістиВидалити
  6. Сначала я как-то растерялась. Словно меня несправедливо выгнали из женщин. Везде видела рекламу всяких витаминов и пр, необходимых женщинам этого возраста. Там говорилось о задержке жидкости, полноте, приливах и отливах... И стало мне от этого по фигу и очень свободно. Я воспарила, подведя итоги: 1.материнский долг выполнен успехом, 2.женский тоже, да ещё и многократно осчастливила самых достойных, 3. только теперь во мне видят сначала не потенциальную партнёршу в сексе, а человека, 4.у многих молодых мужчин, ищущих маму, я вызываю массу положительных ассоциаций. Кроме того у них в общении со мной нет комплексов и страхов, 5.то есть, и я ни от кого больше ничего не жду, и другие тоже. Вывод: можно стать самой собой, позволить другим то же самое. Уже не до комплексов - надоели, да и времени нет. Жизнь захватила полностью.Остаётся только воспарить.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Лола, спасибо огромное, что поделились) Я не вдруг решилась поднять эту тему, теперь понимаю, что не зря.
      Растерянность - это и мое первое ощущение, правда, до паники и заламывания рук не дошло, романтичности во мне ни на цент, сразу перешла к действиям.
      По пунктам прошлась чуть раньше, жизненный сюжет так сложился)
      И выводы наши совпадают, что не может не радовать)

      Видалити
  7. 38 лет, непонимание, что со мной происходит. Мозг медика отправил на консультацию и проверить гормоны.
    Финансовые проблемы решили проблему "пить или не пить" гормоны.
    Тогда работала в аптеке и моя клиентка гинеколог советовала "пить ", а то быстро состаришься.
    Но цена гормонов была несовместима с моим содержимым кошелька.
    Переехав в Данию из-за появившегося свободного времени была направлена к специалисту гинекологу, который в ответ на типичные жалобы назначил гормон. На замечание побочных эффектов выдал" в Дании ежедневно 9 %женщин умирают от рака..."
    не стала углубляться в смысл его слов. Наличие в роду онкологии повлияло на мой антивыбор.
    Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени страдает, важно не зацикливаться, а жить.
    люди живут свою жизнь с хроническими заболеваниями, а это не болезнь, и оно проходит.
    Больше движения, правильное питание, любимые занятия ,
    помогают не зацикливаться.


    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...